1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2013 16:05
PDF
3860
0

Ваш телефон может стать частью метеослужбы

Группа исследователей, представляющих университеты Нидерландов и США, разработала систему уточнения прогноза погоды на основе показателей мобильных телефонов. Работа выполнена совместно с британской компанией OpenSignal, которая планирует запустить соответствующий сервис и уже разработала приложение WeatherSignal.

Принцип работы системы заключается в использовании показателей мобильных устройств, в которых обязательным элементом является термодатчик. Основное его назначение - контроль температурного состояния батареи телефона и предохранение его от перегрева. Но метеорологи решили расширить область использования датчика и в режиме реального времени получать от него информацию о температуре окружающей среды.

При этом данные от одного конкретного телефона могут быть недостоверными, поскольку люди нередко носят свои мобильные устройства в сумках, чехлах или карманах. Однако получение большого числа сигналов дает четкую погодную картину, которая может быть использована не только для работы мобильного приложения, но и для научных целей. При использовании температурных полей также следует учесть, что фиксируемые датчиками температурные показатели зависят от режима и длительности работы телефона, а также от климатической зоны, в которой находится пользователь.

Именно поэтому разработчики приложения WeatherSignal обратились к ученым-метеорологам, которые имеют разработки в области климатических особенностей каждого участка земли. В ходе предварительного эксперимента исследователи получали и анализировали информацию, считываемую с 500 тысяч мобильных устройств. Эта информация сопоставлялась с климатическими условиями Лондона, Парижа, Лос-Анджелеса, Москвы, Мехико, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса и Рима. На основании полученных зависимостей ученые вывели поправочные коэффициенты, необходимые для корректной работы приложения.

Полугодичное исследование позволило синхронизировать работу традиционных метеосистем и мобильных приложений и получать при этом достоверную картину. Погрешность измерений в настоящее время составляет менее 1,5 °С. В итоге, была создана система, которая не только уточняет показатели метеослужб, но и позволяет использовать полученную информацию для прогнозирования погодных изменений.

Какова же польза от данной системы? Помимо возможности ответа на традиционный вопрос: «Брать или не брать зонтик?», исследователи поставили перед собой более серьезные задачи. Известно, что климатические условия больших городов существенно отличаются от окружающей среды. Если говорить о здоровье человека, то температура значительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы человека, и показания телефонов могут снизить смертность от перегрева.

Также наличие температурных «островов» в городах желательно учитывать при работе систем энергообеспечения и кондиционирования, так что в будущем подобная всемирная система может принести ощутимый экономический эффект. Так как получение информации от мобильных устройств является наиболее дешевым способом наблюдений - это только подтверждает перспективность указанной разработки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи