1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
22.02.2001 02:00
PDF
8278
1

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1

Вступление.

Эта зарисовка открывает (надеюсь) серию с описанием реальных фрагментов строительства самой большой (до недавнего времени, а может до сих пор) "домашней" сети Екатеринбурга. Публикации пойдут чаше, по 1,5-2 обзора в неделю. :-)

Особое внимание, конечно, техническим моментам. Ну и про забавное постараюсь не забывать.

#10. Строительство сети NetWay. Фрагмент 1.

Подготовка.

Дело было весной 99 года. Сети NetWay, возникшей на ВИЗе после разделения Олимпуса, было всего 2 или 3 месяца, работало около 30 абонентов. "На ставке" тогда был всего один человек (администратор сети Сергей Коган) фото. Протяжкой и обслуживанием ВИЗовской части занимались всего.. Сергей Берсенев фото и я. В сложных случаях на крышу выходил и админ.

После осмотра предстоящей трассы прокладки выяснилась следующая картина.

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Вид с одной стороны.

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Вид с другой стороны.

Конец трассы на первой фотографии виден плохо, поэтому приходится показывать вид с обеих сторон.
На трассе 5 домов. В #1 - красной 14-этажке уже был поставлен хаб, в то время им был 5 портовый Acorp TP/BNC, и подключен один пользователь. #2 - длинная, около 200 метров, 9-этажка. Несмотря на активную рекламу, желающих подключиться в ней не нашлось до сих пор (вот и ориентируйся по внешнему виду дома после этого :-(). #3 и #4 - 5-этажные хрущевки. В доме #5 (5-этажная брежневка) нужно было подключить заказчика.

Из материалов и оборудования присутствовала бухта П296 и 100 метровая веревка. Ну и по мелочи - витая пара, инструмент... Надо сказать что это была первая прокладка с использованием П296, и никто точно не знал, как он себя поведет в реальных условиях.

За день до начала работ я нашел в лифтовой ключ от #2, проверил, подходит ли он к реальным дверям. На #1 выход был уже освоен и не вызывал особых трудностей. Выход на хрущевки и брежневку был свободен, если не считать железных и вечно закрытых подъездных дверей.

Вот и вся подготовка "плацдарма".

Протяжка

С утра раскачивались долго, пока взяли ключи, пока собрались... Как всегда загрузились уже после обеда, часов в 13. От офиса путь недолгий, и работа пошла.

Сергей залез на крышу #2, спустил вниз веревку, к которой мной был привязан конец кабеля. Далее я катал по двору железную бухту П296, разматывал кабель, Сергей поднимал его на крышу.

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Та самая стена, вдоль которой поднимался кабель. Его теперешнее состояние показано красной стрелкой.

Наконец, большая часть тяжеленного кабеля была худо-бедно разложена на крыше (поднять бухту сразу не предлагать, ее размеры и вес не позволят это сделать). Остаток кабеля, предназначенный для затяжки на #3 и далее, был подвязан к дереву "внатяг", чтоб не мешал проезду машин. Конец кабеля оставался свободным для дальнейших манипуляций.

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Стена дома, куда был поднят конец, оставленный свободным на земле. Красная вертикальная стрелка показывает место, где была спущена веревка с крыши.

Сергей поднялся на крышу #3, и, как обычно, спустил веревку вниз. Поднимаемый кабель сразу опускался с другой стороны крыши на землю. Он даже не отвязывал веревку, которую я перекинул через дорогу и провода между #3 и #4. Благо, крыша двухскатная.

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Простая улица. Провода низко, машины не часто. Деревьев почти нет.

В результате, кабель был сразу вытянут к подножью #4. Подвязывать к очередному дереву его не пришлось, т.к. Сергей успел спустить веревку с очередной крыши (#4). Далее операция была повторена в комбинации #4-#5.

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Это совсем простой участок. Кабель, как обычно, показан красными стрелочками.

Такой пролет можно просто перекинуть, но есть риск. Веревка запутается, рука дрогнет - и груз в окне. %-(. Есть правило - не кидать на крыше веревку с грузом. Долетит просто веревка - хорошо. Не долетит - опускать на землю. Изыски а-ля Робин Гуд или Давид до добра не доводят. Что, кстати, было в дальнейшем не раз доказано печальным опытом.

Вот, кабель у цели. Сергей его закрепил, и работа пошла в обратную сторону. Для натяжки мы поднимались на крыши вдвоем, т.к. в одиночку натянуть и привязать кабель почти невозможно. Нельзя сказать, что это было просто, но открытий тут нет.

Перед натяжкой #2-#3 кабель был отвязан от дерева. Далее, много хлопот причинила протяжка по крышам лифтовых 10 подьездов, с закреплением и натяжкой на каждой. Кабель тяжелый, тянуть тяжело. Да еще путается...

Строительство сети NetWay. Фрагмент 1
Относительно широкая дорога с интенсивным движением. Но нет ни высоких проводов, ни деревьев.

Переход #1-#2 был проведен по обычной методе. Только крыши повыше, да машин побольше. Всего протяжка заняла часа 3-4 тяжелой работы. Это надо признать хорошим достижением.

Подключение

Так как кабель был использован впервые, мы решили поэксперементировать. Для начала, не стали отрезать конец (метров 50 из 500 метровой бухты), и подсоединили витопарный "хвостик" длиной 3 метра прямо к оконечному разъему. На стороне абонента витая пара была спущена с чердака и проведена по квартире. Всего ушло около 40 метров ТР.

К сожалению, такого издевательства линия не перенесла. Хотя линки загорелись, и скорее всего, более приличное железо заработало бы (позже был успешно сделан линк в "полную бухту"). Но китайский Реалтек с китайским Акорпом работать не стал. Пришлось идти и отрезать "запас". После этого все пришло в норму.

Эта самая старая линия на П296 работает до сих пор, ни разу не ломалась, не причиняла хлопот. Посмотрим, сколько проработает еще. :-)

1 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Дело было весной 99 года. Сети NetWay, возникшей на ВИЗе после разделения Олимпуса, было всего 2 или 3 месяца, работало около 30 абонентов. "На ставке" тогда был всего один человек (администратор сети Сергей Коган). Протяжкой и обслуживанием ВИЗовской части занимались всего.. Сергей Берсенев и я. В сложных случаях на крышу выходил и админ. Полный текст