1. Статьи
Заметки пользователей
06.04.2015 07:50
7388
7
06.04.2015 07:50
PDF
7388
7

Телекомикс: знаки на стене

Автор: Wanderer From

История телекоммуникаций столь стремительна, что отследить все взлеты и падения, приход и уход технологий и трендов решительно невозможно. Казалось бы, всего десять лет - тьфу, по сравнению с историческим таймлайном человечества, а поди ж ты! Уже сменилось не одно поколение оборудования, а компьютерно-телекоммуникационный андеграунд изменился неузнаваемо.

Вот, например, давно ли шли холиворы относительно WiMAX? Взлетит, не взлетит? А если "взлетит", то в какую сторону и что делать, если частотного ресурса, в силу его природной ограниченности, на всех не хватит?

Ну, положим, WiMAX не взлетел журавлем, а стал весьма нишевым решением - дорогим и до сих пор неказистым.

А вот кто помнит - что вот это такое держит в руках сей импозантный юноша?

Телекомикс: знаки на стене

А между тем, это Стив Возняк собственной персоной, от роду ему на этом снимке 17 лет (1967 год), а в руках он держит знаменитую "синюю коробочку".

В те годы было модно "хакать" телефонную компанию. В единственном числе -  потому что была только одна AT&T и эта компания считалась сосредоточием зла и бюрократии, в определенных кругах.

BlueBox теперь хранится в музее под стеклом:

Телекомикс: знаки на стене

Хотя коробочек разных цветов (не только синего) было сделано немало. Были черные, красные, оранжевые, зеленые, бежевые, пурпурные коробочки. Одна была даже "вермилионовая". Словарь говорит, что это цвета "киновари" - то есть ярко-красная.

Но время текло, телефонный фрикинг стал не столь интересным, потому что появились новые забавы.

Например, через полвека молодежь занималась уже несанкционированным доступом не к телефонным компаниям, а к только-только появившимся хот-спотам Wi-Fi. Но андеграундный флёр телеком-взломов остался неизменным - уж больно Capitain Crunch  (в миру - Джон Дрейпер) оказался прикольным.

Процесс поиска и последующего взлома Wi-Fi хот-спотов был скопирован с другого хакерского андеграундного метода, связанного с поиском модемов в сети - wardialing’а. Суть которого сводилась к простому перебору телефонных номеров в заданном префиксе или диапазоне с целью найти на нем модем. Делалось это с помощью специальных программ, некоторые из которых были довольно изощренные.

Хот-споты же приходилось искать на улице, ибо радиоканалы "светят" через стены и при некоторой сноровке можно поймать "волну" просто пройдя мимо здания с работающим Wi-Fi роутером.

Стоит упомянуть, что народную популярность Wardialing  приобрел после фильма "Военные игры", где этот метод был показан в полный рост на широкую публику:

Телекомикс: знаки на стене

И клюквы, свойственной синематографу восьмидесятых, в фильме тоже предостаточно:

Телекомикс: знаки на стене

"Португальская революция" и "Албанская ловушка" - очень красиво звучит.

Но когда появился Wi-Fi, новое поколение хакерствующей молодежи переключился на эту технологию. Целью было просто попасть в Интернет "на халяву" - в начале 2000-х доступ в сеть был достаточно дорог, использовались повременные или помегабайтные тарифы. Поднимите руку те, кто хоть раз в те времена не "попадал на бабки", по причине того, что виндовс внезапно решила обновиться, и скачала полгигабайта каких-то файлов? :)

Но не только воровство трафика, заставляло "цифровых пиратов" выходить на улицу. На самом деле, это просто очень занимательный процесс - найти, взломать, получить доступ к неким ресурсам.

Некоторые увлекающиеся персонажи тратили приличные деньги на соответствующее оборудование и софт:

Телекомикс: знаки на стене

 В комплект обязательно входил заряженный ноутбук с соответствующим софтом,  GPS-трекер для определения координат найденного спота и хорошая внешняя антенна для сами знаете чего.

Со временем, появились и специализированные девайсы - все ж школа Капитана Кранча:

Телекомикс: знаки на стене

Андеграундные комиксы тоже не замедлили появиться:

Телекомикс: знаки на стене

Но "драйвинг" (проезд на автомобиле с этим оборудованием на борту) это только часть всей развлекухи -  сначала найденные споты заносились на карту (GPS, напомню, был обязательным), систематизировались и аккуратно наносились на карты. Разумеется, были и специальные андеграундные сайты с базами данных взломанных хот-спотов. Правда, из десятков ресурсов по теме в живых остался только один (наверняка больше, разумеется), но зато там содержатся сведения, не поверите, о 185 миллионах локаций найденных хот-спотов. Вот такой рост актуальной базы данных:

Телекомикс: знаки на стене

Серым считается хот-споты "ежедневно он-лайн", а красным - total.

Сайт называется wigle.net

Там довольно много интересных данных, кстати:

Телекомикс: знаки на стене

Видно, что более половины действующих хот-спотов на сегодня используют шифрование WPA/WPA2, которое появилось только в 2006 году. До этого момента использовался алгоритм WEP, который взламывается за несколько минут, чем и вовсю пользовались воришки. График справа снизу показывает, как одна технология защиты сети вытесняется другими, более совершенными - видно, что WEP до сих пор используется некоторыми недальновидными владельцами.

На сайте Wigle.net есть и специальная база данных, где можно поискать и собственный хот-спот. Я свой домашний не нашел. Очевидно, это связано с тем, что до моей деревни ни один хацкер со сканером (сейчас это просто программка под андроид, исходный код которой лежит на GitHub) не добрался.

Вот так выглядит карта нашей деревни с точки зрения Wigle:

Телекомикс: знаки на стене

А вот так - Европа:

Телекомикс: знаки на стене

Карта, конечно же, не показательна для рассмотрения отсталости региона. Просто в Европе Wardriving в целом и Wigle в частности более популярен. Зато у нас семечки лучше продаются.

Карты и базы данных - это очень хорошо и технологично. Но что делать, ежели беспроводной пират окажется в некой не очень знакомой локации и решит немного побродить по интернетам? Для того чтобы найти место с халявой нужен интернет, а его по определению нет пока.

Тусовка нашла простой и эффективный выход: рисовать тайные знаки. Например, такие:

Телекомикс: знаки на стене

 

Или более сложные:

Телекомикс: знаки на стене

Обозначения знаков были следующие:

Телекомикс: знаки на стене

Это явление называется warchalking, где первая половинка от wardriving, а вторая, "chalking" - означает "рисовать мелом".

"Открытая точка" - все понятно. Пароля нет - пользуйтесь. Иногда пишут еще SSID и максимальную скорость, которая эта точка дает. Ну, чтоб люди не тратили лишнее время. Если точка доступа очень медленная - писали просто "SLOW"

"Закрытая точка" - это с установленным паролем, но с каким-нибудь простым паролем. Или по-умолчанию. Сам пароль обычно не писали - чтоб хозяин волноваться не начал.

"Закрыта паролем" с буковкой W означает спот, который использует устаревшее шифрование WEP. Чтоб зайти в такую сеть нужен специальный софт, который, впрочем, у человека, понимающего о чем этот символ, должен быть.

Последний символ означает, что точка может работать в режиме mesh-сети.

Вот более сложные символы с описанием. Я не стал переводить - и так все понятно.

Телекомикс: знаки на стене

 

Поясню лишь последний - Honeypot

Раз речь идет о "войне", у тех, кто нападает могут появиться и враги - те, кто защищает. Логично, что лучший способ защиты - словить тех, кто безобразничает. А как словить того, кто целенаправленно ищет и взламывает хот-споты? Конечно, дать ему хот-спот! Но, во-первых, такой, чтобы никто из "нормальных людей" им пользоваться не начал, а, во-вторых, никаких действительно важных вещей в приманке не содержалось.

Далее проще - как только на Honeypot’е появляется пользователь, администратору поступает сигнал "ура! нас атакуют!". Все действия безобразника, разумеется, логируются. Остается только выйти во двор и посмотреть, кто это здесь такой умный с ноутбуком, а доказательная база может основываться, например, на типе браузера в логах.

Вардрайверы научились со временем выявлять такие хот-споты и помечать спец-символами. Глаз - один из них.

Еще немного нагугленных символов:

Телекомикс: знаки на стене

 

Телекомикс: знаки на стене

Телекомикс: знаки на стене

Из последних веяний:

Телекомикс: знаки на стене

 

"Глаз" с характерными радиоволнами означает, что ведется мониторинг Wi-Fi устройств. В данном месте установлен Wi-Fi датчик, который собирает сведения о всех mac-адресах устройств в поле видимости. Затем эти данные используются для аналитики и в маркетинговых целях. Ничего страшного в этом мониторинге нет - сведения же обезличены полностью, - но находятся параноики, которым это не нравится. Им можно посоветовать только выключать на своих гаджетах Wi-Fi в тот момент, когда перестаете им пользоваться.

В конце телекомикса хочу дать коллегам один небольшой совет. Дело в том, что вот такие значки Wi-Fi:

Телекомикс: знаки на стене

которые так полюбились народу, в пространственном дизайне использоваться не могут. Этот логотип имеют право использовать только и исключительно члены Wi-Fi Aliance - некоммерческой организации, которая занимается развитием стандарта и сертификацией устройств.

Знак "инь-янь  Wi-Fi" предназначен для нанесения на устройства, которые прошли проверку в   Wi-Fi Альянсе и признаны хорошими годными совместимыми с другими устройствами, а за неправомерное использование значка можно и загреметь в суд (ст. 14.10 КоАП РФ). Прецеденты уже случались.

Для обозначения хот-спота же, существует специальный официальный символ:

Телекомикс: знаки на стене

 

Это символ можно невозбранно скачать с официального сайта Альянса в нескольких вариантах и цветовых решениях. Доступны "сорцы" в кривых. Вся правовая информация - там же.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

История телекоммуникаций столь стремительна, что отследить все взлеты и падения, приход и уход технологий и трендов решительно невозможно. Казалось бы, всего десять лет - тьфу, по сравнению с историческим таймлайном человечества, а поди ж ты! Уже сменилось не одно поколение оборудования, а компьютерно-телекоммуникационный андеграунд изменился неузнаваемо.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

чет, холивора нет, и это меня печалит. Например, кто на Вигле нашел пароль к своему домашнему эксес-пойнту, отзовись!

Kirya
Kirya

The “pirate movement” is dead. ©Peter Sunde http://torrentfreak.com/peter-sunde-the-pirate-movement-is-dead-150404/

wanderer_from
wanderer_from

Ахххаххахааа! "I for one don't give a flying ***" - зопесал в блокнотик. Клевый спич!

pppoetest
pppoetest

Хех, не знал про варчелкинг. )))

stas_k
stas_k
кто на Вигле нашел пароль к своему домашнему эксес-пойнту, отзовись!

Там нет ни одной из "моих" SSID. ни домашних, ни рабочих. а некоторые в самом центре города. фуфло ваша вигла. :)

 

сам себя не добавишь - никто не добавит.

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

чет, холивора нет, и это меня печалит. Например, кто на Вигле нашел пароль к своему домашнему эксес-пойнту, отзовись!

а как там пароль смотреть? показывает лишь имя сети и МАС, вот наши районы:

https://vk.com/info_lan?w=wall-27013_7253