1. Новости
Заметки пользователей
01.06.2016 08:00
PDF
1493
0

Wi-Fi в общественных местах - стопроцентной идентификации пока добиться не удалось

Почти 40 процентов точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах оказывают услуги с нарушением закона об идентификации.

Такие данные привёл представитель Роскомнадзора (РКН) по результатам проверок 10 тысяч точек Wi-Fi-free.

Количество публичных точек доступа в интернет сегодня настолько велико, что специалисты РКН успевают проконтролировать только места наибольшего скопления людей – вокзалы, аэропорты, кафе, крупные торговые центры.

Как сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере связи РКН Денис Пальцин, выступая на форуме "Wireless Russia forum 4G, 5G& Beyond", в половине случаев доступ в сеть предоставляли физические лица, к которым РКН не может применить меры административного воздействия.

В РКН считают, что полноценному выполнению требований мешают пробелы в нормативной правовой базе. К примеру, правила оказания телематических услуг связи применимы только в случае, если это оказание платных услуг на основании договоров. Бесплатное же предоставление доступа к сетям ничем не регламентируется, и выяснить, кто он, владелец запароленной точки доступа, честный пользователь, или организатор публичной сети попросту невозможно.

Для решения возникших проблем, Денис Пальцын предлагает сформулировать правовые основы работы сетей, организованных не операторами связи, а их абонентами, установить прямую норму административной ответственности для физических и юридических лиц за организацию публичных Wi-Fi сетей, в которых не обеспечиваются требования об идентификации пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи