1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2014 07:30
PDF
1603
0

Super Wi-Fi на освободившихся телевизионных частотах

Телевизионное вещание, распространяющееся сегодня посредством цифрового сигнала, оставляет радиочастоты, которые ранее использовались для передачи аналогового. "Этим нужно воспользоваться", – призыв прозвучавший от немецких ученых из технологического института Карлсруэ (KIT). Освободившиеся частоты они предлагают отдать для организации Super Wi-Fi.

Такие сети будут распространять сигнал на меньшей частоте, чем привычные сети Wi-Fi, зато это дает им преимущество - более широкий радиус покрытия. Сигнал может быть передан на расстояние до нескольких километров. Если сценарий по внедрению Super W-Fi будет реализован, то пользователи, даже находящиеся на удаленной местности, смогут существенно сэкономить, не прибегая к дорогостоящим услугам мобильного интернета. Кроме экономической выгоды проект будет полезен и в социальном плане: при возникновении чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, когда другие формы связи могут оказаться недоступны.

С технической стороны организация Super Wi-Fi не должна вызвать особых затруднений, уверены ученые, в то время как главным препятствием может быть диалог с правительственными структурами. Ведь сейчас освободившиеся частоты выставляются на аукционы, а вырученные средства руководство страны направляет на реализацию и поддержание других проектов. В то время, как согласившись на идею Super Wi-Fi, государство не получит особенных материальных выгод в краткосрочной перспективе. В свою очередь, специалисты прогнозируют, что внедрение Super Wi-Fi спровоцирует появление целого ряда новых технологий. То есть, выгоды, которые государство получит в долгосрочной перспективе, превзойдут те, на которые оно рассчитывает, продавая частоты на аукционах сейчас.

Для того чтобы заручиться поддержкой некоторых стран, ученые намерены представить вопрос о передаче аналоговых ТВ частот под освоение технологии Super Wi-Fi на всемирной конференции радиосвязи ООН  в 2015 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи