1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2008 11:25
1617
2
15.01.2008 11:25
PDF
1617
2

Китай может ослабить инструкции относительно предоставления видео-услуг в интернет

Китай столь сильно желает сохранить приток иностранных инвестиций, что по всей вероятности, позволит работать частным видео-сайтам в условиях действия новых строгих правил, ограничивающих предоставление видео-сервисов в интернет компаниями, контролируемыми государством, сообщает Telecom Asia.

В настоящее время размещенные в Китае Web-сайты должны иметь государственные лицензии, которые выдаются, если владельцами сайтов являются китайские граждане. Руководители таких компаний уже вынуждены были исключить "несоответствующий государственным требованиям" контент со своих серверов.

В дополнение к этому новые правила, которые вступают в действие 31 января текущего года, требуют, чтобы государство имело свои интересы во всех развлекательных видео-сайтах. Таким образом, китайское правительство будет регулировать этот сектор экономики.

Вместе с тем, Пекин не будет закрывать частные видео-сайты, поскольку такие действия могут напугать иностранных инвесторов. Так, например, главный видео-сайт Китая Youku.com с ноября прошлого года получил 40 млн. долларов китайско-американских инвестиций. В целом, рынок интернет-видео в Китае все еще находится в стадии начального развития, но показывает высокие темпы роста. Китайские видео-сайты в 2006 году принесли 5.5 млн. долларов дохода, и эксперты ожидают, что к 2009 году этот показатель увеличится в 5 раз.

В то же время, непонятно насколько большое воздействие будут иметь новые правила на частные видео-сайты, поскольку их интерпретация и выполнение будут индивидуальны в каждом конкретном случае. Однако существует один надежный способ таким компаниям избежать проблем. Необходимо становиться партнерами телевизионных станций или газет, которые в Китае принадлежат государству.

Вячеслав

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Константин
Гость Константин

Что требуется владельцу сайтов для получения такой лицензии,какие документы при этом нужны?

Slava_N
Slava_N

Китай столь сильно желает сохранить приток иностранных инвестиций, что по всей вероятности, позволит работать частным видео-сайтам в условиях действия новых строгих правил, ограничивающих предоставление видео-сервисов в интернет компаниями, контролируемыми государством.

 

Читать полностью