1. Веселые картинки
  2. ужастики
Заметки пользователей

Пожар

Автор: ivntv

Пожар

Ну что сказать? Хотел я было, как обычно, запостить просто одни фотографии, но сказали мне знающие люди, что нужно, время от времени, сопровождать фото и текстом. Для восприятия информации это полезно, ну и собственный авторитет в глазах читателей поднимаешь, если, конечно,  грамотно напишешь. На звание литератора не претендую, если кому не интересно будет, так просто фотки поглядите, а если кто дочитает, так черкните в комментах, как вам мой эпистолярный жанр.

Итак, ничто не предвещало беды. Утро выдалось солнечным и ярким, снег искрился и переливался, играя лучами света (во погнал). Получил с утра заявки на выполнение. Не очень большое количество. Прикинул, что при благоприятном стечении обстоятельств, можно до обеда раскидаться. И приступил к выполнению.

Первая же заявка - не отвечает коммутатор. Значит лежит весь ящик. Значит -  либо неисправность оборудования, либо отсутствие электроэнергии. С оборудованием в последнее время все более или менее стабильно, а вот со "светом" могут быть варианты.  Так вот, может весь дом (подъезд) быть обесточен, а может какой-нибудь добрый человек автомат на верхнем (нижнем, в зависимости от расположения ящика) этаже выключил. Возможны и другие версии, но зачем гадать, если доедем и видно будет.

В пути выясняю, что дом 18-этажный, и ящик на техническом этаже.

Подъезжаем, начинаем выгружаться. К нужному парадному идет человек. Рефлекс срабатывает быстрее, чем успеваю подумать - хватаю рюкзак и ломлюсь на перехват к прохожему с криками: "Уважаемый, подождите пожалуйста, двери не закрывайте!". Со стороны это выглядит довольно странновато, но те, кому часто приходится попадать в подъезды с домофонами, меня поймут. Вездеходы, конечно, у нас есть, и стандартные комбинации доступа известны, но подходят они не всегда и не везде. А потому попадание в парадное жилого дома иногда превращается в такой крутой квест, в такую многоходовку, что старина Холмс с Видоком отдыхают.

Так вот, с криками бегу на перехват жильца. Мужчина ошарвшенно-удивленно смотрит на меня и придерживает дверь. Добегаю и благодарю его. Бурча что-то невнятное, мужчина удаляется.

Поджидая напарника (который закрывает машину), обнаруживаю два момента. Во-первых, домофон не работает (то-то дядька удивился и ворчал что-то про дурачков), во-вторых, дверь он открыл не к лифтам, а к лестнице, что о многом говорит.

Уже будучи уверенными (но проверить то надо), поднимаемся на 2 этаж и вызываем лифт. Он не вызывается. Для очистки совести повторяем попытку на 3 этаже - ситуация не меняется. Вывод: лифт и домофон отключены, и, по всей видимости, наше оборудование подключено к этой же линии. Но в доме свет есть: и окна, и светодиоды над подъездом горели (это первое, на что всегда смотришь, подъезжая к проблемному зданию). А следовательно, необходимо попадать на верхний этаж.

Вспоминая добрыми словами строителей, архитекторов, жильцов, электриков, лифтеров и т.д. - топаем по лестнице наверх. По ходу движения прикидывая возможные варианты (их не так много).  Этажа с 12 начинают попадаться черные закопченные следы. Пожар? Чем выше, тем количество следов и копоти увеличивается и появляется запах сырости. Тушили пожар?

На 16 этаже из дверей лестничной площадки выходит уборщица и несет охапку оплавленных кабелей. Собственно, все ясно. Пожар. Остается только выяснить масштабы бедствия и размеры разрушений. Разглядываем обгоревшие щиты верхних этажей. В слаботочной части стыдливо болтаются обнаженные жилы витух.   

ПожарПожар

ПожарПожар

Выгорело 4 верхних этажа, потери большие, но не критичные. На катастрофу вселенского размера не тянет. Электрику до верхнего этажа дотянуть, многопарники с плинтами проложить, да коаксиальные стоячки со сплитерами поправить.

ПожарПожар

ПожарПожар

ПожарПожар

ПожарПожар

Пожар

Очень хочется отметить, что на восстановлении коммуникаций работали не только мы - практически сразу же, подтянулись и другие ремонтники. Дом большой, провайдеров в нем много. Одновременно восстанавливали свои сети МТС, Ростелеком, ЭР-Телеком и другие операторы, а рядом с ними работали электрики, лифтеры, домофонщики и т.п. И вот что характерно: никаких конфликтов не было. Более того - все помогали друг другу и в протяжке, и в расключении, и в пусконаладке. А посему - можно быть спокойным: все починится и слаботочные части электрощитов приобретут свой обычный вид.

Пожар

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Итак, ничто не предвещало беды. Утро выдалось солнечным и ярким, снег искрился и переливался, играя лучами света. Первая же заявка - не отвечает коммутатор. Значит, лежит весь ящик. Значит - либо неисправность оборудования, либо отсутствие электроэнергии. Полный текст
Morze
Morze
С текстом куда интересней нежели голые фотки рассматривать. Так сказать передается атмосфера... ,)
belokuriha
belokuriha

Так я понимаю пожар пошел по слаботочке ? 

ivntv
ivntv
20 часов назад, Morze сказал:

С текстом куда интересней нежели голые фотки рассматривать. Так сказать передается атмосфера... ,)

 

Спасибо за поддержку, комрад!!!

Хотелось бы еще кого-нибудь услышать, а то просмотров много, а комментов мало, что никто не читал? Все тока картинки смотрели??

 

19 часов назад, belokuriha сказал:

Так я понимаю пожар пошел по слаботочке ? 

 

Собственно, горела вся шахта и силовая и слаботочная часть... Возможно конечно и КЗ с воспламенением мусора в виде бумажек и пластиковых пузырей... Но мне кажется, что поджег. Плеснул кто-то жидкости для разведения костров на кабели и окурок метнул... Но еще раз повторяю - это сугубо мое личное мнение, могу и ошибаться... Хотя в целом, дом относительно новый большого мусора в щитах нет, от искры коротыша так сильно, чтоб четыре этажа махом не занялось бы... Да и пацаны электрики с которыми рядом работали на востановлении говорили, что это  чуть ли не четвертый подобный случай на районе... На коллег конкурентов не думаю, так как там у всех все сгорело, а вот какой-нибудь местный маньяк-пироман запросто...

YuryD
YuryD

Ну нету вроде запрещения на герметизацию от пожара на слаботочке. У меня дома было хуже - ч***к в 3 этаже поменял батареи. При опрессовке вода вонючая потекла соотв своим способностям, по внутри панелей, как смогла.... Смогла вытечь в панельнике прямо в электрощиток моей хаты, прямо ручьём снизу в тамбур. Пожара не случилось, и алюмм-ввод вынес этакий душ.

snvoronkov
snvoronkov
2 часа назад, YuryD сказал:

Смогла вытечь в панельнике прямо в электрощиток моей хаты, прямо ручьём снизу в тамбур. Пожара не случилось, и алюмм-ввод вынес этакий душ.

Наблюдал почти тоже самое 31-декабря вечером. Как раз в Кургане. Только не батарея, а сливную трубу сорвало, и не на третьем, а на втором.

 

А так все чётко по описанному: душ в щитке, панельки ломаные для стока подкладывали чтоб не коротнуло... Думали все, абзац, или НГ без света, или к другой родне всем скопом идти...