1. Новости
Заметки пользователей
03.03.2009 13:27
PDF
2518
0

Telcordia продала 500 патентов компании Intellectual Ventures для инвестирования полученной прибыли в новые исследования

Компания Telcordia (ранее - Bellcore), специализирующаяся на операционной поддержке телекоммуникационных систем, объявила о прошедшей недавно сделке с организацией Intellectual Ventures. В результате сделки большой объем патентов Telcordia перешел во владение Intellectual Ventures, которая в свою очередь теперь может выдавать их другим производителям программного оборудования, - сообщает портал TelecomTV.

Такова на сегодняшний день сложная цепочка посредников в распространении интеллектуальной собственности. Именно она превращает этот вид собственности в продаваемый товар.

"Сотрудничество с Intellectual Ventures позволит нам присоединить наши изобретения к уже имеющимся в портфолио компании, а значит, их лицензирование будет проходить более эффективно", - объяснил действия компании Адам Дробот (Adam Drobot), ее технический директор. Теперь у Intellectual Ventures есть право на лицензирование порядка 500 патентов компании, как в США, так и за рубежом. При этом средства, полученные в счет этих патентов, напрямую направляются на исследование и развитие новых технологий, лицензированием которых в дальнейшем, безусловно, займется Intellectual Ventures.

Управляющий Intellectual Ventures, Натан Мыхвольд (Nathan Myhvold), считает, что мир сейчас как никогда нуждается в развитии новых технологий. Именно поэтому необходимо вкладывать деньги в новые исследования, финансирование которых во времена кризиса обычно урезается в первую очередь.

Для Telcordia прошедшая сделка максимизировала доходы компании и оптимизировала расходы на развитие новых исследований.

По мнению управляющего маркетинговой компанией TM Forum, Кита Уиллетс (Keith Willetts), сейчас наблюдается тенденция к коммерциализации проводимых новейших исследований.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи