1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2007 21:29
1003
0
29.04.2007 21:29
PDF
1003
0

Муниципальные Wi-Fi-сети не оправдали ожидания EarthLink

Компания EarthLink, сосредоточившись на строительстве муниципальных Wi-Fi-сетей, потеряла 30 млн. долларов в 1 квартале 2007 года. Одной из главных причин этого является то, что большое количество подписчиков отказалось от традиционных услуг компании по предоставлению коммутируемого доступа, а на новые беспроводные услуги подписалось совсем немного пользователей, сообщает Network World.

Муниципалитеты надеются, что широко распространенный Wi-Fi-доступ даст им новый инструмент для обеспечения собственной деятельности и привлечет к городу новых предпринимателей. А для EarthLink эти проекты включают бесплатный доступ потребителей к сети, лишь изредка обеспечиваемый доходами от сетевой рекламы.

Вместе с тем, компания планирует "делать деньги" с помощью оплачиваемых услуг, подобно ежемесячным подпискам, или получая доходы от местных фирм, которых привлекли городские власти, указав у кого следует купить беспроводной сервис передачи данных.

Но надежды EarthLink на платные услуги не оправдались. Вероятно, в ближайшее время компания поднимет вопросы о дальнейшей экономической жизнеспособности муниципальных сетей. EarthLink выиграл контракты на строительство беспроводных сетей в Houston, Corpus Christi, Texas, но в настоящее время имеет только 2000 платных подписчиков, которые в среднем приносят 40$ в месяц каждый. Естественно, что такие доходы не могут покрыть издержек компании.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи