1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2008 09:25
1626
0
17.02.2008 09:25
PDF
1626
0

В США вновь возвращаются к обсуждению необходимости "нейтральности сетей"

После почти года затишья, вопрос о "нейтральности сетей" вновь становится одной из популярных тем обсуждений в правительственных структурах США. Оживление вызвано завершением работы ФКС по исследованию общественного мнения в отношении "нейтральности сетей", новой инициативой двух конгрессменов, предложивших очередной документ по данному вопросу, и официальными объяснениями кабельного оператора Comcast, утверждающего, что существует большая разница между дискриминацией пирингового трафика и управлением большими объемами данных для предотвращения ущемления интересов потребителей, сообщает Information Week.

Разумеется, обсуждение такого вопроса не могло оставить равнодушной прессу. Поэтому в ближайшее время в США следует ожидать возобновления массовых дебатов вокруг принципов "нейтральности сетей". Например, ComputerWorld предлагает задуматься о том, что провайдер интернет, со всей своей инфраструктурой связи, должен выступать для конечного пользователя как обычный водопровод, просто обеспечивая доступность самых разных серверов по всему миру. Но как реагировать на ситуацию, когда этот самый "водопровод" начинает накладывать собственные ограничения, фильтруя или замедляя трафик по одному, лишь ему известному, сценарию?

Главная идея принципов "нейтральности сетей" как раз и заключается в том, что провайдер обрабатывает и передает весь трафик абсолютно одинаково, не учитывая его особенностей и происхождение. Это опасно потенциальными злоупотреблениями провайдеров и становлению их главными объектами по управлению информационными потоками в стране. К числу сторонников принципов "нейтральности сетей" относятся такие компании и организации, как Microsoft, Google, Network Neutrality Squad, Consumers Union и Consumer Electronics Association.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи