1. Веселые картинки
Заметки пользователей

К Wi-Fi московского метро можно подключаться с помощью профиля от ЕПГУ

Пассажиры  столичного метрополитена могут входить в Wi-Fi-сеть под логином и паролем от профиля на Едином портале государственных услуг. Пока услуга запущена только на Сокольнической и Замоскворецкой линиях. В ближайшие сроки опция будет распространена и на оставшихся линиях подземки.

Необходимость в проведении процедуры идентификации пользователей при использовании публичного Wi-Fi обусловлена нормами закона №97-ФЗ, вступившего в силу 05.05.2014 г. В августе минувшего года было принято постановление, в котором  разъяснялись методы идентификации при получении доступа к публичной сети Wi-Fi. 

В соответствии с этим нормативным актом операторы связи для открытия доступа к интернет-услугам должны  предложить пользователям определенный метод идентификации личности. Это может быть номер сотового, на который после регистрации придет код подтверждения введенной информации. Также пользователь может указать свои имя, отчество, фамилию, которые подтверждаются удостоверяющим личность документом, либо другим, предусмотренным законодательством методом. К таким методам относится и учетная запись на ЕПГУ.

По словам заместителя главы Минкомсвязи Алексея Козырева в настоящее время последний способ нашел широкое применение при использовании различных электронных услуг и сервисов, например, личного кабинета налогоплательщика. В ведомстве планируют сделать  профиль на ЕПГУ надежным электронным удостоверением личности, в том числе и при пользовании интернетом в публичных сетях. Подтверждением этому стало внедрение указанного способа идентификации гражданина в Wi-Fi-сети столичного метрополитена. Теперь для использования интернета на двух линиях подземки пассажиру достаточно знать свой логин и пароль на Едином портале государственных слуг. 

Свыше 16 миллионов пользователей в настоящее время уже получили такую информацию. Тем, кто еще не знает собственного логина и пароля, следует зайти на сайт gosuslugi.ru и в форме регистрации ввести в соответствующую форму имя, фамилию, адрес электронной почты либо номер сотового телефона. После этого через sms или на почту придет код подтверждения, при помощи которого производится окончательная регистрация. Полученные логин и пароль можно использовать для входа в Wi-Fi-сеть метро. 

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Пассажиры столичного метрополитена могут входить в WiFi-сеть под логином и паролем от профиля на Едином портале государственных услуг. Пока услуга запущена только на Сокольнической и Замоскворецкой линиях. В ближайшие сроки опция будет распространена на оставшихся линиях подземки.

 

Полный текст