1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2007 19:13
917
0
10.07.2007 19:13
PDF
917
0

Совет директоров ОАО "Северо-Западный Телеком" одобрил сделку по выходу из состава участников ОАО "Телекоминвест"

Совет директоров ОАО "Северо-Западный Телеком" одобрил сделку по продаже 15% пакета акций ОАО "Телекоминвест", принадлежащего ОАО "Северо-Западный Телеком".

Данное решение соответствует заявленной стратегии "СЗТ" в области управления дочерними и зависимыми обществами: продажа активов, в управлении которых ОАО "СЗТ" не может принимать активное участие.

Владение 15%-ным пакетом акций "Телекоминвеста" для ОАО "СЗТ" являлось долгосрочной портфельной инвестицией, основная цель которой состояла в получении прибыли в виде дивидендной доходности. Однако владение миноритарным пакетом акций не давало ОАО "СЗТ" значительного уровня контроля и возможности осуществлять влияние на хозяйственную деятельность "Телекоминвеста", в частности, на принятие решений о выплатах дивидендов акционерам компании. С момента своего создания "Телекоминвест" не выплачивал дивиденды, вся чистая прибыль направлялась на развитие предприятий группы ОАО "Телекоминвест".

Дополнительный эффект от владения акциями "Телекоминвест" состоял в росте рыночной стоимости данного пакета, который практически полностью определяется динамикой стоимости его основного актива – 31,3% акций в ОАО "МегаФон". Исходя из оценок текущего состояния и потенциала роста рынка сотовой связи, стоимость ОАО "Мегафон" на данном этапе достигла уровня, привлекательного для продажи.

С целью продажи пакета были рассмотрены 5 коммерческих предложений от заинтересованных покупателей - ведущих игроков российского телекоммуникационного рынка. Лучшим по цене стало предложение от Ренессанс Капитал в лице ООО "АФ Телеком Холдинг".

Стоимость сделки составила 410 млн. долларов, что значительно превышает оценку рыночной стоимости пакета ОАО "Телекоминвест", отраженную в отчете независимого оценщика ЗАО "Оценка-консалтинг".

Закрытие сделки ожидается в течение 3-х месяцев.

Средства, полученные от продажи пакета акций, планируется реинвестировать в ряд перспективных проектов, нацеленных на рост стоимости ОАО "СЗТ" путем усиления позиций компании в рыночных сегментах ШПД, малых и средних предприятий и ключевых корпоративных клиентов.

ОАО Связьинвест
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи