1. Новости
Заметки пользователей
08.09.2004 09:52
2253
0
08.09.2004 09:52
PDF
2253
0

Verizon развертывает FTTH-сети

Появление новых технологий, уменьшение стоимости оборудования и острая конкуренция на рынке широкополосных подключений ведут к массовому распространению оптоволоконных решений "последней мили" по технологии fiber-to-the-home (FTTH). Так компания Verizon планирует до конца третьего квартала текущего года подключить таким способом около 100 тыс. пользователей в Далласе, сообщает PCWorld.

Еще несколько лет назад прокладка оптоволокна до конечного пользователя была фактически малореальна ввиду высокой стоимости оборудования, материалов и работ. С тех пор стоимость оптоволокна упала, изменились расценки и на работу специалистов, а стоимость "меди" наоборот увеличилась, что и привело к появлению вполне конкурентоспособных по цене решений на базе "оптики".

Хотя большинство американских операторов уже давно использует оптоволокно для протяженных транспортных магистралей, "последняя миля" обычно построена с использованием "меди", что налагает ограничения на скорость, которая, в типичном случае, не превышает 2 Мбит/с. Переход на FTTH обеспечивает десятки Мбит/с, обеспечивая качественно новый уровень использования сетевых ресурсов в индустрии развлечений.

Представители Verizon объявили о своем намерении увеличить количество FTTH подписчиков до миллиона человек еще до окончания этого года. Конечному пользователю обеспечивается скорость от 5 до 30 Мбит/с при стоимости месячного обслуживания от 35 долл. Помимо Verizon еще, как миниум, два крупных оператора заявили о своих планах по расширению FTTH-подключений.

Широкое использование FTTH может обернуться потерей доли рынка подключений среди DSL-операторов. Только один канал HDTV требует как миниум 9 Мбит/с, а количество новых всевозможных информационных услуг растет с каждым годом. Аналитики обращают внимание на опыт Японии, в которой на конец июня было 1,4 млн. подписчиков FTTH.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи