vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Интернет все ближе к телевизорам 8

Дата публикации: 26.07.2010
Количество просмотров: 7773

На основании последнего квартального отчета, DisplaySearch сообщает о том, что в этом году покупатели телевизоров рассматривают наличие цифрового выхода DLNA как основную опцию, и уверяет, что это новое главное направление на рынке телевидения. Похоже, на этом рынке прошел революционный разворот парадигмы использования. Конечно, наличие DLNA не означает прямого подключения ТВ в интернет, но... Фактически приведет к тому же самому результату. 

Изучив линейку продуктов ведущих 2010 года, исследователи пришли к выводу, что у 55% новых моделей телевизоров, продаваемых в США, Европе, Японии, Индии и Китае, есть опция DLNA (Digital Living Network Alliance). По прогнозу DisplaySearch, это означает, что в 2010 году более 45 миллионов домашних телевизоров будут иметь возможность практически автоматического объединения в домашнюю сеть, что составит 19% от общего числа. В 2014 году, согласно тому же прогнозу, число подобных устройств достигнет 119 миллионов единиц, или 42% от всех стационарных телевизоров в мире.

Надо понимать, что подключение через DLNA не предоставляет телевизору выхода в интернет напрямую. Но при этом невозможно представить себе современную домашнюю (внутриквартирную) сеть, в которой не будет шлюза в Сеть. А значит, весь контент мира будет легко доступен на большом экране без дополнительных устройств или подпорок типа IPTV технологий. Потребитель наконец созрел - дело за менеджерами по продажам красивой оберткой.

Впрочем, не думаю что DLNA - последняя стадия развития телевизионной техники. Достаточно посмотреть на возможности новой линейки Sony  BRAVIA -  YouTube, Facebook, сервисы Catch-up TV... Есть к чему стремиться. 

 

 

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/19340/internet-vse-blije-k-televizoram.html

Комментарии:(8) комментировать

26 июля 2010 - 17:26
Robot_NagNews:
#1

Материал:
На основании последнего квартального отчета, DisplaySearch сообщает о том, что в этом году покупатели телевизоров рассматривают наличие выхода в сеть как основную опцию и уверяет, что это новое главное направление на рынке телевидения.

Полный текст


26 июля 2010 - 17:26
Гость_Haker :)_:
#2

Ботнет из миллионов телевизоров!!! явно их производители защищать особо не будут, значит можно заразить посетителей страницы (специальной) или просто сканированием всей сети будут их находить. Далее: если после заражения телевизор все равно будет нормально работать (не виснуть), то и пользователю будет положить на вирусы.

Можно будет обогатить предвыборные технологии! Можно показывать рекламу / антирекламу про кандидатов. Рекламировать товары на манер текущего спама... и просить отправить СМС! А образованность аудитории низка... я просто уже вижу как просят помочь избавить телек от вирусов, и рекламируют антивирусы/файрволы для телевизора :)


26 июля 2010 - 19:01
1GE:
#3

Только вот DLNA это стандарт передачи данных между устройствами в рамках ДОМАШНЕЙ сети, и к интернету он имеет оооочень отдаленное отношение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DLNA
Автор бы хоть чуть-чуть понимал, что вообще переводит.


26 июля 2010 - 20:35
Nag:
#4

Просмотр сообщения1GE (26 июля 2010 - 18:01) писал:

Только вот DLNA это стандарт передачи данных между устройствами в рамках ДОМАШНЕЙ сети, и к интернету он имеет оооочень отдаленное отношение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/DLNA
Автор бы хоть чуть-чуть понимал, что вообще переводит.

В качестве среды для передачи медиаконтента обычно выступает домашняя локальная сеть (IP-сеть). Подключение DLNA-совместимых устройств к домашней сети может быть как проводным (Ethernet), так и беспроводным (Wi-Fi).
Ну типа что совой об пень, что пнем об сову. ;-)
Но вообще да, косяк есть - счас поправлю.

PS. Как раз вчера подключал ТВ в домашнюю сеть (правда, через приставку). По UPnP (как понимаю, это предок DLNA)... Прекрасно нашелся дисковый накопитель, на который сохраняю кино с торрентов и прочее...


27 июля 2010 - 0:44
1GE:
#5

Ну а причем заголовок "Интернет захватывает телевизоры" и это "при этом невозможно представить себе современную домашнюю (внутриквартирную) сеть, в которой не будет шлюза в Сеть. А значит, весь контент мира будет легко доступен на большом экране без дополнительных устройств или подпорок типа IPTV технологий."

Как же это не нужны доп. устройства ?
А сам шлюз ? :)


27 июля 2010 - 0:56
Nag:
#6

Просмотр сообщения1GE (26 июля 2010 - 23:44) писал:

Ну а причем заголовок "Интернет захватывает телевизоры" и это "при этом невозможно представить себе современную домашнюю (внутриквартирную) сеть, в которой не будет шлюза в Сеть. А значит, весь контент мира будет легко доступен на большом экране без дополнительных устройств или подпорок типа IPTV технологий."

Как же это не нужны доп. устройства ?
А сам шлюз ? :)

Шлюз УЖЕ есть в домашней сети. Есть телевизор или нет, но шлюз есть.
Вот у меня стоит как шлюз сиска 2651xm. ;-)
Вообще различие между обычным езернетом и тем же UPnP теряется. Вот стоит у меня рядом с ТВ шлюзик (ну нет в телеке RJ45) - чисто по UPnP из хранилища кинчики показывать. Но с равным успехом он без UPnP шарит по сетевому окружению домашних компов. Что-то мне кажется, научить его же показывать ютубы - вопрос софта.

Вообще надо будет взять телек с DLNA и замучать на предмет совместимости. Или надо порыть, потому что кто-то это наверняка делал...


28 июля 2010 - 11:36
A_Max:
#7

*Хм. Куда-то пропал пост.

ДЛНА (он же UPnP) кроме как пошариться по фильмопомойке в текущем виде ни к чему не преспособлен! Как минимум должна быть хотя бы организация "обратного канала" по передаче нажатий кнопок с пульта телевизора. В общем пока всё печально с организацией удалённых сервисов, нет единого стандарта. Но это уже хоть что-то.


28 июля 2010 - 14:10
Mixail:
#8

Пока еще далеко не все телевизоры имеют такую функцию, так что пока от общего количества наших клиентов хоть у 1% будут такие телевизоры, пройдет еще как минимум пару лет. регистрация ип


Обсудить на форуме