1. Новости
Заметки пользователей
14.06.2008 15:32
1910
0
14.06.2008 15:32
PDF
1910
0

Исключительно коммерческое развитие оптоволоконного доступа способно усилить "цифровое расслоение" общества

"Цифровое расслоение" английского общества будет углубляться, а не исчезать, если развитие широкополосных сетей следующего поколения будет диктоваться исключительно экономическими соображениями, т.е. намерением получить как можно большую прибыль. Представители Ofcom Consumer Panel заявили, что современный оптоволоконный доступ предлагает огромные возможности, но те районы, куда оптоволокно не будет прокладываться сразу же окажутся в гораздо более худшем положении: ведь полоса пропускания старых медных линий во много раз меньше скоростей, доступных через оптику, пишет Broadband Choices.

Совсем недавно было объявлено, что "цифровое расслоение" в Англии между городом и селом практически исчезло, хотя и оставался ряд вопросов, связанных с полосой пропускания, надежностью и стоимостью широкополосных линий в английской глубинке. Теперь, чтобы не получить ту же проблему в новом виде, необходимо развивать не только коммерческие, но и общественные широкополосные сети. Возможно, частично этот вопрос можно будет решить за счет использования беспроводных технологий, например, WiMax.

Согласно расчетам, замена 80% английской широкополосной инфраструктуры на оптоволокно потребует 16 млрд. фунтов стерлингов (около 32 млрд. долл.).

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи