1. Новости
Заметки пользователей
01.02.2016 08:20
1566
0
01.02.2016 08:20
PDF
1566
0

Мошеннические сайты будут разделегировать

Автор: Syzygy

В России в скором времени ещё у одной организации появится право определять нарушающие законы сайты в интернете. Ею станет РОЦИТ - некоммерческая организация, объединяющая в себе активных интернет-пользователей России. Миссией компании является содействие развитию и распространению интернет-технологий.

Начиная с 3-го февраля РОЦИТ подпишет несколько соглашений с координационным центром российского сегмента интернета, которые позволят направлять в КЦ просьбы о разделегировании доменов и признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Первое соглашение будет касаться экспертной оценки контента на соответствие закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На текущий момент помимо государственных органов власти, таким правом обладают четверо: "Лига безопасного интернета", Group-IB, "Лаборатория Касперского" и RU-CERT. Соответственно, РОЦИТ станет пятым.

Второе соглашение предполагает направление просьб о разделегировании доменов в национальных сегментах ".ru" и ".рф" различных мошеннических сайтов. Как сообщил директор РОЦИТ Сергей Гребенников, в последнее время появилось множество разнообразных сайтов, которые собирают с людей деньги за услуги или товары, а после исчезают. Так, за 2015 год, согласно данным Group-IB было выявлено около 2 тысяч таких сайтов, при этом 1115 располагались на доменах ".ru", ".su" и ".рф".

Другие участники рынка подтвердили проблему с мошенническими сайтами, но призвали отнестись к проблеме с осторожностью и выработать достаточно эффективные критерии оценки. Кроме того, было высказано опасение, что в борьбе с конкурентами некоторые фирмы могут создавать ложные жалобы, так что придётся вводить механизм верификации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи