1. Статьи
Заметки пользователей
03.06.2010 10:02
PDF
13706
10

Рынок магистрального IP транзита в регионах. Часть II

Первая часть материала.

Начало лета 2010 года сразу выдалось «горячим». Сложившаяся картина магистрального рынка (аренда каналов и IP транзит) в регионах представлена несколькими основными игроками: Ростелеком, Транстелеком, Синтерра, Евротел / МТС и Вымпелком / ГТ. Естественно, что оценки занимаемых компаниями долей рынка по разным источникам могут варьироваться. Транстелеком и Ростелеком примерно равнозначны, далее идет Синтерра, потом Вымпелком / ГТ и замыкает пока Евротел / МТС.

Основным ключевым событием всей отрасли связи на период до марта 2011 года будет однозначно являться слияние Ростелекома и семи региональных МРК. Именно оно и будет формировать основное направление отрасли в целом, и рынка магистрального IP транзита в частности.

Первая ласточка грядущих изменений, которая аукнется на рынке магистрального IP транзита, прозвучала (http://www.rbcdaily.ru/2010/06/02/media/483005). Особенно интересно в данном контексте заявление:

По словам источника в одной из компаний холдинга «Связьинвест», еще в прошлом году на долю «Ростелекома» приходилось лишь 40% объема магистрального трафика, генерируемого МРК. Остальное распределялось между другими игроками рынка, самым заметным из которых была ТТК. Сегодня «Ростелеком» намерен изменить это соотношение и рассчитывает получить до 80% всего трафика «дочек» «Связьинвеста», говорит собеседник РБК daily.

Пожелания, выраженные головной структурой, должны для нижестоящих структур являться обязательными. Грядущее перераспределение долей трафика, формируемых крупнейшими в регионах потребителями в лице МРК, повлечет за собой целую цепочку тенденций:

Рынок магистрального IP транзита в регионах. Часть IIВо-первых, сеть Ростелекома должна будет выдержать резкое и значительное увеличение трафика. По итогам 2010 года раза так в шесть – восемь (увеличение доли МРК-шного трафика в два раза сложенное на естественный рост объемов). Интересен вопрос, сможет ли она справиться с такими объемами?! Скорее всего да.

Во-вторых, передача 80% трафика от МРК в Ростелеком потребует от первых найти резервы. Найти их будет не так легко! Это будет осложняться требованием к контрагенту держать в запасе до 70-80% (или более) от полосы суммарной потребляемой всего за 20% цены. Сейчас на рынке таких предложений нет. BURST Синтерры к примеру ограничен до 50% от оплаченного. Транстелеком предлагает стандартно BURST 30%.

В-третьих, потеря трафика и снижение дохода потребует от Транстелекома действий по его восстановлению. Восстанавливаться он будет за счет активизации продаж альтернативным операторам. При этом основной акцент скорее всего будет сделан на независимых игроков. Большая тройка, после покупки Мегафоном Синтерры, в полном составе будет владеть своими магистральными структурами, и по возможности будет пользоваться ими.

Евротел (в составе МТС) уже определился со своей направленностью. Это будет отдельная бизнес-единица, перед которой, в том числе, поставлена задача (по неподтвержденным сведениям) увеличения доли на магистральном рынке.

Рынок магистрального IP транзита в регионах. Часть IIСовершенно пока непонятна ситуация с Синтеррой. Вот-вот должна произойти продажа Мегафону (предполагается, что на момент выхода статьи она все-таки будет продана). Как дальше будет развиваться коммерческий бизнес этой структуры – не ясно. Судя по последним трендам, в самой группе компаний происходит смещение продаж ее региональных структур в другие рыночные ниши. Приобретение оператора Канстелл в Твери в интересах Синтерра-Центр. Проектирование сетей ПД и ТМ в Барнауле и Кемерово для Синтерра-Сибирь. Проектные работы по строительству сетей доступа в областных / краевых центрах ЮФО также ведутся и в Синтерре-Юг. Как следствие, прерогатива прямых продаж на операторском сегменте рынка будет изживаться из регионов, и сосредотачиваться в головной компании. Это хорошее решение для продаж крупным, федеральным операторам (ЭР-Телеком, Электроком, Скартел и т.д.), … и плохое решение для продажи ресурсов местным альтернативным операторам. А ведь в целом, в сумме, они тоже составляют значительную базу дохода.

Как следствие, резко обострится конкуренция за трафик альтернативных операторов. Им стоит ожидать особого внимания со стороны Транстелекома, Синтерры и Евротел. Не стоит сбрасывать со счетов еще и МРК, которые получив «выгодные условия» от Ростелекома тоже могут, и где-то будут предпринимать меры использования недолгого «эксклюзива».

Рынок магистрального IP транзита в регионах. Часть IIВ самой плохой ситуации остается естественно Транстелеком. У него у единственного нет прикрытия в виде большой и сильной «мамы» которая будет стоять за спиной и поддерживать…

Что будет происходить далее, - «как всегда покажет время» (copyright из программы «Время»)! Прогнозы и выводы – всегда неблагодарное дело. Прогнозы могут не сбыться, выводы могут быть неверными…

Самый интересный вопрос! Что будет делать Ростелеком, когда цены, в результате, в том числе и «неуклюжего маркетинга» уйдут еще один раз вниз, и уже «маленькие» альтернативные операторы на местах, «мешающиеся под ногами» больших МРК, будут бравировать своими «особыми» условиями, и уже не от Ростелекома?!

Все что изложено, - просто частное мнение, имеющее право на существование!

Первая часть материала.

 

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

Не согласен с автором в цитата: "В самой плохой ситуации остается естественно Транстелеком. У него у единственного нет прикрытия в виде большой и сильной «мамы» которая будет стоять за спиной и поддерживать…" У ТТК есть огромное и качественная Мама в виде РЖД и обеспечение 50% дохода необходимых ТТК для выживания идёт за счет предоставления магистральных каналов структурам РЖД и структурам вращающимся вокруг РЖД, а также организация транзитного трафика между Китаем и Европой. ТТК будет чувствовать себя хорошо даже если все остальное умрет. Искать альтернативу конечно ТТК будет, но их цены интересуют только банки.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Начало лета 2010 года сразу выдалось «горячим». Сложившаяся картина магистрального рынка (аренда каналов и IP транзит) в регионах представлена несколькими основными игроками: Ростелеком, Транстелеком, Синтерра, Евротел / МТС и Вымпелком / ГТ. Естественно, что оценки занимаемых компаниями долей рынка по разным источникам могут варьироваться. Транстелеком и Ростелеком примерно равнозначны, далее идет Синтерра, потом Вымпелком / ГТ и замыкает пока Евротел / МТС.

 

Полный текст новости

diper
diper
У ТТК есть огромное и качественная Мама в виде РЖД и обеспечение 50% дохода необходимых ТТК для выживания идёт за счет предоставления магистральных каналов структурам РЖД и структурам вращающимся вокруг РЖД, а также организация транзитного трафика между Китаем и Европой. ТТК будет чувствовать себя хорошо даже если все остальное умрет. Искать альтернативу конечно ТТК будет, но их цены интересуют только банки.

Вы правы, поддержка у ТТК в лице РЖД есть. Вот только РЖД не оператор связи. Его основная функция – перевозки. Объем реализации (по рейтингу Эксперт-400) РЖД в 2008 году составил 1 101 710 млн. рублей! Транстелеком - 27 467 млн. рублей. Связь для РЖД вторична, всего лишь одна из функций для выполнения основной задачи. При этом функция важная, - но не самая главная.

 

Следовательно, РЖД никогда не будет генерировать столько трафика, сколько будут в это же время генерировать любой из операторов «большой тройки» или формируемый национальный чемпион. И трафик в сетях операторов будет расти быстрее, чем в ведомственной сети РЖД. Следовательно, магистральные подразделения операторов, в соответствии с развитием рынка и требованиями своих головных структур, будут уходить от ТТК все дальше и дальше по своим возможностям, оставляя ТТК позади. Условно говоря, утрируя, через несколько лет ТТК будет оперировать все еще клиентскими портами на уровне 1-10Г, тогда как ожидания клиентов будут уже требовать 100Г и выше… Координация же только на потребностях РЖД превращаяет ТТК в простого ведомственного оператора (подобие дистанции связи железной дороги).

 

Что же касается транзитного трафика Китай – Европа, … вот не могу сказать! Это просто другой рынок, параллельный описываемому в статье, и тем не менее, со своими тенденциями, правилами и аспектами.

 

Rustik
Rustik

А почему СтартТелеком обделили?

Гость Игорь
Гость Игорь

Очень интересно Ваше мнение по поводу Старт Телекома.

Старты конечно не крупный национальный игрок, но в свете сложившейся ситуации, они мне представляются некой "темной лошадкой". Лошадка может выстрелить и взять главный приз. И на мой взгляд предпосылки потенциально есть - хорошая сеть, неплохие продажи и гибкое ценообразование. Будем посмотреть!)

RialCom.ru
RialCom.ru

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит :)

Я как вспомню методы продажников Старта - икать начинаю :(

diper
diper
Очень интересно Ваше мнение по поводу Старт Телекома.

Старты конечно не крупный национальный игрок, но в свете сложившейся ситуации, они мне представляются некой "темной лошадкой". Лошадка может выстрелить и взять главный приз. И на мой взгляд предпосылки потенциально есть - хорошая сеть, неплохие продажи и гибкое ценообразование. Будем посмотреть!)

Действительно, СтартТелеком обделил! ))) Обделил просто потому, что считаю что СтартТелеком описанная в статье ситуация затронет рикошетом… Лично мне эта компания особо не знакома, по работе я с ней не сталкивался. Тем не менее, думаю, что в регионах их действия, ЦФО и ПФО, они особо ничего не потеряют, ну помимо общих эксцессов, связанных со снижением цен в целом по рынку. При выходе же на новые рынки (к примеру Ростов и движение далее в ЮФО) СтартТелеком будет также испытывать острую конкуренцию со стороны действующих, и все-таки, при желании «отжать» часть трафика на себя сможет, - если захочет и сумеет! )))

 

PS: RialCom.ru, интересно, а чем не устраивали методы продажников Старта?

 

Гость On
Гость On

Старт Телеком? А разве он ещё существует? И его не растащили по своим мелким лавочкам? И у него ещё остались клиенты?

мишаня сучков
мишаня сучков

Остались клиенты у старттелекома всё зашибись работает в отличие от ТТК.

Сеть незнаю новая или нет но у нас 2 канала первый старттелеком второй ринет и всё пашет как часы .

А вот у конкурентов ТТК у них переодически канал интернета падает в связи с тем что оптику в доль железных дорог металисты режут.

miah25
miah25

Старый друг лучше новых двух (это я о клиетнах Старттелекома)

-------