1. Новости
Заметки пользователей
21.09.2014 10:10
PDF
2445
0

Пострадает ли МТС из-за ареста Евтушенкова?

Арест миллиардера Владимира Евтушенкова, который возглавляет АФК "Система", вызвал падение стоимости акций оператора МТС. В компании заявляют, что это не повлияет на операционную деятельность оператора.
 
Владимир Евтушенков - основатель АФК "Система", владеющий 64% акций холдинга, которому принадлежат крупные пакеты в компаниях МТС,  "Детский мир" и "Башнефть". В нынешнем году, по оценкам журнала Forbes, миллиардер с показателем $9 млрд занял 15-строчку среди богатейших бизнесменов России. 
 
16 сентября СК России обвинил Евтушенкова в отмывании денег в результате хищения акций предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан. После помещения Евтушенкова под домашний арест акции АФК "Система" на Лондонской бирже потеряли 32%, а на Московской бирже начало торгов ознаменовалось 17%-ным падением. В течение 17 сентября бумаги ОАО "МТС" упали на 8%. 
 
Руководство АФК "Система" по факту ареста заявило, что приобретение акций указанных предприятий Башкирии было прозрачным и законным. В пресс-службе сообщили, что компания оказывает следствию полное содействие и намерена отстаивать свою позицию с использованием всех предусмотренных законом средств.
 
Что касается работы МТС, то по заявлению представителя компании Дмитрия Солодовникова, расследование не повлияет на операционную деятельность оператора связи, 53,46% акций которого принадлежит АФК "Система". С этим мнением солидарны и эксперты, которые уверены, что падение котировок не отразится на бизнесе МТС. По заявлению главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ24 Станислава Клещева, уголовное дело не грозит дополнительными рисками бизнесу как самого холдинга, так и дочерних компаний. Особенно это актуально для оператора МТС, который был создан с нуля, не принимая участия в приватизационных сделках.
 
Такое мнение подтверждается положением дел на Московской бирже, где после резкого падения котировок (до 264 руб. за акцию) отмечен дальнейший постепенный рост стоимости ценных бумаг МТС. По состоянию на утро 19 сентября стоимость акции превысила 275 рублей. Эксперты считают, что в дальнейшем дело Евтушенкова может повлиять лишь на доверие инвесторов к акциям компании. Впрочем, российский фондовый рынок в целом также может значительно потерять в привлекательности из-за ситуации с миллиардером. 
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи