1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2005 21:40
1084
0
30.03.2005 21:40
PDF
1084
0

Alcatel подписывает меморандум о взаимопонимании с компанией Manobi для развития услуг мобильной связи в Африке и на Ближнем Востоке

Сегодня компания Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) подписала трехлетний меморандум о взаимопонимании (MOU) с Manobi, ведущим оператором мобильной связи и Интернет-доступа, работающим среди сельского населения развивающихся стран. Alcatel является давним партнером Manobi. Новй меморандум означает, что Alcatel примет участие в ряде пилотных проектов, нацеленных на повышение жизненного уровня и развитие инфраструктуры стран третьего мира. Кроме того, этот меморандум укрепит присутствие Alcatel в Африке и на Ближнем Востоке.

В течение трех лет Alcatel вместе с Manobi работал над проектом внедрения услуг мобильной связи в сельских районах Сенегала. Этот проект помог решить проблемы, стоящие перед фермерами в районе Дакара и рыбаками из района Кайар (для этого проекта Alcatel предоставил местному оператору Sonatel антенну GSM для дальней связи, позволяющую связываться с лодками, выходящими в открытое море на расстояние до 70 км). Этот новаторский проект предоставил производителям сельскохозяйственной продукции, посредникам и оптовым торговцам мобильные услуги Alcatel GSM и WAP, которые позволяют в реальном времени узнавать рыночные цены на те или иные продукты и делать предложения о покупке и продаже с помощью сообщений SMS. Данные о рыночных ценах собирают инспекторы Manobi, которые ходят по сельскохозяйственным и рыбным рынкам и вводят данные в систему через карманные компьютеры (PDA). Далее эти данные передаются по сети Sonatel GSM на мобильную платформу операторского класса, специально разработанную специалистами Manobi.

Эта услуга значительно повысила доходы рыбаков и фермеров и давно покрыла расходы на ее внедрение. Кроме того, эта услуга повысила среднюю прибыльность (ARPU) сельского абонента Sonatel, и сегодня в сельских районах Сенегала ARPU выше, чем у городских абонентов.

В настоящее время Alcatel и Manobi работают над аналогичными проектами. В течение ближайших недель они должны объявить о втором подобном проекте в Африке.

“Задача компании Manobi состоит в том, чтобы разрабатывать, внедрять и эксплуатировать дополнительные услуги в сетях GSM, которые соответствуют местным требованиям самых разных стран. В Сенегале и других африканских странах наша деятельность ускоряет экономическое развитие, стимулирует расширение сетей связи, резко повышает жизненный уровень и доходы сельских жителей, – заявил исполнительный директор Manobi Даниэль Аннеросе (Daniel Annerose). – Alcatel разделяет нашу точку зрения и является идеальным партнером для нашей компании, поскольку имеет богатый опыт и широкое присутствие в Африке и хорошо знает особенности телекоммуникационной среды в африканских странах”.

А вот что добавил к этому Тьерри Альбран (Thierry Albrand), вице-президент инициативы Alcatel Digital Bridge во Франции, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии: “Alcatel полон решимости преодолеть технологическое неравенство в развивающихся странах и предоставить местному населению доступ к ценным дополнительным услугам, повышающим уровень экономического и социального развития. В этом смысле мы очень рады развитию наших отношений с Manobi, поскольку эта компания имеет большой опыт разработки приложений, настроенных на специфические потребности индивидуального фермерского хозяйства. Новое соглашение между нашими компаниями открывает путь множеству новых проектов в Африке и на Ближнем Востоке, где существует большой спрос на мобильные приложения и услуги”.

Alcatel

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи