vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

ЦОД Уралсвязьинформа ушел под воду 30

Дата публикации: 25.02.2010
Количество просмотров: 9784

Прорыв трубы отопления оставил без интернета 170 тыс. абонентов компании на Среднем Урале. Авария была устранена в течении 4 часов.

Под водой  оказалось часть оборудования центрального узла сети передачи данных екатеринбургского филиала компании. Авария произошла в одном из 4 ЦОДов компании. Ущерб от аварии пока не подсчитан, но оборудование и помещения застрахованы, а произошедшее является страховым случаем. «Пользователям ШПД, которые обслуживаются на тарифных планах с ежемесячной абонентской платой, будет сделан перерасчет за время неоказания услуги», - сообщили в компании.

Кроме домашних абонентов. пострадали и корпоративные клиенты компании. В частности, не работали 341 подразделение и 498 банкоматов Уральского банка Сбербанка России. К 12.00 по местному времени  отделения и банкоматы заработали в штатном режиме.

Как выглядит затопление ЦОДа (видео из Турции)

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/17872/tsod-uralsvyazinforma-ushel-pod-vodu.html

Комментарии:(30) комментировать

25 февраля 2010 - 9:54
roling:
#1

Кто то прокомментировать сможет? http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/02/24/380450
Особенно интересно следущее высказывание

Цитата

В результате прорыва трубы отопления оказалась затоплена часть оборудования центрального узла сети передачи данных екатеринбургского филиала компании, - пояснил CNews Валерий Костарев, пресс-секретарь генерального директора «Уралсвязьинформа

Это чтож за ЦОД такой, если труба стойки заливает?


25 февраля 2010 - 10:10
Картуччо:
#2

Зачем в ЦОДе вообще водяное(паровое) отопление...


25 февраля 2010 - 11:40
Robot_NagNews:
#3

Прорыв трубы отопления оставил без интернета тысячи абонентов компании на Среднем Урале.

Полный текст новости


25 февраля 2010 - 11:40
Гость_Shurik_:
#4

А чего вообще труба отопления в ЦОДе делала? Вроде бы воды в пределах видимости ЦОДа вообще быть не должно (исключая вариант с водяным охлаждением серверов)?
Или все не так?


25 февраля 2010 - 11:42
mousus:
#5

Цитата

По собственным оценкам оператора общее число его абонентов в области составляет около 170 тыс.


класс --- шедевр эпистолярного жанра


25 февраля 2010 - 12:47
Kostya.G:
#6

Просмотр сообщенияShurik (25 февраля 2010 - 11:40) писал:

А чего вообще труба отопления в ЦОДе делала? Вроде бы воды в пределах видимости ЦОДа вообще быть не должно (исключая вариант с водяным охлаждением серверов)?
Или все не так?

Сначала была труба, а потом рядом с ней образовался случайно ЦОД.


25 февраля 2010 - 23:35
Гость_Виктор_:
#7

"...Авария была устранена в течении 4 часов.
«Пользователям ШПД, которые обслуживаются на тарифных планах с ежемесячной абонентской платой, будет сделан перерасчет за время неоказания услуги», - сообщили в компании."

Во мего провайдер, за простой 4 часа физикам компенсирует, не то что всякие акадо с теленетами
:-D :-D :-D


25 февраля 2010 - 23:57
Картуччо:
#8

Просмотр сообщенияВиктор (25 февраля 2010 - 23:35) писал:

Во мего провайдер, за простой 4 часа физикам компенсирует, не то что всякие акадо с теленетами

у нас комстар несколько раз компенсировал удвоением договорной скорости на безлимитных тарифах на пару суток и один раз была выдача пятка турбокнопок, снимающих ограничение по скорости на один час.


26 февраля 2010 - 0:39
stas_k:
#9

Просмотр сообщенияВиктор (25 февраля 2010 - 23:35) писал:

"...Авария была устранена в течении 4 часов.
«Пользователям ШПД, которые обслуживаются на тарифных планах с ежемесячной абонентской платой, будет сделан перерасчет за время неоказания услуги», - сообщили в компании."

Во мего провайдер, за простой 4 часа физикам компенсирует, не то что всякие акадо с теленетами
:-D :-D :-D

предположим, что абонентка 720 р\мес. усредненно 30 дней - 24 р в день. 1 час = 1 руб. 4 часа простоя = 4 руб. - в следующем месяце абонентку надо заплатить не 720 а 716р.
и не всем такая халява, а только тем, кто приедет в офис и напишет заявление.

сколько стоит транспорт до, ближайшего офиса провайдера, и обратно? а из области?


26 февраля 2010 - 3:05
Прохожий:
#10

Когда Йоту в МСК колбасило пару дней, работала в мерцающем режиме - они потом что-то на счет вернули, типа за два дня. Сколько точно - уж не помню...


Обсудить на форуме