1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2016 02:32
PDF
1183
0

Google vs Яндекс: возражения Google не приняты

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании Google, в котором интернет-гигант требовал отменить решение отечественной Федеральной антимонопольной службы, удовлетворявшее жалобу Яндекс. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме. Истцами по делу выступили Google Inc. (США) и Google Ireland Ltd.

История началась в сентябре 2015 года, когда Яндекс обратился в суд с жалобой на конкурента. Претензия заключалась в том, что Google запрещает производителям мобильных Android-устройств предустанавливать сервисы Яндекса, лишая тем самым выбора конечного потребителя. По итогам расследования ФАС дал следующее заключение: американская компания разрешает производителям устанавливать на android-устройства Google Play только с рядом других приложений. Что противоречит правилам здоровой конкуренции.

Теперь Google придется выплатить штраф. Размер его уже не может быть минимальным (1% от оборота компании на рынке), так как интернет-гигант не заявил о намерении исправить нарушения по первоначальному требованию ФАС. Сумма выплат отныне может достигнуть 8% от оборота на рынке. Максимального значения штраф достигнет при отсутствии смягчающих обстоятельств, и на данный момент их нет.

В течение месяца ФАС вынесет постановление об административном штрафе, - заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

В свою очередь, представитель Google сообщил, что компания будет изучать решение Арбитражного суда, чтобы определить свои дальнейшие шаги.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи