1. Новости
Заметки пользователей
25.03.2009 16:28
3466
0
25.03.2009 16:28
PDF
3466
0

Виртуализация и строительство — сокращение затрат на 50%

Компания "Микротест", лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, объявляет о создании виртуализованного центра обработки данных (ЦОД) в девелоперской компании ГК "РЕГИОНЫ". Внедрение технологий виртуализации позволило заказчику в 2 раза снизить общие затраты на вычислительную инфраструктуру за счет консолидации и уменьшения количества эксплуатируемых серверов.

ГК "РЕГИОНЫ" - одна из крупнейших российских инвестиционных компаний рынка коммерческой недвижимости, специализирующаяся на строительстве торгово-развлекательных центров. Основными направлениями бизнеса ГК "РЕГИОНЫ" являются девелопмент и последующее управление объектами. В активах компании 11 проектов, находящихся на разных стадиях реализации. Общая площадь проектов составляет более 1,5 млн. кв. м. География деятельности компании охватывает такие города, как Санкт-Петербург, Красноярск, Мытищи, Уфа, Череповец, Саратов, Сыктывкар и другие.

Цель проекта создания виртуализованного ЦОД в ГК "РЕГИОНЫ" - уменьшить расходы на модернизацию и эксплуатацию ИТ-инфраструктуры. Основными задачами проекта стали:

  • увеличить загруженность (утилизацию) используемых серверных ресурсов компании, упростить их управление и обслуживание;
  • повысить скорость развертывания новых бизнес-приложений;
  • сократить затраты на приобретение нового оборудования.

Для решения поставленных задач были выбраны технологии виртуализации на базе VMware Infrastructure, которые позволяют в 8-10 раз уменьшить количество физических серверов за счет создания "виртуальных машин". Партнером реализации проекта стала компания "Микротест", предложившая детально проработанную концепцию виртуализованного ЦОД на основе продуктов VMware и NetApp. Решение, разработанное для ГК "РЕГИОНЫ", прошло всестороннее тестирование в лаборатории "Микротест" и продемонстрировало наибольшее сокращение затрат при реорганизации ЦОД.

В ходе проекта, стартовавшего в ноябре 2008 года, специалисты "Микротест" разработали и развернули в ГК "РЕГИОНЫ" многофункциональный, виртуализованный центр обработки данных, обеспечивающий необходимую производительность, быстродействие и отказоустойчивость информационных систем. На 3 физических серверах DELL было создано 15 "виртуальных", которые при помощи технологий VMware обеспечивают бесперебойную работу бизнес-приложений. Система обладает запасом производительности для более чем двукратного роста количества виртуальных серверов. В качестве внешнего хранилища данных была внедрена высокопроизводительная система NetApp FAS2050 емкостью 6 ТБ.

Построение виртуализованного ЦОД позволила заказчику получить следующие результаты:

  • снижение на 50% совокупной стоимости владения (TCO) серверными ресурсами;
  • увеличение в 3 раза производительности труда администраторов благодаря упрощению и автоматизации ресурсоемких процессов;
  • уменьшение сроков развертывания новых приложений в 7-12 раз в зависимости от их вида;
  • обеспечение непрерывности бизнеса за счет исключения потерь данных и остановки сервисов;
  • срок окупаемости проекта - 5 месяцев.

"Построение ЦОД с использованием технологии виртуализации позволило нам создать динамическую среду для быстрого, гибкого и эффективного реагирования на меняющиеся потребности бизнеса, - отметил Леонид Пшеничный, ведущий ИТ-специалист ГК "РЕГИОНЫ". - Благодаря реализации проекта мы не только достигли значительного сокращения затрат на существующую вычислительную инфраструктуру, но и получили возможность минимизировать эти расходы в будущем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи