1. Статьи
Заметки пользователей
19.12.2018 16:57
PDF
7444
16

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Янино-1 – небольшой городской поселок близ Санкт-Петербурга, с населением чуть более шести тысяч человек. В последние годы здесь все обрастает современными жилыми комплексами, куда постепенно перебирается молодежь из близлежащих районных центров. Все это способствует развитию инфраструктуры поселка и появлению мелкого бизнеса.

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов
Новые жилые комплексы в Янино

Молодежи и бизнесу стабильно работающая сеть нужна как воздух. Ради этого в Янино-1 трудятся несколько интернет-провайдеров. Однако, в декабре текущего года работа сети начала давать сбои. Связь у огромного числа абонентов отсутствовала по нескольку дней.

"В течении этой недели стал постоянно пропадать интернет, что заставляло меня много общаться с техподдержкой. И каждый раз это были аварии, потом работы, а потом вообще оказалось, что это добрый человек лишает нас всех (жителей пгт.Янино 1) зависимости от интернета", пишет пользователь портала Pikabu.ru, пользующаяся услугами интернет-провайдер "Лайнер", обслуживающего часть Санкт-Петербурга и пригородов.

Как выяснилось, проблемы с интернетом есть у пользователей еще нескольких интернет-провайдеров, и связаны они с одним конкретным человеком. Линии связи провайдеров проходят по нескольким столбам ЛЭП, которые расположены на земельном участке некого местного предпринимателя. По мнению представителей интернет-провайдера "Лайнер", которое они озвучили в социальных сетях, именно собственник земельного участка регулярно уничтожает телекоммуникационный кабель в надежде получить с компаний плату за аренду земли.

"Уважаемые абоненты сети "Лайнер" в п. Янино!

Один из земельных участков, на котором установлены столбы для снабжения электроэнергией и связью оформили в частную собственность (участок, на котором организовали платную автостоянку, собственником стал Левковец Михаил Григорьевич). Собственник участка в нарушение законодательства РФ намеренно повреждает оптическую трассу всех операторов, линии связи которых проходят по столбам, расположенным на его участке, не пускает сотрудников для восстановления и вымогает денежные средства. Вечером 7.12.2018 трасса была восстановлена в обход его земельного участка, однако в 1.00 8.12.2018 г. ее снова повредили. В данный момент бригада снова выехала на объект. Постараемся восстановить связь в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на ваше понимание. Спасибо за терпение!", – написали представители "Лайнер" в собственной группе в социальных сетях.

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Этот участок земли бизнесмен, по его же собственным словам, приобрел еще в 2012 году и, судя по всему, до декабря текущего года никаких вопросов по поводу размещения столбов на его участке у предпринимателя не возникало. Однако, в целом, во Всеволожском районе, где находится Янино-1, подобные инциденты не редкость, утверждают местные предприниматели.

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Участок, вокруг которого разгорелся спор, уже мелькал в местных новостных сводках в связи с грандиозным скандалом  вокруг строительства важного для региона детского сада. Строительство детского сада на 220 мест, власти поселка задумали еще в 2014 году. Однако в 2015 году, когда стройка была в самом разгаре, вдруг объявился собственник участка земли, на которой, согласно планам должны были делать дорогу, для подъезда автомобилей к детскому саду. Естественно, что он начал требовать плату за строительство дороги на своей земле или просто выкупить ее за существенную сумму.

Как местные власти "проспали" настолько существенную проблему буквально под своим носом, остается загадкой.

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Властям так и не удалось договориться с собственником земли, и ко времени сдачи детского сада, подъезд к нему пришлось делать с другой стороны.

Кстати, небольшое расследование пользовательницы Pikabu.ru выявило несколько странных случайностей, связанных с приобретением этого клочка земли. Владелец участка является еще и собственником компании "Мы+", зарегистрированной в Нижегородской области. При этом, согласно публичной кадастровой карте, инженер регистрировавший участок, также родом из Нижегородской области.

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Странно, что регистрировать участок земли под Питером назначили кадастрового инженера из Нижнего Новгорода. Как говорится в одной известной передаче,  "Совпадение? Не думаю".

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Судя по всему, когда стало ясно, что получить денег с администрации Янино не получится, собственник земли вдруг вспомнил о столбах электропередач, установленных на его земле, но при этом ни за что не платящих. И начал, как говориться, "их кошмарить". Формально, он вроде бы прав, но при этом не имеет права рушить важную инфраструктуру, пусть и расположенную на его клочке земли.

По словам ведущего юриста консалтинговой компании "ОрдерКом" Андрея Медведева, в любом случае собственник земли не имеет права уничтожать линии связи и линии электропередач, поскольку они охраняются законом. Такие действия могут грозить вредителю возбуждением уголовного дела.

"На воздушные линии связи устанавливаются охранные зоны (п. 4 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 N 578), которые заносятся в единый государственный реестр недвижимости и являются законным видом обременения земельного участка.

В рамках таких зон действует особый охранный режим, запрещающий любым образом нарушать целостность и нормальную работу линий связи (п. 49 Правил).

В то же время, даже в отсутствие законно установленных охранных зон, запрещены действия, нарушающие охранный режим таких зон (мнение подтверждено Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 июля 2013 г. N ВАС-17867/12).

По общему правилу, установление охранных зон и нахождение на земельном участке таких сооружений связи, не нарушает право собственности законного собственника участка, однако, для надлежащей эксплуатации и обслуживания линий связи необходим доступ к ним на чужом земельном участке.

Все виды разрешённого использования земельных участков, принадлежащих другому лицу (частный сервитут, аренда), являются возмездными (ст.ст. 22, 23 Земельного кодекса РФ), пока сторонами не согласовано иное.

Тем не менее, даже в отсутствие таких прав у оператора связи, собственник земельного участка не вправе самовольно демонтировать, или иным образом нарушать нормальную работу линии связи, для этого необходимо, как минимум, судебное решение, вступившее в законную силу.

Несоблюдение режима охранной зоны, нарушение целостности действующей линии связи, влечёт как гражданско-правовую ответственность (убытки, расходы на восстановление целостности линии связи), так и административную (ст. 13.5 КоАП РФ) и уголовную (ст. 215.2 УК РФ) ответственность.

Чтобы гарантировать отсутствие подобного рода нарушений, необходимо оформить право ограниченного пользования земельным участком или установить частный сервитут для прохода к линии связи. Условия согласовываются с собственником участка, при наличии спора – он может быть передан в суд", – пояснил Андрей Медведев.

К сожалению представители интернет-провайдера "Лайнер" отказались давать какие-либо комментарии по поводу сложившейся ситуации, но, судя по всему, решили строить линию в обход проблемного участка.

Владелец клочка земли “кошмарит” ленинградских операторов

Сейчас с  проблем с доступом к сети у пользователей "Лайнер" в Янино, нет. Что стало с магистралями других провайдеров, также проходивших через проблемный участок, пока неизвестно. Однако, где гарантия, что очередной предприимчивый гражданин вновь не выкупит несколько квадратных метров земли с опорами и не попросит провайдеров платить?

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В городском поселке Янино-1 близ Санкт-Петербурга владелец небольшого участка земли, на котором расположены опоры линий электропередач и линии связи, режет кабель интернет-провайдеров, требуя с них плату за аренду. Полный текст
Navu
Navu
Коллеги, кто сталкивался с подобными делами - напишите, пожалуйста здесь или можно мне в почту, личку, телегу. Страна у нас большая - явно случай не одиночный.
Ivan_83
Ivan_83

А что не нравится то!?

Хоть кто то свою частную собственность блюдёт.

Не хотите платить - переносите столбы, дороги и тп.

Если есть сомнения в законности приобретения - велкам в прокуратуру заяву.

alibek
alibek
Цитата

По словам ведущего юриста консалтинговой компании "ОрдерКом" Андрея Медведева, в любом случае собственник земли не имеет права уничтожать линии связи и линии электропередач, поскольку они охраняются законом.

Юристы такие юристы.

Если бы это были линии и сооружения, оформленные по всем правилам (в том числе с согласованием трассы, заключением договора на аренду, актом КС-14), то и вопрос бы не возникал.

Но эти линии скорее всего никогда не оформлялись, а следовательно с точки зрения закона не являются линиями связи и не охраняются законом.

(не говоря уж о том, что обвинение в уничтожении имущества должно быть подтверждено фактами)

ayf
ayf
7 часов назад, Navu сказал:

Коллеги, кто сталкивался с подобными делами - напишите, пожалуйста здесь или можно мне в почту, личку, телегу. Страна у нас большая - явно случай не одиночный.

Я сталкивался как собственник земли:)

Navu
Navu
2 минуты назад, ayf сказал:

Я сталкивался как собственник земли:)

Круть!
Готовы поделиться инфой? Если будет такое условие - анонимность гарантирую. :)

ayf
ayf
11 минут назад, Navu сказал:

Круть!
Готовы поделиться инфой? Если будет такое условие - анонимность гарантирую. :)

Да без всякой анонимности. По границе моего участка проходят столбы ЛЭП, от которых и запитан дом. Приехав на дачу после зимы обнаружил у себя за забором новую подстанцию. От которой теперь и питается все СНТ. Покурил НПА, прошелся с рулеткой. А следом пришли энергетики и сообщили, что, поскольку у меня два участка объединены в один, то второй ввод они мне отрезают. Вот тогда им просто были предъявлены НПА, и задан вопрос насчет проекта. Выяснилось, что по проекту подстанция должна стоять в другом месте. Но там неудобно, надо землю выкупать.  Я предъявил измерения, что они по НПА нарушили все, что могли, установив подстанцию близко к моему дому ( примерно на метр, чем следовало). И предложил перед отрезанием ввода перенести подстанцию. На метр ее передвинуть нельзя, там кювет и дорога. Энергетики взгрустнули, но, как разумные люди, предложили договориться. Теперь у меня два ввода с хорошим лимитом. А подстанция стоит на прежнем месте. Но это история с хеппиэндом, когда все хотят договориться, а не срубить бабла.

На месте операторов у ТС, если у них все оформлено как следует, я бы задал вопрос в прокуратуру, кто продал землю с опорами?

P.S. Тут где-то был топик, где один из операторов писал, что он может кидать воздушку над любой землей, без всяких договоров. И как раз тоже конфликт рассматривался.

satboy
satboy
8 минут назад, ayf сказал:

На месте операторов у ТС, если у них все оформлено как следует, я бы задал вопрос в прокуратуру, кто продал землю с опорами?

А разве запрещено продавать землю, на которой есть коммуникации?

ayf
ayf
4 минуты назад, satboy сказал:

А разве запрещено продавать землю, на которой есть коммуникации?

Тогда она продается с обременением.

alibek
alibek
13 минут назад, ayf сказал:

Но это история с хеппиэндом, когда все хотят договориться, а не срубить бабла.

Отличная история.

У нас была пара типовых случаев с разным итогом.

Ситуация — удаленный от цивилизации небольшой кластер частных домов и столбы ЛЭП, принадлежащие одному из домовладельцев.

В одном случае домовладелец хотел подзаработать на соседях и требовал с каждого столько же, сколько заплатил сам (и 10 соседей рассчитывал на 10-кратный заработок). Так и сидит, один его сосед назло подключился автономно, а остальные довольствуются мобильным интернетом.

В другом случае домовладелец по честному поделил расходы и на три четверти свои затраты компенсировал.