1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Мегафон похвалился готовностью к Олимпиаде

Автор: Syzygy

За сто дней до начала олимпиады в Сочи, Мегафон торопится отчитаться о проделанной работе и заверить всех, что проблем со связью не будет. Напомним, что телеком-партнёрами Олимпийских игр были выбраны два оператора: Ростелеком и Мегафон. Первый больше отвечает за фиксированную связь (хотя 22 октября и запустил собственную сотовую сеть), а в основной зоне ответственности второго находятся мобильные услуги: доступ в интернет, звонки, SMS и MMS.

Стабильную работу призваны обеспечить базовые станции 2/3G в количестве аж 685, а также более 270 станций 4G. Ради этого было проложено 210 километров волоконно-оптических линий связи, как в прибрежной полосе, так и в горах. Строительство телекоммуникационной структуры обошлось в сумму около 3 миллиардов рублей.

Несмотря на крайне высокую плотность абонентов (82 тыс. в прибрежном кластере на территории 2 кв.км и 112 тыс. в горном кластере на территории 61 кв.км), оператор заявил о готовности обеспечить связью всех до единого клиентов. При этом намекнув, что если все остальные операторы дадут сбой, он обслужит и их клиентов тоже. Стабильную работу сети обеспечат 500 технических специалистов, а также 150 специалистов продаж, ранее решивших 1700 технических проблем и отработавших более 300 сценариев развития (надо полагать, и полного коллапса тоже?).

Столь уверенно заявлять о своей готовности оператору помогли опыт Универсиады в Казани, а также Международный Инвестиционный Форум в том же Сочи. Например, во время Универсиады каждый абонент совершил 6-7 звонков и передал информацию, эквивалентную по объёму 50-60 фотографиям. При этом 99% вызовов были успешными, хотя Универсиаду посетило 45 тыс. человек, не считая 5 тыс. специалистов и 4 тыс. артистов.

Несомненно, Мегафон - уважаемая компания и ей есть, чем гордиться. Оператор долгое время был в технологических лидерах отрасли и заявления "всё будет работать" могут иметь под собой крепкую основу. Однако последние его "успехи" на рынке московского региона заставляют относиться к подобным уверениям с долей осторожности. Не исключено, что средства, предназначенные на развитие других регионов, были переброшены на Сочи - и тогда резкое снижение качества в столице действительно должно компенсироваться возросшим качеством олимпийской сети.

Однако Олимпиада - это не экономический форум и даже не Универсиада. Нагрузка на сеть будет несопоставимой, поэтому заявлять, что в отличие от Ванкувера и Лондона всё будет работать, несколько э... преждевременно.

Хотелось бы напомнить компании, что кое-кто заявлял тоже самое по поводу олимпийских факелов, которые "ни при каких условиях не погаснут". Что получилось на самом деле, теперь знает каждый. Искренне надеемся, что у Мегафона слова не разошлись с делом.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

За сто дней до начала олимпиады в Сочи, Мегафон торопится отчитаться о проделанной работе и заверить всех, что проблем со связью не будет. Напомним, что телеком-партнёрами Олимпийских игр были выбраны два оператора: Ростелеком и Мегафон.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

>При этом намекнув, что если все остальные операторы дадут сбой, он обслужит и их клиентов тоже.

Намёк не просто так. Ситуация создана.

"В середине 2012 года несколько сотовых операторов жаловались, что не могут устанавливать базовые станции на олимпийских объектах в Сочи. В "МегаФоне" подтвердили, что базовых станций других операторов, не являющих спонсорами Игр, нет внутри олимпийских объектов.

... Другие операторы ранее предполагали, что смогут добиться покрытия внутри олимпийских объектов за счет станций, расположенных неподалеку от них. Но они же и признавали, что в моменты пиковых нагрузок связь может обрываться."

http://www.comnews.ru/node/77675

avtolux
avtolux

МТС теряется в олимпийской деревне, а по дороге на Красную поляну вообще исчезает, ФАС должен за это наказывать, несмотря на то что он спонсор.