1. Статьи
Заметки пользователей
16.01.2019 08:28
PDF
9933
9

Кто лишится права покупать китайское или что такое ТОРП

Импортозамещение в России, судя по всему, достигло таких масштабов, что отказаться от заграничного оборудования очень скоро можно будет даже в высокотехнологичных отраслях… Такой вывод можно сделать, если внимательно изучить решения, которые приняло правительство РФ после совещания о применении отечественного телекоммуникационного оборудования в процессе построения цифровой экономики.

Цель решений и мер, предложенных на заседании  – защитить производителей отечественного оборудования для телекоммуникационной сферы и предоставить им конкурентные преимущества, которые позволят если не вытеснить, то хотя бы потеснить именитых заграничных конкурентов.

Итак, прежде всего, в соответствии с поручениями, данными правительством РФ, в ближайшие полтора месяца, то есть, к 1 марта 2019 года, Минпромторг, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФАС, совместно с заинтересованными организациями, должны подготовить и представить в правительство проект Единого Реестра радиоэлектронного оборудования российского происхождения с выделением в нём реестра телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Эти же ведомства должны будут доработать постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 года №968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Этот документ устанавливает, что телеком-оборудованием, произведённым на территории РФ, может быть признано только то, что внесено в вышеупомянутый Реестр.

То есть, если производитель не поторопится со своими железками в министерства и ведомства, его коммутаторы-маршрутизаторы-роутеры, произведённые в России из российских же комплектующих не будут признаны российскими?

Между тем, Минфину, Минпромторгу и ФАС до 1 марта предстоит ещё очень многое сделать. В частности, доработать постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 года №925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами", которое устанавливает:  телекоммуникационным оборудованием, произведённым на территории Российской Федерации, признаётся только оборудование из того самого Реестра.

Кроме того, будет расширен список товаров, произведённых за границей, которые запрещено применять в приборах, необходимых для нужд обороны страны и безопасности государства. Перечень дополнят отечественным телекоммуникационным оборудованием, внесённым в Реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Минпромторга России.

Само по себе внесение в Реестр даёт производителям электроники массу привилегий.

Прежде всего, это серьёзное преимущество при участии в конкурсах на госконтракты по поставке и эксплуатации телеком-оборудования, по подключению государственных предприятий к интернету.

Далее, ведомствам рекомендовано ввести в госконтрактах обязательный пункт о том, что оператор связи, который получил право на обеспечение населения универсальными услугами связи (читай  – "Ростелеком" авт.), может купить оборудование только у отечественных производителей, "железки" которых внесены в Реестр.

Ещё одна "интересная" идея, родившаяся в правительстве, создаст массу проблем импортёрам. ФТС, ФНС И МВД  поручено проанализировать перемещения ввозимого телекоммуникационного оборудования на предмет соответствия кодам ТН ВЭД ЕАЭС и стоимости на рынке, ну и заодно проверить, не нарушается ли при растаможке российское законодательство.

Ещё одна заградительная мера скрывается за указанием до 1 мая 2019 года представить предложения по повышению ставки ввозной таможенной пошлины на телекоммуникационное оборудование вплоть до 20 процентов. Думаю, не стоит долго рассуждать о том, чем обернётся рост пошлины как для операторов связи, так и для их абонентов.

Кстати, параллельно с кнутом для импортёров предусмотрели в правительстве и прянички для телекоммуникационного оборудования российского происхождения (или сокращённо  – ТОРП). Пряники таковы. Для проектов с использованием этих самых ТОРП будут сокращены сроки выдачи заключений Государственной комиссии по радиочастотам. Бесплатной станет экспертиза заявок операторов связи на использование частот в диапазоне 5–6 ГГц для организации фиксированной беспроводной широкополосной связи в населённых пунктах численностью до 500 человек, при условии использования ТОРП из Реестра.

Дополнительными стимулами для операторов могут стать льготное кредитование покупателям ТОРП, для производителей ТОРП хотят разработать льготный режим налогообложения и уплаты страховых взносов.

Чтобы упорядочить работу по внедрению российского телекоммуникационного оборудования и ничего при этом не забыть, федеральный проект "Цифровые технологии" будет дополнен комплексным проектом "Развитие технологий беспроводной связи на основе перспективного отечественного телекоммуникационного оборудования".

Цель проекта, по словам зампреда федерального правительства Максима Акимова, сделать присутствие российских производителей на внутреннем рынке максимально комфортным и дать им возможность "на конкурентных и привлекательных для телекоммуникационных компаний условиях потеснить наших зарубежных конкурентов.

По мнению известного в телекоме юриста, директора компании "Ордерком" Дмитрия Галушко, излишняя бюрократическая процедура приведет к удорожанию оборудования. Ведь все равно большинство телекоммуникационного оборудования "российского производства" будет, как и раньше, производятся в Китае.  Поэтому дополнительные требования, учитывая расходы на получение новых разрешительных документов (включение в реестр), приведут к повышению цены оборудования. А то, что реально нужно российскому производителю для развития – так это низкая ставка кредита!

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Импортозамещение в России, судя по всему, достигло таких масштабов, что отказаться от заграничного оборудования очень скоро можно будет даже в высокотехнологичных отраслях… Такой вывод можно сделать, если внимательно изучить решения, которые приняло правительство РФ после совещания о применении отечественного телекоммуникационного оборудования в процессе построения цифровой экономики. Полный текст
sfstudio
sfstudio
Цитата

произведённые в России из российских же комплектующих

 

Огласите весь список! Ну всмысле российскийх комплектующих применяемых в телеком оборудовании. =) Кто получил статус ТОРП и какие там российские комплектующие можно например вот так посмотреть.

 

ТОРП никак не говорит о российскости происхождения комплектухи.

 

У нас по сути вообще нет такой важной штуки как производства средств производства, в части микроэлектроники. Пусть даже и из чужих деталей. Т.е. даже линии по монтажу SMD закупаем готовые. Вот где нужно вливать деньги, и напрягать институты, создавать пусть гос предприятия.

 

Ну а тут надеюсь китайцы быстро сообразят и поднимут цены на комплектуху в сторону РФ. =) Будем белорусские SOC закупать чую. =) Ну по аналогии с бананами и креветками, а казахский пармезан говорят от оригинала не отличить. =)))

 

Ну а если перевести на русский, смысл статьи - забудьте о нормальном железе по нормальной цене. Плюсуйте минимум 20% к любому (хоть ввезённому, хоть местно собранному из ввезённого ибо другого и нет) железу. Казну пополнять надо и своих кормить, ничего личного, просто бизнес. =)

 

Некоторое время назад было предложение на байкале радиомосты родить, после ознакомления в основном с ценником я лично потерялся, да и потенциальный заказчик тоже видимо посмотрел, понял что нужно кроме байкала самого ещё стопку всего + тонна гемора по сматыванию изолентой (прототипированию, отладке и т.д.), затем запуска по нормальному, видимо посчитал время, бабки и рентабельность и тоже потерялся. =)

 

Да и то этот байкал блин настолько же отечественный насколько я балерина.

 

P.S. Нет ну резисторы вроде грят тут SMD где-то у нас начали делать. Лет через 5ть глядишь конденсаторы, потом лампы. К 2036 может осилим замену K155ЛА3, а там уже и до TM2 доберёмся.

 

19 минут назад, Robot_NagNews сказал:

что отказаться от заграничного оборудования очень скоро можно будет даже в высокотехнологичных отраслях

В буйных фантазиях чиновников разве что.

19 минут назад, Robot_NagNews сказал:

Такой вывод можно сделать, если внимательно изучить решения, которые приняло правительство РФ после совещания о применении отечественного телекоммуникационного оборудования в процессе построения цифровой экономики.

Ну да, актёры, музыканты и поэты - целители уставших наших душ... (с) Тальков.

 

Там хоть один вменяемый технарь среди всей этой стаи решателей судеб есть? Вопрос риторический...

sfstudio
sfstudio
Цитата

Кроме того, будет расширен список товаров, произведённых за границей, которые запрещено применять в приборах, необходимых для нужд обороны страны и безопасности государства. Перечень дополнят отечественным телекоммуникационным оборудованием, внесённым в Реестр телекоммуникационного оборудования российского происхождения Минпромторга России.

 

Это что и у медведевая яблофон заберут? =) Как же он бедный без него? И ведь на ёпту уже не пересадишь ибо тоже не наше. =)

 

Ну и самое прикольное, тут рядом где-то инициатива была на тему рунета, из которой по сути проистекает что сети передачи данных прекрасно так будут попадать под "приборы, необходиме для нужд обороны страны и безопасности государства", ну всмысле железо которое их реализует. Т.е. в ISP тоже только "своих" закупать. =)

 

Т.е. в перспективе к пакету яровой чую ещё и этот чемоданчик добавят. Вот тогда и заживём. =)))

 

sdy_moscow
sdy_moscow

Ну теперь у РТ деньги будут кончаться в 2 раза быстрее. Надо будет компенсировать как-то. Придется поднять отчисления в резерв универсального обслуживания ;-).

sfstudio
sfstudio

РТ купит какой-нить Элтекс или РОТЭК или ещё кого кто таки получил лэйбу (найдут уж кого подешевше) и дело с концом ИМХО. =)

Error_404
Error_404
В 17.01.2019 в 04:34, sfstudio сказал:

РТ купит какой-нить Элтекс или РОТЭК или ещё кого кто таки получил лэйбу (найдут уж кого подешевше) и дело с концом ИМХО. =) 

Уже купили кучу железа у ZTE и даж кое что уже фунциклирует и циркулирует

sfstudio
sfstudio

А эт причём тут?

 

ZTE ТОРП получили? Речь о том, что захочет РТ обойти эти ТОРПы, тупо купит кого-нить и будет сам себе мега ТОРП.

Error_404
Error_404
31 минуту назад, sfstudio сказал:

А эт причём тут?

А при том что ЗИП платы и все такое для расширения все равно зарубежом заказывать будут. Вот Вам и импортозащенеие блин

sfstudio
sfstudio

Дык я выше вроде сразу сказал чётко, что фуфло это всё. =) А галочку кто надо и так получит, особенно если РТ решит оного прикупить.

 

Вон фины же стали русичами с их сэйлфиш... Чего бы каким-нить китайцам лишнюю хромосому на клей не приляпать. =))) Тем более бренды там вполне русские есть, аля HuiNau. Или YouHui. Чистый рашшн же. =)