vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Кабельная разводка 11

Дата публикации: 22.08.2011
Количество просмотров: 12809
Автор:

В продолжение заметки «Перспективы монтажника», хотелось бы заострить внимание на квартирной (домовой, коттеджной) разводке.

В свете последних событий, когда клиенту предлагается бесплатно ВСЁ, подключение обычно выглядит следующим образом. Приходит монтажник (или группа монтажников) более или менее крепит/крепят кабель от антивандальной коробки до входа в жилище, а в квартире (доме, коттедже) бросают витуху и/или коаксиал в свободном падении. Если клиент желает, чтоб ему кабель закрепили-уложили-спрятали, то получает встречное предложение о некоторой материальной стимуляции данного процесса. Если консенсус в этом вопросе не достигается, то заказчик получает стандартный ответ:

- Извините, нам за это не платят.

После чего пациент остаётся с болтающимся по всей квартире кабелем. Понятно, что большинство мужчин (с руками), эту проблему решат на раз, но бывают случаи (и их не так мало), когда свободно лежащий кабель превращался в катастрофу вселенского масштаба.

Об этой теме и хотелось бы поговорить.

Наиболее грамотный вариант - это, конечно, заложить всё на стадии ремонта. Со штроблением, гофрой, выводом в слаботочечную часть электрощитка и.т.д. и.т.п.

Но, как правило, при ремонте обо всём кроме электрики забывают. Почему так происходит? Никак не могу понять. Вроде не при царе Горохе живем, а иногда складывается впечатление, что о таких вещах как интернет, сеть, телевидение, телефон (проводной, стационарный), домашний кинотеатр, видеонаблюдение, домофон, всякая охранка с пожаркой люди впервые слышат. А когда вспоминают (чаще всего в момент общения с монтажником, который пришёл их подключать), то хватаются за голову или за сердце в зависимости от ментальности человека или от суммы, потраченной до этого на ремонт. И тогда остаётся либо кабель-канал (короб), но это (на мой сугубо личный, предвзятый взгляд) в жилом помещении некрасиво. Даже если короб легранд, даже если он уложен по всем правилам, со всеми углами и переходами, всё равно от короба «несёт» офисом, из-за него (короба) пропадает домашний уют. Остаётся съемный пластиковый плинтус, и если есть возможность всё-таки штробануть подъемы.

Плинтус с кабель-каналом

Плинтус и подъемы

Если плинтус деревянный (есть сейчас такая мода), то кабели можно уложить в технологический зазор (щель) между ламинатом и стеной (правда всё придется снимать, а выходное отверстие сверлить).

Зазор между ламинатом и стеной.

Ну и наконец, хочу представить, на мой взгляд, лучшее решение данного вопроса.


Во-первых, это просто красиво!

В- вторых, это функционально, на нем сидеть можно! И это удобно, да же с моими габаритами.

А в-третьих,  это позволяет с легкостью проводить сервисные работы, а при необходимости и замену не только слаботочечных но и электрических кабелей, практически на всём протяжении квартирной разводки.

Конечно, этот плинтус-короб-ниша несколько дороговат/а, но прогресс не стоит на месте. Я помню времена, когда не то что комп, но и телек был роскошью.

А данный вид коттеджной (квартирной, домовой) разводки очень облегчил бы жизнь как клиентам, так и монтажникам.


Видео, ТВ, СКС и телефон в одном флаконе.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/20969/kabelnaya-razvodka.html

Комментарии:(11) комментировать

23 августа 2011 - 11:18
Robot_NagNews:
#1

Материал:
В продолжение заметки «Перспективы монтажника», хотелось бы заострить внимание на квартирной (домовой, коттеджной) разводке.

Полный текст


23 августа 2011 - 11:18
ЧИЖик-пыЖИК:
#2

Актуально


23 августа 2011 - 16:26
mukca:
#3

ага меня тоже всегда вводило в тупик.
купили квартиру наняли мега супер пупер мастеров сделали дорогостоящий ремонт. ПЕРЕДЕЛАЛИ РАЗВОДКУ ЭЛЕКТРИКИ!!!, а вот что то о домофоне, телефоне, телике и наконец интернете (а еще иногда дырок для кондиционера и для кооксиала к спутниковой тарелке) некто и не подумал, ни хозяева ни мастера которые могли дополнительно заработать...

и получается:
У меня тут ремонт за 100500 сверлить нельзя и тут тоже нечего делать нельзя...
А как это вы так и оставите провод посредине квартиры он так и будет??!?!
....

ps для интернета часто спасает WIFI роутер установленный на входе в квартиру, если там есть эл розетка Ж)


24 августа 2011 - 16:53
Alex Boosh:
#4

Актуально только для определенного оформления жилища.
Причем квартир "под бревно" еще ни разу не видел. Да и коттеджи все больше не-деревянные.
В квартире как предлагается подобный короб устанавливать?... Или точнее - какого вида будет короб.

Задача ведь в жилой квартире каким то волшебным образом проложить кабель. Иногда не один.
На ум ничего кроме плинтусов с местом под кабель - не приходит.


25 августа 2011 - 10:33
ivntv:
#5

Просмотр сообщенияAlex Boosh (24 августа 2011 - 15:53) писал:

Актуально только для определенного оформления жилища.
Причем квартир "под бревно" еще ни разу не видел. Да и коттеджи все больше не-деревянные.
В квартире как предлагается подобный короб устанавливать?... Или точнее - какого вида будет короб.

Задача ведь в жилой квартире каким то волшебным образом проложить кабель. Иногда не один.
На ум ничего кроме плинтусов с местом под кабель - не приходит.



Не спорю, согласен полностью. Просто увидел я такую штуку впервые, был поражён, и захотел поделиться.
Но если (чисто теоретически), представить подобную нишу из пластика (гипсокартона, крашенного дерева), цветовая гамма может быть любой, хоть обоями обклеивай, хоть картинки с травкой и жучками рисуй (под общий интерьер),а сама эта "полочка" может служить подставкой для обуви,полкой для игрушек и.т.д. то мысль по-моему не плоха?


25 августа 2011 - 11:22
Alex Boosh:
#6

Просмотр сообщенияivntv (25 августа 2011 - 09:33) писал:

Но если (чисто теоретически), представить подобную нишу из пластика (гипсокартона, крашенного дерева), цветовая гамма может быть любой, хоть обоями обклеивай, хоть картинки с травкой и жучками рисуй (под общий интерьер),а сама эта "полочка" может служить подставкой для обуви,полкой для игрушек и.т.д. то мысль по-моему не плоха?


Простой тест - попробуй этот "поребрик" описать жене и посмотри реакцию.
Второе, уже серьезный аргумент - размеры "поребрика" как минимум "под розетку", а это приличное сечение получается. Не во всякой квартире можно сделать такой отступ от стены, так как шкафы-тумбы - все вплотную к стенам.

Хотя... под кабель размер "поребрика" будет скромным - 3 см достаточно. То есть не надо "под розетку".
И возвращаемся к "правильным" плинтусам. :)

Сам голову сломал. Кабель канал отпал по причинам описанным в статье.
Есть такая мысль - подобный "поребрик", но под потолком. Что то вроде декоративного пенопластового плинтуса, скошенного (треугольник в сечении), и бОльшего чем обычно размера (под кабель). Вопрос со спусками... Вдоль углов?


25 августа 2011 - 20:09
ivntv:
#7

Просмотр сообщенияAlex Boosh (25 августа 2011 - 10:22) писал:

Просмотр сообщенияivntv (25 августа 2011 - 09:33) писал:

Но если (чисто теоретически), представить подобную нишу из пластика (гипсокартона, крашенного дерева), цветовая гамма может быть любой, хоть обоями обклеивай, хоть картинки с травкой и жучками рисуй (под общий интерьер),а сама эта "полочка" может служить подставкой для обуви,полкой для игрушек и.т.д. то мысль по-моему не плоха?


Простой тест - попробуй этот "поребрик" описать жене и посмотри реакцию.
Второе, уже серьезный аргумент - размеры "поребрика" как минимум "под розетку", а это приличное сечение получается. Не во всякой квартире можно сделать такой отступ от стены, так как шкафы-тумбы - все вплотную к стенам.

Хотя... под кабель размер "поребрика" будет скромным - 3 см достаточно. То есть не надо "под розетку".
И возвращаемся к "правильным" плинтусам. :)

Сам голову сломал. Кабель канал отпал по причинам описанным в статье.
Есть такая мысль - подобный "поребрик", но под потолком. Что то вроде декоративного пенопластового плинтуса, скошенного (треугольник в сечении), и бОльшего чем обычно размера (под кабель). Вопрос со спусками... Вдоль углов?



Н-да, жене объяснять - точно не вариант, за любимый шкаф-купе порвет :)
А помимо шкафов и тумб, есть ещё дверные косяки, их этой нишей обходить не реально, двери закрываться не будут.
Под потолком? Это в смысле под натяжным? Только во время ремонта. А потолок типа армстронг в жилой квартире не красиво, по той же причине что и короб. Подобная ниша в углу потолка и стены? Закрытая пенопластовым, потолочным плинтусом? Но, вы правильно сказали, как быть со спусками? Либо всё оборудование под потолком, либо спуски как то декорировать, причем если спуск запланировать в районе межкомнатной двери, то прятать нужно будет меньший кусок, а дальльше в дверной косяк и в плинтус.
Но всё это не удобно и не совсем правильно.
у себя дома я всё заштробил с запасом, в каждую комнату как минимум по 1 витухе и 1 коаксиалу (где то больше). Все сводиться в бокс, в прихожей, от нее 3 коаксиала и 3 витухи в эл.щиток (на всякий пожарный). Многое из этого не задействовано, но при необходимости бокс открывается и сигнал подаеться туда где он в данный момент необходим.


26 августа 2011 - 10:05
Alex Boosh:
#8

Просмотр сообщенияivntv (25 августа 2011 - 19:09) писал:

А помимо шкафов и тумб, есть ещё дверные косяки, их этой нишей обходить не реально, двери закрываться не будут.


Это просто - отрываешь обналичку, кабель крепишь, обналичку прибиваешь.

Просмотр сообщенияivntv (25 августа 2011 - 19:09) писал:

Под потолком? Это в смысле под натяжным?


В смысле в месте стыка потолка и стен.

Просмотр сообщенияivntv (25 августа 2011 - 19:09) писал:

у себя дома я всё заштробил с запасом, в каждую комнату как минимум по 1 витухе и 1 коаксиалу (где то больше). Все сводиться в бокс, в прихожей, от нее 3 коаксиала и 3 витухи в эл.щиток (на всякий пожарный). Многое из этого не задействовано, но при необходимости бокс открывается и сигнал подаеться туда где он в данный момент необходим.


Еще бы все были такими дальнозоркими... Всем кто делал последнее время глобальные ремонты - я советовал сделать подобным образом. По одной 4-х парке в каждую комнату, включая кухню (кое кто и в туалет прокидывал), в места заведомого скопления техники - по две. Две уже пригодились - когда человек поставил телеприставку, блю-рей, и телевизор - и все с выходом в сеть.)


26 августа 2011 - 19:40
ЧИЖик-пыЖИК:
#9