1. Новости
Заметки пользователей
11.04.2014 14:00
PDF
3014
0

Роскомнадзор предостерегает от использования

На сей раз в немилость к Роскомнадзору попал CDN-сервис CloudFlare. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дело в том, что некоторое количество российских интернет-ресурсов стали использовать CloudFlare. На этих сайтах пользователи нашли какую-то крамолу, пожаловались на это Роскомнадзору. А эксперты ведомства внесли эти сайты или страницы этих сайтов в черный список. Таким образом, сетевые адреса CloudFlare стали попадать в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

При попытке определения провайдера хостинга таких веб-сайтов, сервисы whois указывают на ip-адреса CloudFlare, скрывая информацию о местоположении провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в сети Интернет данного сайта, - так написано в официальном пресс-релизе Роскомнадзора.

Естественно, так как это не российская компания, у нее никакого желания подстраиваться под наш черный список нет, и ограничивать доступ куда-то по просьбе Роскомнадзора она не собирается. Поэтому IP-адреса CloudFlare просто блокируют, а под блокировку попадает не только запрещенная информация.

В итоге используя эту аргументацию, ведомство предлагает поддержать отечественного производителя.

Во избежание подобных ситуаций, рекомендуем размещать web-сайты на мощностях отечественных провайдеров хостинга, которые добросовестно выполняют российское законодательство и своевременно ограничивают доступ к интернет-ресурсам с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Непонятно только существуют ли отечественные аналоги CloudFlare с теми же ценами и набором услуг. Может если бы пресс-служба Роскомнадзора назвала пару-тройку таких сервисов, камень в ее сторону из-за того, что это реклама, никто бы не кинул.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи