1. Статьи
Заметки пользователей
23.09.2011 09:01
30009
11
23.09.2011 09:01
PDF
30009
11

Кабельная разводка 2 (подъезды)

Автор: ivntv

В продолжение заметки "Кабельная разводка", хотелось заострить внимание на подъездах. На внешних видах простых, рядовых подъездов, в которых проживает основная масса городских жителей нашей страны.

В наше время в обычном доме может одновременно функционировать 2-3-4… до 10 независимых операторов ШПД/КТВ, лично в моём доме их 6 (шесть!). Кто-то тянет свой стояк, кто-то занимает и без того забитую слаботочку, всё борются за клиентов, все предлагают свои лучшие услуги.

Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)

Чтобы опровергнуть обвинения в предвзятости к ЭР-Телекому, на фото представлен и другой оператор. Хотя стояк ЭР-Телекома рядом.

Хорошо если в доме есть ввод из электрощита в квартиру, но чаще он отсутствует, а если и есть, то забит ещё на стадии строительства. Соответственно тянут вводы в жилище все по лестничной площадке, приколачивая абонентские кабели скобками или привязывая хомутами к уже имеющимся, зачастую к чужим, к кабелям конкурентов. После прокладки эта часть кабельного хозяйства мало кого интересует. Абонент следит за своей квартирой, оператор за стояком, а лестничная клетка никому не нужна. Соответственно и выглядят наши подъезды примерно так.

Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)

Ещё один ответ на вопрос, почему нас не любят ЖУКи? Потому что разбираться с кабельными джунглями приходится именно управляющим компаниям.

Самый простейший вариант в этой ситуации это кабель-канал.

Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)

Но исходя из моего (не самого большого) опыта, даже самый качественный короб (который в подъезде никто класть не будет) имеет ограниченное количество открываний-закрываний. После чего он деформируется и перестает закрываться. А, следовательно, вид подъездов становится ещё хуже, чем было до того.

Интересный вариант предложил один из домоуправов моего города - его и хочу продемонстрировать. Они смонтировали соточную ПВХовую тубу рядом с крышевым стоком (их, кстати, легло перепутать).

Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)

И проложили от неё в обе стороны металлический жёлоб. После чего заставили всех присутствующих в доме операторов спрятать свои сети. Межэтажные в трубу, этажные в желобок.

Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)Кабельная разводка 2 (подъезды)

Не берусь утверждать, что это идеальный вариант, но в подъездах после этого стало чище, заметно чище.

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

В продолжение заметки "Кабельная разводка", хотелось заострить внимание на подъездах. На внешних видах простых, рядовых подъездов, в которых проживает основная масса городских жителей нашей страны.

 

Полный текст

loginname
loginname

неужели домоуправ на логунова ?

kt
kt

неужели домоуправ на логунова ?

это мастерил не домоуправ а провайдер Орликом за доступ на дома УК

ivntv
ivntv

неужели домоуправ на логунова ?

это мастерил не домоуправ а провайдер Орликом за доступ на дома УК

 

Да и да. На Логунова и на 30 лет Победы, в славном городе Тюмени (лично участвовал в причёсывании). Мастерил Орликом, но с подачи управляющей компании. А как иначе можно навести (хотя бы относительный) порядок?

mantyr
mantyr

Хорошо получилось. Правда на фотографиях не понятно как уживаться двум-десяти провайдерам со своими ящиками рядом с одной трубой. Раскройте дополнительными фотографиями, если не трудно.

vIv
vIv

У нас в доме такой же стальной оцинкованный Z-образный профиль прибит - на редкость практично. Полагаю, что и недорого.

ЧИЖик-пыЖИК
ЧИЖик-пыЖИК

Хорошо смотрится.

ivntv
ivntv

to mantyr

Спасибо за добрые слова. Не трудно и даже приятно, но только вот даже не знаю, что ещё нужно раскрывать? Смонтирована труба (100мм в диаметре), на каждом этаже в ней прорезаны отвертстия ввода вывода, иногда с двух сторон если на этаже антивандалки сразу двух операторов (что, кстати, редкость, обычно все стараються отойти от конкурентов). Фото сверху №12 антивандальная коробка Коминтела-Комстара-МТСа, фото №13 ЭР-Телекома, фото №17 местная телефония, в доме, где делались снимки, ещё около двух операторов связи плюс телефоны-домофоны (вся слаботочка) закладывается в Z-образные желоба, до квартир.

В среднестатистической 9-этажке в 1 подъезде 36 квартир по 4 на этаже. У МТС 3 коробки на подъезд, у ЭРа - 2, у УСИ - 1. В целом, по стояковой трубе одновременно продит до 12 абонентских кабелей они занимают до 2/3 пространства. Если кто хочет продублироваться другим оператором места достаточно (хотя на мой взгляд проше переключиться в антивандальном ящике, по квартире меньше мусорить, да и пацанам монтажникам проще). Как то так. Если что не понятно спрашивайте, всегда рад оветить.

Alex Boosh
Alex Boosh

Z-образный желоб - стандартный профиль? Или взят прокат и погнут как надо? Или другой вариант?

Спасибо.

vIv
vIv

Судя по всему, это какая-то типовая железяка. У нас такие же.