1. Статьи
  2. обзор
Заметки пользователей
28.04.2005 02:00
50193
0
28.04.2005 02:00
PDF
50193
0

Экстремальное соединение оптоволокна

Убивайте всех.
Господь узнает своих!
(с) А. Амальрик

В предверьи главного патриотического праздника сезона отличились спецслужбы. С классическим желанием "расширить контроль" над Сетью, которая, судя по всему, стала основным неподконтрольным правительству СМИ.

... В частности, нужно выработать новые требования к работе интернет-провайдеров в сфере обеспечения более широких возможностей правоохранительных органов по контролю за деятельностью в Сети. Необходимо также обязать интернет-провайдеров фиксировать и хранить все логи, то есть статические и динамические IP-адреса, всех пользователей бесплатных служб электронной почты. Целесообразно также, по мнению Д.Фролова, обязать интернет-провайдеров вести учет незапрошенных массовых рассылок по электронной почте (спама) для адресной борьбы с авторами таких рассылок (по версии Ведомостей).

Большинство интернет-изданий уже "выразил мнение" по данной инициативе спецслужб, но добавлю и свои несколько строчек.

Во-первых, не очень понятно, что еще ФСБ собралась контролировать. Есть приснопамятная система СОРМ-2, по которой "прослушивающие" компьютеры установлены на узлах всех крупных и средних провайдеров (причем за их же счет). Любой проходящий трафик может быть досмотрен, описан и поставлен на учет. В теории.

Как используются данные спецсредства не слишком понятно. Госшифрация таит гостайны. Но очевидно, что просто контроль трафика ничего не дает - нужно уметь анализировать огромные потоки данных. Это совершенно реально и на имеющейся технической базе, но банально дорого и сложно.

Можно предположить, что для реализации серьезных задач и сейчас хватает квалифицированных людей и техники. Даже на небольшие зарплаты найдутся квалифицированные патриоты страны. Ничего нет удивительного - это нормально и правильно. В конце концов, терроризм не придуман - он более чем реален.

Но вот когда у госслужащих немалого ранга возникают желания по тотальному, полному контролю сети - это навевает далеко не радужные мысли. Цветной страх просто нельзя показывать так явно и неприкрыто!

Ситуация начинает походить на комедию с праздничным милитаристским уклоном. Представим, солдат стреляет по мишени из автомата. Но ничего не выходит - мажет и мажет. То ли со зрением что-то, то ли желания нет, то ли сил не хватает машинку держать прямо от недостатка питания. И требует такой боец чтоб мишень поближе поставили. Вот тогда точно попадет, и получит на грудь медаль отличника боевой и политической подготовки.

Вот ведь коллизия - не финансирования дополнительного требует, не условия создать для привлечения грамотных специалистов. А просто мелочь - тотальный контроль. И даже не пытаясь задуматься, что этот самый контроль над сетью уже давно есть, и им надо только уметь пользоваться.

Впрочем, когда такое серьезное ведомство всерьез ставит тотальную задачу - то вполне может ее и тотально решить. Введут права на пользование интернетом, с обязательным посещением нарколога, психиатра, окулиста и обладателя внимательного взгляда в штатском.

Так же обяжут каждого провайдера создать специальную службу учета пользователей с цифровой подписью и авторизацией по сетчатке глаза (конечно, все затраты за счет самого оператора - назовем это СОРМ-3). Кто помнит правила пользования ксероксами в советском союзе? Сейчас они кажутся дикими, но были реально...

А ведь понимание так просто - интернет нельзя контролировать, это мировая сеть. Можно только фильтровать доступ людей к информации. Например, давать допуск только до разрешенных сайтов. Отдельный список по спецдопускам категорий А, Б и В. Несогласных - на лесоповал. Просто, дешево, и очень эффективно. Какая экономия для народного хозяйства...

Впрочем, именно эти очевидные соображения и сводят всю шумиху к досадному, но не принципиальному ляпу не разбирающегося в связи чиновника. Когда спецслужбы действительно хотят что-то сделать, они действуют молча и эффективно. Громко и мимо делают public relations.

 


Забавное - пример экспорта технологий из мира домашних сетей.

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

История такова - в курилке начали пропадать пепельницы, в качестве которых использовались банки из-под кофе. Неизвестно, кому они были нужны, но в конце концов решили вопрос просто: на базе подъездного ящика для коммутатора сделали... Вандалозащищенную пепельницу.

Хорошо видно, что она полностью совместима с изделиями мирового лидера в производстве банок для окурков (прислал Alexander Melnik).

 


Еще одно обсуждение проблем спама и черных списков. Особенно порадовал один из комментариев о листе SORBS:
Пострадавшие, мой совет - рубите почту от уродов, использующих такую бяку в ответ. И давайте в ответе сервера ссылку на эту статью. Пусть пользователи этих сервисов читают правду о своем провайдере, которому лень заниматься почтой, а свои проблемы перекладывает на плечи заморскому дяде.

Шутка шуткой, но блок-война набирает обороты... Уже есть предложение составлять списки провайдеров, использующих SORBS, и блокировать почту от них. :-) Так что скучно не будет, это точно.

 


Еще одно письмо по теме украинского Сириуса-128.

 

Во-первых, что такое Сириус и почему он 128? К сожалению, разработчики особо не рассказывают об его начинке, но, судя по поведению, он базируется на технологии IDSL, поэтому-то и 128кБит/c, и поэтому адаптивности у него кот наплакал. Если работает - хорошо, не работает - значит абоненту облом, "нет технической возможности", но хуже всего, когда он работает с перебоями, потому что телефон реально работает через него же. В момент разговора скорость снижается в два раза, а если связь между модемами рвется, то и телефон перестает работать.
Учитывая, что линейно-кабельное хозяйство "Укртелекома" далеко от идеала, можно представить, насколько легко поддерживать эту систему в работоспособном состоянии. Поэтому лично я не удивлен регулярно просачивающимися из "Укртелекома" слухами о грядущем переходе на ADSL, особенно в свете успехов "Стрима". И тогда понятно беспокойство разработчиков "Сириус" - цены на ADSL оборудование соизмеримы, а то и меньше цены на их детище, но вот качество, а главное, удобство в эксплуатации - совсем не в их пользу.
А попытка поправить свое положение на рынке за счет партнера (они же не предлагают понизить цену на свое оборудование, они предлагают снизить цены на интернет, к которому отношение имеют весьма косвенное) - ну так тут комментарии излишни.
Еще один нюанс - "Укртелеком" крупнейший покупатель их оборудования, потому что остальные провайдеры уже давно преимущественно используют ADSL, но тут есть нюанс: "Укртелеком" не пускает никого на свои кроссы, вернее, в городах- "миллионниках", где на каждый вес есть свой противовес, все-таки договорится можно, в остальных - шансов нет, проверено.
Ну и немного о нас. Находимся мы в небольшом (около 200 тыс. населения) городе который является областным центром одноименной области, работаем же по всей области, имеем узлы доступа во всех районных центрах. Конкурировать с засильем "Укртелекома" очень тяжело, но мы стараемся. Кроме инета в списке наших услуг - frame relay и X25, инет раздаем диалапом (у нас он еще не скоро отомрет), радиоэзернетом, выделенками, с прошлого года активно растягиваем домашние сети (которые изначально строим на portbased VLAN'ах, в будущем, надеюсь, перейдем полностью на .1q VLAN'ы).
С ADSL не сложилось, не смогли договориться, отказ официально звучал как: "такая услуга не предусмотрена" (имелось в виду установка оборудования на кроссах АТС), неофициально же ссылались на запрет из Киева и рекомендовали не нарываться, потому что будет только хуже... Учитывая, что с "Укртелекомом" нам приходится работать довольно много, пришлось отступить...
Alexander

 


Несколько ссылок:

Против продажи Связьинвеста снова выступили силовики.

"Лекции про интернет" в одном из институтов. Смешно на столько, что похоже на постановочную запись. Хотя - в жизни иной раз бывает еще и не такое...

Весьма интересный сайт (или форум, понять в данном случае сложно) - о приеме спутникового телевидения.

Билет в Питер "Билайн" и МТС купили у "Мегафона". Весьма эротично...

Правдивая история одного поглощения - в продолжение украинской темы.

 


Это, конечно, не душевые кабины Cisco, а система сигнализации.

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

Снято в Сингапуре, прислал Alexey Pavlyuts

 


И обновление в разделах.

Экстремальное соединение оптоволокна

Уже давно обещал в дискуссии на форуме попробовать сращивание оптики при помощи соединителей Corelink. Причем с использованием подручных инструментов (канцелярский нож, грубые кусачки), и неопытным человеком.

Опыт экстремальный, поэтому экспериментировал "на себе" (благо есть резервный канал). Цель - подключить небольшой офис к сети при при помощи случайно завалявшегося 70-ти метрового куска шестиволоконной оптики, пары патчкордов, и соединителей.

Этап прокладки кабеля через шахту слаботочки пропущен как тривиальный. Можно только сказать, что делалось это весьма грубо - т.е. работа шла точно так же как с обычной витой парой.

Экстремальное соединение оптоволокна

 

Надо отдать должное технологии. При полном отсутствии опыта использования (человек ни разу не имел дела с оптоволокном), с грубыми инструментами - соединение получилось успешно со второй попытки.

Еще раз, прошу не считать данный опыт образцом для подражания. Это экстрим, не более того. Хотя по линии (ее длина с учетом кабеля провайдера более полутора километров) уже неделю работает как сеть, так и IP-телефония.

Наверно это хорошая демонстрация того, что даже простой монтажник может починить разорванную оптоволоконную линию в течении получаса и своими руками. На срок вплоть до нескольких лет, и с близкими к нулю материальными затратами (соединитель многоразовый). А не ждать пару дней приезда "спецов со сварочником".

 


Вот так ловят нелегалов

"Укрчастотнадзор" закупил техники на мониторинг широкополосных систем. Не пожалел немалых денег...

Переносной мониторинговый комплекс. Возможно, уже многие нелегалы с ним столкнулись.

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

Экстремальное соединение оптоволокна

Пеленгационные машины, одна на отечественной платформе, вторая на платформе "Рудешварц".

Так сказать, сладкая парочка с использованием которой с большой вероятностью можно определить источник помех.

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

Неизвестно, как дела у как нелегалов. А вот легальных операторов стали контролировать еще больше...

Прислал IMC

Галерея.

Узел кабельного интернета Украина, г. Днепропетровск.

Экстремальное соединение оптоволокна

Прислал Дима

 


Стойки

Экстремальное соединение оптоволокна

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

 


Экстремальное соединение оптоволокна

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

Прислал Венедикт Слюсарев

 


Еще стойки...

Экстремальное соединение оптоволокна Экстремальное соединение оптоволокна

Прислал Andrey E. Korchagin, г. Челябинск

 


Кросс на локомотиво-ремонтном заводе г. Ивано-Франковск.

Экстремальное соединение оптоволокна

Прислал Igor BAT

Анонс

 

  • Четвертая часть, Основы технологии MPLS, и ее практическое применение (Edward Afontsev).

 

  • Борьба с провайдерами глазами клиента;
  • Антенна во льду;
  • Как нельзя прокладывать оптику;
  • Веселая сеть;
  • Грозозащиты и пинговалки, надеюсь на письма;
  • Зарисовки узлов разных провайдеров. Вечная тема (много фотографий гарантировано);
  • Традиционный пункт - ссылки на интересные места Сети. Присылайте письма - они очень нужны для обзоров. Обязательно сообщайте, нужна ли Ваша подпись, ссылка, или лучше обойтись без нее;
  • В "ужастиках" - крепеж телефонного кабеля на дереве...
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи