1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2016 08:30
3285
0
12.02.2016 08:30
PDF
3285
0

Бесплатный Wi-Fi появился на ВДНХ

Автор: Syzygy

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы сообщил о завершении проекта по обеспечению территории ВДНХ бесплатным интернетом по технологии Wi-Fi. Теперь воспользоваться сетью одновременно смогут более 7 тысяч человек.

Техническим партнёром программы выступил оператор сотовой связи "Билайн", который имеет самую обширную сеть публичного Wi-Fi в столице. Провайдер установил на территории комплекса 143 внешних точек Wi-Fi операторского класса. Каждая антенна имеет относительно небольшие размеры 205x83x37мм и окрашена в белый цвет для сохранения визуального облика объектов культурного наследия. Питание к оборудованию подаётся при помощи PoE, дабы минимизировать число проложенных кабелей. В случае невозможности установки всенаправленных антенн, "Билайн" применял секторные. Они, в частности, установлены в главной аллее и в зоне катка.

Пропускная способность одной точки доступа составляет 100 Мбит/с, при этом одновременно обслуживаться могут до 50 пользователей. Общая пропускная способность системы равна 1360 Мбит/с. Соответственно, при одновременном подключении (если оно будет равномерным), каждому пользователю достанется около 200 Кбит/с. Это не 64 Кбит/с, которые ещё недавно давали сотовые операторы после исчерпания лимита, но всё равно крайне мало для чего-то, кроме очень неспешного сёрфинга по сети или переписки через мессенджеры. Так что формально сетью действительно смогут воспользоваться 7 тысяч человек, но на деле такие цифры вряд ли достижимы.

По данным "Билайна", сеть на ВДНХ востребована. В сентябре 2015 год в неё зашли 187 тысяч раз с 15 тысяч устройств. Правда, относительное большинство трафика пришлось на различные обновления (33%). Следом по популярности идут социальные сети (21%), видео (14%), поиск информации (8%), игры (7%) и навигация (3%).

Воспользоваться сетью может любой желающий после регистрации. Она доступа как по SMS, так и через аккаунты государственных услуг Москвы и собственную мобильную платформу правительства города. Необходимо отметить, что сеть на ВДНХ – далеко не единственная, которая строится в рамках проекта по интернетизации общественных пространств в столице. Чуть раньше тот же самый ДИТ запустил бесплатный Wi-Fi в Екатерининском саду, а также Измайловском парке и других популярных местах: парках, велодорожках и пешеходных зонах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи