1. Новости
Заметки пользователей
01.07.2006 14:20
860
0
01.07.2006 14:20
PDF
860
0

WiMax получит широкое распространение, но не сразу

Потребителям в очередной раз обещано всеобщее беспроводное счастье на базе технологии WiMax, правда наступит оно, по словам одного из руководителей компании Motorola, не сразу и потребует многолетнего плавного развития. Тем не менее, к 2009 году только в Азии будет проживать 3,8 млн. пользователей WiMax-доступа, с наибольшей концентрацией в Японии и Южной Корее, пишет информационное издание Wireless.

Решения на базе WiMax становятся все "быстрее" и обретают мобильность. На выставке CommunicAsia компания Samsung продемонстрировала наладонные компьютеры с адаптерами WiMax, а к 2007 году обещала показать первые продукты, способные обеспечить скорость получения данных на уровне не менее 40 Мбит/с.

При этом, несмотря на приверженность Motorola и Samsung беспроводной связи на базе WiMax, потенциал технологии в компаниях оценивают по-разному. Представители американской компании считают, что WiMax будет дополнять другие беспроводные системы вроде Wi-Fi или сотовой связи, в то время как руководство Samsung уверены в полной "самостоятельности" технологии, предполагая, что возможности мобильной версии стандарта пока просто недооцениваются.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи