1. Статьи
Заметки пользователей
17.07.2015 07:20
PDF
9503
43

Трехлетний мораторий на плановый контроль

Федеральный закон от 13.07.2015 № 246-ФЗ, вступивший в действие в дату его принятия, дополнил "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее по тексту- "ФЗЗ") статьей 26.1.

Данная статья устанавливает с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (далее - "ИП"), - субъектов малого предпринимательства (далее - "МСП"), за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напомню, что с 1 июля Генпрокуратура ведет единый План всех проверок (и плановых, и внеплановых).

П. 2 ст.26.1 ФЗЗ устанавливает, что при наличии информации о том, что в отношении субъектов малого предпринимательства ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет, принимается решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок проверки в отношении таких лиц.

К субъектам малого предпринимательства относятся внесенные в ЕГРЮЛ коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в ЕГРИП и соответствующие следующим условиям:

  • средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно.
  • выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать 800 млн. рублей
  • РФ не имеет блокирующим/контрольный пакет акций в компании или у учредителей компании
  • отсутствие суммарно контрольного пакета у иностранных юрлиц, и/или юрлиц не субъектов МСП.

Статус малого предприятия в настоящее время фиксируется РФ в соответствующем Реестре, который ведётся в электронном виде.

Юридическое лицо, ИП вправе подать в орган государственного надзора заявление об исключении его из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки, если полагает, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений статьи 26.1. Порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя к субъектам малого предпринимательства, порядок рассмотрения этого заявления, обжалования включения проверки в ежегодный план проведения плановых проверок, а также исключения соответствующей проверки из ежегодного плана проведения плановых проверок определяются Правительством Российской Федерации.

При разработке ежегодных планов проведения плановых проверок на 2017 и 2018 годы орган государственного и/или муниципального контроля обязаны с использованием межведомственного информационного взаимодействия проверить информацию об отнесении включаемых в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства. Порядок такого межведомственного информационного взаимодействия устанавливается Правительством Российской Федерации.

Должностные лица органа государственного/муниципального контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить уполномоченному представителю юридического лица, ИП содержание положений настоящей статьи. В случае представления должностным лицам органа государственного/муниципального контроля при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, ИП к субъектам малого предпринимательства и при отсутствии оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

Напомню, что помимо плановых проверок есть мероприятия систематического наблюдения и внеплановые проверки. 

 Подробности.   

Генеральный директор ООО "ОрдерКом",
к.ю.н. Галушко Дмитрий Михайлович

43 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Федеральный закон от 13.07.2015 № 246-ФЗ, вступивший в действие в дату его принятия, дополнил Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту- "ФЗЗ") статьей 26.1 .

 

Полный текст

okhrim
okhrim

Отличная новость, однако.

мишаня сучков
мишаня сучков

молодцы

Andrei
Andrei
В случае представления должностным лицам органа государственного/муниципального контроля при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, ИП к субъектам малого предпринимательства и при отсутствии оснований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

Что за "документы, подтверждающих отнесение юридического лица... к субъектам малого предпринимательства"?

 

Статус малого предприятия фиксируется комитетом по поддержке малого предпринимательства при органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствующем Реестре, который ведётся в электронном виде.

Где можно увидеть этот реестр в электронном виде?

Novossyol
Novossyol

по-моему очередная показуха. На местах как дергали так и будут дергать чтобы план выполнять по штрафам.

Связной (С)
Связной (С)

Где можно увидеть этот реестр в электронном виде?

Видимо речь об этом - Реестр получателей поддержки
Andrei
Andrei

Где можно увидеть этот реестр в электронном виде?

Видимо речь об этом - Реестр получателей поддержки

Вряд ли. Мы типичное малое предприятие (и по численности, и по выручке по критериям подходим), но ни за какой помощью никогда не обращались.

grifin.ru
grifin.ru

Я считаю что вообще плановые проверки нужно отменить.

Барагоз
Барагоз

Что за "документы, подтверждающих отнесение юридического лица... к субъектам малого предпринимательства"?

Бух отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках), справка о среднесписочной численности.

Связной (С)
Связной (С)

ни за какой помощью никогда не обращались.

Кто-то не стесняется, берет все что дают.

 

Вряд ли. Мы типичное малое предприятие

Видимо, если бы взяли помощь, попали бы и вы в Реестр.