1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2016 05:50
1393
0
05.04.2016 05:50
PDF
1393
0

Определились претенденты на покупку вышек Tele2

Автор: Syzygy

Вслед за коллегами по мобильному бизнесу, #Теле2 решился продать свои вышки сотовой связи. В данный момент идут переговоры с несколькими потенциальными покупателями.

Эпидемия продажи "непрофильных активов" и совместного использования ресурсов докатилась и до дискаунтера. С разницей в несколько месяцев после "Билайна" и "Мегафона" оператор начал искать покупателя на свою башенную структуру. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Эмдин.

Конкретное число вышек не названо, но по некоторым данным речь может идти о порядке 10 тысяч. Напомним, что на конец 2015 года у Tele2 было всего около 80 тысяч базовых станций, причём заметное их количество появилось за прошедший год и размещены на зданиях, а не на специализированных башнях. Окончательный список покупателей не сформирован, но среди них присутствуют уже известные "Русские башни", "ВТБ Капитал", Российский фонд прямых инвестиций и ряд зарубежных компаний. Впрочем, последний вариант кажется немного сомнительным – вряд ли на 100% иностранная фирма будет вкладываться в инфраструктуру,  уж слишком часто в последнее время меняются законы.

Причина продажи вышек банальна – стремление сэкономить. При этом те же самые вышки будут браться в аренду, уходить с них никто не планирует. Так как чудес не бывает, такая "оптимизация" будет означать либо ухудшение качества обслуживания, либо "шаринг" ресурсов, когда на те же вышки будут присоединяться все существующие операторы. В противном случае обеспечить выгоду от сдачи в аренду новым владельцам будет крайне затруднительно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи