1. Новости
Заметки пользователей
03.03.2004 16:52
1859
0
03.03.2004 16:52
PDF
1859
0

Услуги электросвязи в 2003 году выросли более чем на 40 процентов

Начала работу расширенное заседание Коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, посвященная итогам работы отрасли связи и информатизации в 2003 году и задачам на 2004 год. Заседание коллегии открыл Министр РФ по связи и информатизации Л.Д.Рейман.

В своем докладе Л.Д. Рейман, в частности, сказал: «Прошлый год стал еще одним годом активного развития и модернизации страны. Он стал успешным как для отрасли, так и для экономики в целом. Свой существенный вклад в положительную динамику развития страны внесла отрасль связи и информатизации. Общий доход отрасли «Связь» в 2003 г., по оперативным данным, составил 387,4 млрд. руб., что на 41,8 % превышает показатель прошлого года. По предварительным оценкам, доходы от оказания услуг электросвязи в денежном выражении в текущих ценах выросли на 42,4%, почты – на 34,8%, рынок информационных технологий увеличился на 20,3 %.

Отечественные инвестиции в отрасль связи превысили 78 миллиардов рублей и выросли в полтора раза. В стране было установлено более 1,8 млн. новых фиксированных телефонов. Больше чем на миллион человек сократилась очередь на установку телефона.

Чрезвычайно динамично развивается подвижная радиотелефонная связь, абонентская база которой за прошлый год удвоилась. Наблюдается рост числа пользователей Интернета. Поступления в консолидированный бюджет от отрасли связи составили 80,2 млрд. рублей.

За этими цифрами стоит большая работа, которую в прошлом году совместно осуществили операторы связи, производители оборудования, программного обеспечения, информационных продуктов и органы государственной власти».

Министр также отметил, что реализация политики Президента и Правительства в 2003 году в отрасли связи и информатизации дала ощутимый результат в таких ключевых направлениях, как развитие рынка услуг электросвязи, почтовой связи и информационных технологий, формирование законодательной базы функционирования отрасли связи и информатизации, соответствующей ее техническому и экономическому уровню развития, обновление спутниковой группировки и конверсия частотного спектра, реализация федеральной целевой программы «Электронная Россия», совершенствование тарифной политики в отрасли, развитие конкуренции и защиты прав потребителей и др.

В работе итоговой коллегии принимают участие и.о. Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Б.С. Алешин, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Д.Ф. Мезенцев, Председатель ЦИК А.А. Вешняков, Генеральный директор Росавиакосмоса Ю.Н. Коптев, Начальник Федеральной службы специального строительства РФ Н.П. Аброськин, Первый заместитель Министра внутренних дел, начальник Главного управления борьбы с организованной преступностью М.В. Корниенко, Начальник Главного управления специальных программ Президента А.В. Царенко, Первый заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации В.П. Шерстюк, Председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Язев, руководители ведущих организаций отрасли связи, представители государственных и общественных организаций.

Заседание пройдет 2-4 марта 2004 года. В рамках итоговой коллегии, кроме пленарного заседания, состоятся совещания участников по направлениям деятельности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи