vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Уведомительный порядок ввода в эксплуатацию объектов связи по 258 приказу с 1 января 2015 года 24

Дата публикации: 07.11.2014
Количество просмотров: 25939

После получения лицензий оператор связи обязан начать предоставлять услуги связи не позднее определенного в выданной лицензии срока, используя построенный и принятый в эксплуатацию объект или сеть связи. С 1 января 2015 года процесс приемки в эксплуатацию узла связи регламентируется приказом №258 26.08.2014 Об утверждении Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, этот приказ пришел на смену устаревшему 113-му приказу, который просуществовал больше 10 лет.

Что же изменилось?

Главное и основное изменение переход к уведомительной системе при вводе в эксплуатацию большинства объектов связи. В соответствии с пунктом II.4 приказа оператор связи письменно уведомляет Территориальное управление Роскомнадзора, о начале работ по созданию сети связи на территории субъекта Российской Федерации подконтрольной данному управлению.

В уведомлении должна содержаться следующая информация:

  • а) сведения об операторе связи: наименование, организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица или ИП;
  • б) перечень наименований услуг связи, оказание которых будет осуществляться с использованием вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи);
  • в) реквизиты (дата выдачи и номер) лицензии (лицензий) на осуществление соответствующего вида деятельности в области оказания услуг связи;
  • г) схема построения вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) с указанием на ней места размещения средств связи и линий связи;
  • д) наличие или отсутствие радиоэлектронных средств в составе сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи);
  • е) предполагаемый срок завершения работ.

Ввод в эксплуатацию сети электросвязи осуществляется комиссией по вводу сети электросвязи в эксплуатацию и оформляется актом о вводе сети электросвязи в эксплуатацию. Состав комиссии определяется самим Оператором связи: например, можно включить в нее генерального директора, технического директора и инженера.

Уведомление Роскомнадзора о создании комиссии и участие представителей Роскомнадзора в работе комиссии требуется только для следующих объектов связи (пункт 8 приказа):

  • а) сети (фрагменты сети) междугородной и международной телефонной связи;
  • б) сети (фрагменты сети) фиксированной зоновой телефонной связи;
  • в) сети (фрагменты сети) местной телефонной связи проектной емкостью 3 000 номеров и выше;
  • г) сети (фрагменты сети) подвижной радиосвязи, за исключением базовых станций, ретрансляторов и контроллеров базовых станций сетей подвижной радиосвязи;
  • д) сети (фрагменты сети) подвижной радиотелефонной связи, за исключением базовых станций, ретрансляторов, контроллеров базовых станций сетей подвижной радиотелефонной связи и линий привязки этих элементов к транспортной сети подвижной радиотелефонной связи;
  • е) сети (фрагменты сети) подвижной спутниковой радиосвязи;
  • ж) сети (фрагменты сети) передачи данных проектной скоростью передачи данных 10 Гбит/с и выше;
  • з) сети связи (фрагменты сети связи) для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, за исключением распределительных систем кабельного телевизионного вещания проектной емкостью до 2500 абонентских подключений;
  • и) системы распределения программ телевидения (MMDS);
  • к) узлы обслуживания вызовов экстренных оперативных служб;
  • л) телевизионные и радиовещательные передающие станции всех типов мощностью 500 Вт и выше.

Комиссия (как с участием представителя Роскомнадзора так и без него) рассматривает следующие документы, необходимые для ввода в эксплуатацию объекта связи:

а) проектная документация на вводимую в эксплуатацию сеть электросвязи. Для сетей электросвязи, не указанных в пункте 8, допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденную оператором связи схему соединений и спецификацию сети электросвязи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сети электросвязи;

Революционное изменение по сравнению со старым 113-м приказом - теперь не требуется экспертиза проектной документации в ФГБУ Центр МИР ИТ!

б) копии свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств (при наличии радиоэлектронных средств);

Никаких изменений по сравнению со 113-м приказом: если вы используете РЭС, должны показать свидетельство о регистрации.

в) копии договоров присоединения к другим сетям электросвязи;

Наличие договоров присоединения требовали и раньше, но теперь это требование закреплено в приказе.

г) копии документов, подтверждающие выделение ресурсов нумерации;

Если используется ресурс нумерации, требуется показать решение Россвязи о выделении ресурса нумерации.

д) перечень используемых средств связи с указанием наименования типа и номера сертификата соответствия на средства связи или декларации о соответствии средств связи;

Как и раньше - все оборудование должно быть сертифицировано по ССС или должно иметь соответствующую декларацию.

е) акт ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи. Допускается по согласованию с ФСБ вместо акта ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий направление утвержденного плана по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи. В этом случае направляется также письменное подтверждение выполнения оператором связи утвержденного плана мероприятий на дату представления его в Комиссию, подписанное руководителем территориального управления ФСБ на бумажном носителе в свободной форме.

Никаких изменений по сравнению со старой процедурой ввода: по-прежнему требуется решить в ФСБ вопрос с внедрением СОРМ, либо план внедрения, либо реальная установка оборудования СОРМ.

Результат работы Комиссии оформляется Актом с подписями всех членов комиссии. Датой ввода в эксплуатацию сети или объекта электросвязи считается дата утверждения Акта.

Оператор связи в течение 10 рабочих дней после ввода в эксплуатацию сети электросвязи направляет уведомление о вводе в эксплуатацию в территориальное управление Роскомнадзора.

В уведомлении о вводе в эксплуатацию указываются:

  1. сведения о заявителе: наименование, организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица или ИП;
  2. перечень наименований услуг связи, оказание которых будет осуществляться с использованием вводимой в эксплуатацию сети электросвязи;
  3. реквизиты (дата выдачи и номер) лицензии (лицензий) на осуществление соответствующего вида деятельности в области оказания услуг связи.

К уведомлению о вводе в эксплуатацию прилагаются:

  • а) копия утвержденного акта о вводе в эксплуатацию сети электросвязи;
  • б) копии свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств (при наличии радиоэлектронных средств);
  • в) схема построения сети электросвязи с указанием на ней:
    • узлов и линий связи;
    • точек присоединения к другим сетям электросвязи;
    • перечня и состава средств связи, образующих точки присоединения сети электросвязи, с указанием их монтированной емкости и применяемых технологий;
  • г) копии договоров о присоединении к другим сетям электросвязи;
  • д) копии документов, подтверждающих выделение ресурса нумерации;
  • е) перечень используемых средств связи с указанием наименования типа и номера сертификата соответствия на средства связи или декларации о соответствии средства связи;
  • ж) документы о внедрении СОРМ или план внедрения СОРМ.

Подводя итог всего выше описанного, с 1 января 2015 процедура ввода в эксплуатацию будет выглядеть так:

  1. Уведомление теруправления Роскомнадзора о начале строительства.
  2. Самостоятельное назначение приемочной комиссии Оператором связи (для большинства объектов она будет без участия представителя Роскомнадзора).
  3. Утверждение комиссией Акта о вводе в эксплуатацию.
  4. Уведомление теруправления Роскомнадзора о вводе в эксплуатацию сети или объекта связи.

Полный текст 258-го приказа и pdf для для скачивания.

Саввиных Никита (Телекомконсалтинг)

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/articles/article/26445/uvedomitelnyiy-poryadok-vvoda-v-ekspluatatsiyu-obyektov-svyazi-po-258-prikazu-s-1-yanvarya-2015-goda.html

Комментарии:(24) комментировать

7 ноября 2014 - 17:34
Robot_NagNews:
#1

Материал:
С 1 января 2015 года процесс приемки в эксплуатацию узла связи регламентируется приказом №258 26.08.2014 Об утверждении Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию. Этот приказ пришел на смену устаревшему 113 приказу, который просуществовал больше 10 лет.Что же изменилось?

Полный текст


7 ноября 2014 - 17:34
yxzz:
#2

А проекты на сеть нужны?


7 ноября 2014 - 18:14
мишаня сучков:
#3

Нет только схемы достаточно.


7 ноября 2014 - 20:04
Bambuk:
#4

п.4 у вас какой-то не такой как в приказе. По приказу уведомлять надо в случае если сеть на территории нескольких субъектов РФ. А если в одном субъекте, то уведомлять о начале строительства не надо.


7 ноября 2014 - 21:43
Bigtaksa:
#5

"1. Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию (далее – Требования) распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования.
Настоящие требования не распространяются на ввод в эксплуатацию сооружений связи, включая линейно-кабельные сооружения связи."

В чем суть этого пункта?? вот в чем вопрос....


9 ноября 2014 - 2:51
Syzygy:
#6

Просмотр сообщенияBigtaksa (07 ноября 2014 - 20:43) писал:

"1. Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию (далее – Требования) распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования.
Настоящие требования не распространяются на ввод в эксплуатацию сооружений связи, включая линейно-кабельные сооружения связи."

В чем суть этого пункта?? вот в чем вопрос....



После выходных будет разъяснение, уже работаем :)


9 ноября 2014 - 3:19
SyJet:
#7

вау!!!!


9 ноября 2014 - 15:36
Галушко Дмитрий:
#8

Просмотр сообщенияSyJet (09 ноября 2014 - 02:19) писал:

вау!!!!


так уже давно обсуждаем
http://forum.nag.ru/...0

Просмотр сообщенияBigtaksa (07 ноября 2014 - 20:43) писал:

"1. Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию (далее – Требования) распространяются на сети электросвязи, входящие в сеть связи общего пользования.
Настоящие требования не распространяются на ввод в эксплуатацию сооружений связи, включая линейно-кабельные сооружения связи."

В чем суть этого пункта?? вот в чем вопрос....


В том, что сооруж. связи = ЛКС (канализация) есть недвижка.
Они сдаются иным порядком и к Операм связи имеют опосредованное отношение.


10 ноября 2014 - 12:22
SKryachko:
#9

Не совсем понятно с приложение №1 к приказу по поводу предоставления сведений в РОссвязь


10 ноября 2014 - 15:01
dmnp:
#10

в конце статьи есть ссылка на текстовую версию документа и PDF-файл.

Так вот текстовая версия совпадает с версией на сайте Минсвязи и в Конс+. А выложенный на телекомконсалтинге PDF-е другой текст Приложения №1 , где в п.10 в частности упоминается экспертное заключение, а в конце документа и вовсе есть Приложение №3, коего нет ни в одном документе на других сайтах.

При этом PDF с телеком-консалтинга подписан Никифоровым с теми же датой и номером.

Бардак.


Обсудить на форуме

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Зарегистрироваться