![]() |
$13818.71
Модуль SFP CWDM оптический, дальность до 160км (41dB), 1610нм
$358.96
Блок розеток SNR-SMART
$24.34
Кабель оптический для внутренней прокладки SNR-UT-08-04, 4 волокна
$249.61
Коммутатор Cisco Catalyst WS-C3550-12T
$581.50
В этой краткой статье я расскажу, как ужастики Nag.Ru видоизменяются, превращаясь в почти образцовые узлы. Было бы желание, так ведь?
История эта началась в одной провинциальной коммутационной. Она поросла проводами, свет замёрз, не дойдя до ламп, кулеры не проворачиваются от строительной пыли, а безымянные коннекторы пристыли к разъёмам свитчей. В этой стагнации всё бы и сгнило, если бы не идея построить микроЦОД с маленькой серверной фермой.
Тут-то всё и началось.
Чтобы читатель имел представление о том, что это было:
Так был уложен кабель между двумя помещениями, по которому бежали важные данные, в том числе телефония.
Впрочем, раздел ужастики в полной мере описывает состояние многих технических помещений в нашей необъятной, не исключая наше.
Новая серверная предполагалась соответствующей всем мыслимым требованиям. На деле, к сожалению, реализовать удалось не всё.
Итак, чтобы что-то построить, сначала надо что-то разрушить, с этого наши бравые подрядчики и начали. Их задача усложнялась тем, что во время ремонта ни в коем случае нельзя выключать оборудование и резать кабели, максимум можно шкаф передвинуть на сантиметров 30.
Наскоро накинув на стойки полиэтиленовые мешки, ребята начали свою разрушительную деятельность.
Провода в помещение заходили там, где им заблагорассудится: с потолка до пола, прямо из стены, окутывая всё плотной сеткой.
Для предотвращения этого в дальнейшем, сверху в стене сделали отверстие, а снаружи (в коридоре) проложили пластиковую трубу для новых медных и оптоволоконных кабелей. Чтобы через трубу можно было легко протянуть новый кабель, оставили стальной трос.
После того, как ребята закончили стены, они взялись за фальш-пол — изобретение, на мой взгляд, классное, но не всегда его использование рационально. Допустим в нашем случае — две стойки, два шкафа я считаю это излишним — гораздо дешевле и, возможно, удобнее были бы ледеры (кабельные лотки).
Кроме того, под фальш-пол необходимо отдельно проводить систему пожаротушения.
Кстати о ней. Поскольку помещение технологическое с дорогущим оборудованием, а самое главное, критичным для бизнеса, будет использоваться газовая система пожаротушения.
Вместо сосудов с порошком, как это сделано в торговых центрах и офисах, здесь ставится баллон с газом под высоким давлением
От баллона выходят мощные трубы и расходятся по помещению: на потолок и под пол.
Такими коробочками помечается, где конкретно под полом находится распылитель и датчик:
В случае пожара, система открывает клапан, газ подаётся в помещение и вступает в реакцию с кислородом, не давая огню распространяться в бескислородной среде. Минут через 15-20 газ нужно откачать из помещения насосом через специальный люк:
Количество газа рассчитывается на определённый объём помещения, поэтому газ можно выпускать не на улицу, а просто в просторный коридор, где концентрация станет неопасной.
Наш электрик Гера — местная легенда — собирает вводной щит:
Мужик ногтями зачищает кабели питания и пробует 380 голой рукой, чтобы узнать, есть ли напруга в сети.
Вот за что мне нравятся электрики, так это за аккуратность. У них это в крови:
Конечно, на картинке, не лучший пример, но согласитесь, аккуратно?
Правда, использовали для электричества дурацкий короб, который путём даже не закрывался. И в конце концов вовсе обмазали его герметиком.
После того, как вся работа по ремонту выполнена, ПОС и прочие системы установлены, в бой вступаем мы. Ребята-монтажники собирают шкафы, привинчивают короб к стене, тянут кабели, варят оптику. А ваш покорный слуга занят тем временем архитектурными вопросами:
На замену старому неуклюжему шкафу приходит небольшой навесной коммутационный шкафчик:
Чтобы вынести из помещения старый, приходится пожертвовать его ногами:
Моё время наступает, когда стойки собраны. Я монтирую туда маршрутизаторы, коммутаторы, конвертеры, мультиплексоры и другие железки с умными названиями, предварительно продувая их от пыли. Скопилось их очень много, поэтому для чистки используем промышленный автомат очистки картриджей.
Подключаю кабели и проверяю коммутацию. Кроме того, на этот день я запланировал изменение схемы сети: новый гигабитный Distribution Switch, перенос интерфейсов с catalyst на cisco 3925 и другое.
Примерно так выглядит почти законченная серверная:
Не могу сказать, что получилось идеально, что реализовано всё, что задумывалось, в частности, пока ещё не промаркированы кабели, нелогично установлены кондиционеры в помещении, нет контура заземления, со временем проявилась непродуманность коммутации между шкафами и стойками — пришлось прокидывать отдельно кабели под полом. Я не проектировал эту серверную, но на будущее я постараюсь учесть обнаруженные ошибки. Однако для первой итерации результат, я считаю, получился неплохим.
Ну и самое главное, пожалуй: не нужно просто запускать. Какой бы крутой и продуманный ЦОД вы не построили, если вы будете прокидывать там «временные кабели» или в спешке бросать кабели как попало, вы совьёте змеиное гнездо.
| Tweet |
Свежие заметки
17.05.2012
16.05.2012
15.05.2012 |
Материалы по теме
28.10.2011
20.10.2011
19.10.2011 |
Комментарии: (41) комментировать
Материал:
В этой краткой статье я расскажу, как ужастики Nag.Ru видоизменяются, превращаясь в почти образцовые узлы. Было бы желание, так ведь?
Полный текст
Автоматические выключатели ИЭК - застрелитесь!!!1один >_<
Чем же они плохи?
Цитата
Это приговор. Уволить всех нахрен! От главного инженера до последнего монтажника.
Цитата
Это приговор. Уволить всех нахрен! От главного инженера до последнего монтажника.
А монтажники в чём виноваты? Их послали, они пошли :(
Цитата
Это приговор. Уволить всех нахрен! От главного инженера до последнего монтажника.
Вы удивитесь, если узнаете, как много в стране технических помещений без заземления. И да, это плохо.
Я много раз во время строительства поднимал этот вопрос. Все слушали, кивали и всем было пофигу, потому что я телекомщик, а не монтажник или инженер по строительству.
За много лет не видел ни одного автомата ИЭК, у которого бы не разваливался корпус при затяжке клеммных винтов. И срабатывают они на ток какой угодно, но только не тот, который указан на корпусе (обычно в 2-3 меньший). В Питере ИЭК массово ставят нищебродские ЖКХ структуры, на освещение, домофоны, квартиры и т.п. и ещё Карбина-телеком устанавливает их снаружи своих ящиков, но там без разницы, потому что включать/выключать коммутатор 10Ватт лучше автоматом за 30 рублей/шт (никто не будет покупать Легранд за 150 рублей/шт). Короче, хотите поесть гавна - ставьте ИЭК.
ЗЫ:
А так зачетная серверная. Главное чтобы коммутаторы были с надписями джунипер или цизго и всё будет ок.)
И закрепите всю активку повыше, к самому потолку, как вот сервевак на втором снизу фото. Оптические кроссы надо наоборот ещё ниже установить - они же жутко греются!
За много лет не видел ни одного автомата ИЭК, у которого бы не разваливался корпус при затяжке клеммных винтов. И срабатывают они на ток какой угодно, но только не тот, который указан на корпусе.
ЗЫ:
А так зачетная серверная. Главное чтобы коммутаторы были с надписями джунипер или цизго и всё будет ок.)
И закрепите всю активку повыше, к самому потолку, как вот сервевак на втором снизу фото. Оптические кроссы надо наоборот ещё ниже установить - они же жутко греются!
Я оценил ваш юмор) Учту, конечно, на будущее. Но кроссы снизу, чтобы не тянуть толстую оптику наверх, а на втором фото снизу - это cisco 3925, а не сервер. Коммутаторы, кстати, используем HP - тоже пока с лучшей стороны себя показывают.
Чтобы не разваливались нужно их плотно паковать или придерживать рукой половинки корпуса при затяжке=)
По поводу тока не согласен, всегда ставлю их с минимальным током срабатывания 6-16 ампер, ложных срабатываний не было. Эта фичка про ток пошла от того, что несколько китайских партий были бракованные и электрики пустили такой слух, а о плохом конечно сведения распространаются быстрее, чем о хорошем.
А зачем нужен отдельный контур заземления, если заземление уже есть в розетках и все коммутаторы и так заземляются? А через них и все остальное оборудование?
>Эта фичка про ток пошла от того, что несколько китайских партий были бракованные и электрики пустили такой слух


Увы, это не слух, это личный опыт.
Вот, например развалившийся ИЭК, не смотря на то что он зажат между другими ИЭК'ами
(номер 3 в центре пустой, заменён на Легранд слева)
Или вот ещё ИЭК:
питает стойку на 700 Ватт и два ниипически мощных кондиционера бытовых, освещение и несколько компов. (сколько они могут жрать?)
При включении электричества ИЭК на 3 линии 63 Ампера - выключается.
>Но кроссы снизу, чтобы не тянуть толстую оптику наверх
Это вам бухгалтер так посоветовала?
>А зачем нужен отдельный контур заземления, если заземление уже есть в розетках и все коммутаторы и так заземляются?
http://www.ccc.ru/ma...d.html?1101.htm
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи