1. Новости
Заметки пользователей
09.09.2011 09:21
PDF
4537
0

Google вдохновляет на идеи приложений для 1G

Сразу надо сказать, что 1G в сочетании с Google не имеет никакого отношения к первому поколению систем мобильной связи, канувших (или еще нет?) уже в лета. Речь идет о пропускной способности в 1 Гбит/сек (1G), которой интернет-бегемот решил осчастливить жителей Канзас-Сити, только не того, что в штате Миссури, а того что в штате Канзас. Как там строится сеть у Google-а, пока совершенно непонятно, компания молчит на эту тему, обещая запустить услуги «ультра скоростной широкополосной связи» в начале 2012 года. И как видно считают в компании, мало запустить, надо еще и понять, что в ней будет работать.

Чтобы понять, какие приложения могут получить распространение, если дать пользователям быстрый доступ, Google решил привлечь широкую аудиторию, объявив конкурс Gigabit Challenge. Любой участник до 3-его октября этого года может подать заявку с резюме на 3-5 страниц, где излагается идея приложения, достойного сети с пропускной способностью в 1 Гбит/сек для каждого пользователя. После предварительного этапа финалисты представят краткий бизнес-план, и уже в середине-конце января 2012 года компания, вместе с началом эксплуатации своей сети в Канзас-Сити, объявит победителей конкурса. За первое место обещают 100 тыс. долларов США.

Честно говоря, глядя на статистику Net Index, пока трудно представить доступ на скорости 1 Гбит/сек, ведь даже в Литве и Южной Корее средняя скорость доступа составляет 32 и 29 Мбит/сек, в разы, в десятки раз меньше. Первое, что приходит на ум, это видео. Вот только потребуется ли в ближайшее время (год-два) разрешение выше HDTV 1080p? В силу того, что широкого распространения телевизоры UHDTV получить не успеют. Поэтому кроме тривиального сервиса «сетевого» жесткого диска, где бизнес-логика основывается на старом, как мир принципе: покупаем дешевле и оптом (емкость в Терабайтах), продаем дороже и в розницу – не приходит. Интересно понять, какие есть еще варианты?

По материалам Google's FTTH pilot inspires developers to come up with bandwidth hungry apps

Google вдохновляет на идеи приложений для 1G

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
RIP PSTN: Дата смерти
В предыдущей статье цикла мы разобрали вопрос роста объемов трафика в разрезе PSTN vs Internet vs VoIP на основании исследований Google. Количество и, самое главное, качество комментариев к статье убедили меня в том, что я на правильном пути в своих исследованиях. Главный вывод, который можно сделать из анализа камментов, что и в России, и в США, и во всем мире (приводились примеры Китая, например) имеется тренд снижения трафика фиксированной телефонии и весьма впечатляющий рост трафика передачи данных.
07.09.2011 09:01
54393
302
Google TV все ближе к нашим берегам
Операторам кабельного телевидения в США живется все интереснее и интереснее. Появление IPTV заставило их внести серьезные коррективы в свои планы. Развитие VoD-сервисов, вроде Netflix, прибавило головной боли. А потом появился Google TV, объединяющий в себе и VoD, и IPTV. В пору задуматься о будущем.
30.08.2011 10:49
6152
2
Google немного прибарахлился
Google и Motorola Mobility Holdings объявили о заключении соглашения, по которому Google приобретет Motorola Mobility по $40,00 за акцию, или, в общей сложности, около $12,5 млрд. За наличные, т.е. без всяких хитрых схем с обменом акциями.
15.08.2011 18:31
5697
0