1. Новости
Заметки пользователей
04.07.2011 13:39
PDF
8621
5

«Мегафон» в Волгоградской области - 3G на 2,5% территории

Буквально на днях на НАГе публиковалась заметка о суровых реалиях 3G в Ростовской области от операторов «Вымпелком» и «МТС». Тогда для сравнения не хватало третьего оператора, из «большой тройки», «Мегафона». Теперь можно сделать расчет и по этому оператору, правда, не в Ростовской, а в соседней, Волгоградской области. Как заявили в компании:

«На сегодняшний день «МегаФон» обладает самой масштабной сетью 3G в Волгоградской области: 400 базовых станций компании обеспечивают связью третьего поколения города, районные центры и большую часть малых населенных пунктов Волгоградского региона, на территории которых проживает 75% населения. К декабрю 2011 компания планирует увеличить этот показатель до 85%».

«Мегафон», также как и его собратья по 3G в России, «Вымпелком» и «МТС», работает в диапазоне 2,1 ГГц. Считая, что эффективный радиус одной базовой станции составляет 1,5 км, значит сетями 3G у «Мегафона» в Волгоградской области покрыта площадь 2 827 км. Много это или мало? Если опять обратиться к административно-территориальному делению по субъектам РФ на 1 января 2010 года, площадь области составила 113 тыс. кв. км. Получается, что площадь эффективного покрытия сети 3G «Мегафона» в Волгоградской области составляет 2,5% от всей территории.

Для справки, это практически в два раза больше, чем у «МТС» в Ростовской области. Что впрочем, радовать особо тоже не может. Ведь мобильная связь от слова мобильность, перемещение. Так ведь? А не «сидения» под базовой станцией. Так что, выйдя отдохнуть душой на природе, на Волгу, порыбачить, - готовьтесь к тому, что 3G если и будет, то лучше бы он остался там, в населенном пункте. Или все-таки эффективный радиус базовой станции 3G в диапазоне 2,1 ГГц больше?

«Мегафон» в Волгоградской области - 3G на 2,5% территории

Карта покрытия сети 3G, «Мегафон»

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Буквально на днях на НАГе публиковалась заметка о суровых реалиях 3G в Ростовской области от операторов «Вымпелком» и «МТС». Тогда для сравнения не хватало третьего оператора, из «большой тройки», «Мегафона». Теперь можно сделать расчет и по этому оператору, правда, не в Ростовской, а в соседней, Волгоградской области.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

Конечно больше 1.5 км, иногда достигает и 5-7 километров.

secandr
secandr

Тестили модемы мегафона и мтса, как оказалось мтс более адекватен, в боевых условиях удалось получить больше 1мбита входящей и 300 кбит исходящей. И это в чистом поле. Мегафон дал нам 64-256кбит.

В лабораторных условиях в близи БС удалось на обоих получить довольно значительную скорость.

carpov
carpov

Ну вот я Мегафоном пользуюсь. Вполне хорошая скорость, то этого билайн был, вообще не айс.

zefir
zefir

мегафон нормальная классная контора. мне нравится

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Предъявим билетики, покупаем свеженькие SIM-карты
Несколько дней назад писал про успехи изготовителей SIM-карт, теперь про другое - куда же они деваются. Ходы в гонке за показателями бывают очень оригинальные
04.07.2011 10:15
6303
6
Ростелеком 2.0. Пере(за)грузка дубинки
То, что амбиций будущему Национальному чемпиону не занимать, было видно сразу. Каков игрок, такие должны быть и цели. Достойное приложение своих усилий в Ростелекоме нашли.
01.07.2011 09:16
30589
65
Мегателеком строит и развивает?
Ситуация с российским "Ростелекомом" чем-то напоминает мне AT&T - сначала корпорацию искусственно разделили, но за несколько десятков лет путем сделок M&A она приобрела не меньше активов, чем у нее было до этого шага. В России все аналогично - МРК "Связьинвеста", подчиняясь централизованной установке, дружно одобрили присоединение к "Ростелекому", который в одночасье стал самой большой российской телекоммуникационной компанией во многих секторах рынка (к примеру, в фиксированном ШПД).
29.06.2011 10:20
12798
3