1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2016 07:50
1098
0
15.04.2016 07:50
PDF
1098
0

Пиратские ссылки удалят из результатов поиска за пять дней

Автор: Syzygy

Борьба компьютерных пиратов и правообладателей в рунете продолжается. Заполучив в свои руки новые возможности по блокировке нелегальных ресурсов, издательства и различные организации перешли в наступление. Одним из новых направлений удара стали поисковые системы.

Несмотря на напускную уверенность и новые способы распространения в виде ботов Telegram, пираты постепенно теряют позиции. Новый законопроект, который сейчас готовится Роскомнадзором совместно с различными отраслевыми организациями, должен помочь закрепить успех правообладателей. Касается он удаления ссылок на нелегальную продукцию в поисковой выдаче. Планируется, что после обращения владельца авторских прав, поисковики, работающие в России, должны будут удалить неправомерные ссылки. Для этого они должны будут создать специальную форму обратной связи, в которую будет вноситься информация о решении суда. В течение следующих пяти дней поисковик проверяет поступившую информацию и удаляет требуемые ссылки.

Подобное нововведение не является новацией – Google уже давно скрывает из результатов поиска некоторую информацию, нарушающую авторские права, так что вопрос тут, скорее, в позиции "Яндекса". Отечественная компания, в принципе, не против нововведения, но у неё имеется ряд вопросов к самой процедуре. Например, в "Яндексе" хотели бы, чтобы взаимодействие шло по линии Роскомнадзора и им не приходилось самостоятельно определять, какое решение судов является достоверным, а какое нет.

В настоящее время законопроект проходит экспертную оценку в Минкомсвязи и скоро будет вынесен на общественное обсуждение. Его принятие, учитывая масштабы антипиратской компании, скорее всего, неизбежно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи