1. Новости
Заметки пользователей
31.05.2016 06:40
PDF
2671
0

“Нецензурный” червь поражает сетевое оборудование Ubiquiti Networks

Компания-производитель сетевого оборудования сообщила о вредоносной программе, которая атакует некоторые модели устройств, выпускаемые компанией. В Ubiquiti Networks делают акцент на том, что уязвимость в ПО, которую эксплуатирует червь, была устранена еще в прошлом году.  Однако не все пользователи позаботились о том, чтобы установить необходимое обновление.

“Нецензурный” червь поражает сетевое оборудование  Ubiquiti Networks

Стоит отметить, что разработчики червя подошли к процессу с юмором - во время атаки червь меняет файл с логином и паролем (логином становится "mother", а паролем — "fucker"). Дальше программа начинает искать в сети другое уязвимое оборудование, чтобы перекинуться на него. После червь сбрасывает все настройки оборудования, удаляет следы своего присутствия, оставляя лишь логин с паролем.

“Нецензурный” червь поражает сетевое оборудование  Ubiquiti Networks

Поражены вредоносной программой оказались устройства с прошивкой AirOS 5.6.2 - сетевые мосты airMAX M и airMAX AC, коммутатор ToughSwitch, точка доступа airGateway и радиомодем airFiber. Производители оборудования в кратчайшие сроки выпустили обновление с исправлением ошибки, но установить его, к сожалению, решили не все пользователи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи