1. Статьи
Заметки пользователей
21.01.2015 07:40
PDF
9891
5

В недрах Ростелекома (Пермь)

Ростелеком вновь отважился открыть свои недра для посторонних глаз. На сей раз это случилось в Перми, телеком-гигант пустил нас  на территорию своего узла связи, где нашим восторженным взорам открылась ретрансляционная вышка, центр обработки данных ростелекомовского колл-центра, а также помещение ввода кабеля, куда заходят кабели междугородних линий связи. 

Вышка

Ретрансляционная вышка, как становится ясно из названия, используется для ретрансляции радио-  и телевизионного сигнала. Высота ее составляет 180 метров, техническая площадка находится на отметке 114, 5 метров.

В недрах Ростелекома (Пермь)

В недрах Ростелекома (Пермь)

Построена вышка в 2003 году. Интересно, что монтаж верхних этажей осуществлялся с помощью вертолета МИ-10К. 

В недрах Ростелекома (Пермь)

Эта вышка примечательна еще и тем, что как, возможно, многие читатели уже заметили, она белая, а по нормам СНиП такие сооружения окрашиваются в белый и красный цвета. Такой специальный окрас нужен чтобы вышку было видно, например, с самолета. В Перми же решили вместо краски использовать специальную систему освещения. В светлое время суток на башне включается комплекс огней высокой интенсивности, а когда темно, там включается еще и декоративная подсветка. Выглядит это так:

В недрах Ростелекома (Пермь)

Дата-центр для интеллектуальной телефонии

Услуга интеллектуальной телефонии с номером 800 появилась в России только в начале двухтысячных. Случилось это именно в Перми на базе нынешнего Ростелекома. И большая часть звонков в макрорегионе Урал на номера, начинающиеся с 8 800, проходят через центр обработки данных этого оператора связи, который находится в Перми.

В недрах Ростелекома (Пермь)

В недрах Ростелекома (Пермь)

В недрах Ростелекома (Пермь)

Ростелеком считается одним из крупнейших поставщиков этих услуг в нашей стране, при этом интеллектуальная телефонная сеть у него не единая. Дело в том, что в разных регионах такие сети строились друг от друга и со своими особенностями. Так что и функционал в разных регионах разный. В конечном итоге все это видимо приведут к единому знаменателю, но это пока только далекая перспектива. Чисто технически уральскую интеллектуальную телефонную сеть можно было бы распространить и на другие регионы. Как заявили в Пермском филиале, для этого потребовалась бы совсем незначительная доработка. Но проблема в том, что, например, в Москве тоже есть интеллектуальная сеть, которую можно распространить на остальную Россию. Так что сначала руководства Ростелекома решит, чья сеть лучше, а потом уже начнется процесс приведения к единому знаменателю. 

Помещение ввода кабеля

В этом самом месте на узел связи Ростелекома приходят линии междугородней связи. 

В недрах Ростелекома (Пермь)

Новые оптоволоконные линии здесь соседствуют со старыми медными. Медные в основном уже выведены из эксплуатации, но так как Ростлеком начал заменять их на ВОЛС совсем недавно, у нас была возможность посмотреть на них и на то, как они устроены. 

В недрах Ростелекома (Пермь)

Например, в нижней части фотографии мы видим компрессионные муфты, которые использовались для того чтобы не дать воздуху попасть в станционную часть кабеля, перекачав его в линейную часть. А вот оборудование, которое качало воздух в муфту, нам тоже показали. 

В недрах Ростелекома (Пермь)

В недрах Ростелекома (Пермь)

Любопытно, что это оборудование, которое больше напоминает экспонаты из музея радиосвязи, во многих местах все еще работает, так как процесс перехода на оптику у Ростелекома еще не завершился. 

P.S.

Таким вот образом с высоты 180 метров над землей мы спустились на несколько метров под землю. Это уже второе наше путешествие по недрам Ростелекома (первое состоялось этим летом). Будем надеяться, что Ростелеком в дальнейшем продолжит практику пропускания журналистов на те объекты, куда и его собственные сотрудники обычно входят строго по пропускам.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Ростелеком вновь отважился открыть свои недра для посторонних глаз. На сей раз это случилось в Перми, телеком-гигант пустил нас на территорию своего узла связи, где нашим восторженным взорам открылась ретрансляционная вышка, центр обработки данных ростелекомовского колл-центра, а также помещение ввода кабеля, куда заходят кабели междугородних линий связи.

 

Полный текст

Evg_icmtx
Evg_icmtx
компрессионные муфты, которые использовались для того чтобы не дать воздуху попасть в станционную часть кабеля, перекачав его в линейную часть.
:)

Вы бы хоть интернеты читали...

Dagobert
Dagobert

Кто бы экскурсию на Дальнем Востоке организовал. Хочу посмотреть в каких закоулках пропали специалисты, которые уже почти сутки мне интернет починить не могут.

s.lobanov
s.lobanov

Dagobert

А вы какой клиент? B2C/B2B/B2O?

 

сутки для B2C клиента это вообще ни о чём

BCI Telecom
BCI Telecom

Хорошая статья