1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2009 00:38
PDF
2425
0

Сотовики обеспечат поддержку мониторинга электросетей

T-Mobile будет предоставлять встроенные sim-карты для радио-модулей, использующихся в производимых Echelon устройствах smart meter. Эти устройства собирают информацию о потреблении энергии и другие данные для сетей компании.

Несколько электросетевых компаний США уже приступили к тестовым испытаниям устройств smart meter в пилотных проектах, разработанных для измерения спроса на электроэнергию на уровне потребителей и более эффективного ее распределения.

Устройства smart meter являются ключевыми для развивающейся технологии smart grid, которая нацелена на разработку более эффективных способов пользования электроэнергией. Она позволит перейти на более экологичные способы добычи энергии, а в будущем будет основой для разработки электромобилей.

Компания Echelon продала более 100 тыс. устройств smart meter американской компании Duke Energy и более 1,6 млн. - по всему миру. Стоимость устройств составляет около $100 без установки.

Конечным результатом своей работы компания Echelon видит разработку системы связи между устройствами smart meter и электроприборами для их программирования.

Что касается встроенных sim-карт T-Mobile, то компания наконец-то решила проблему с их износостойкостью. Теперь они будут изготовляться не из пластика, а из силикона, что существенно увеличит срок службы sim-карт.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи