1. Статьи
Заметки пользователей
15.11.2018 08:50
PDF
6627
9

Узел связи в самодельной бытовке

Если вы провайдер и активно "окучиваете" поселки, деревни и другие места обитания человека, то естественно вам понадобится ставить собственный узел связи в населенных пунктах, где нет подходящей для этого инфраструктуры. Решение этого вопроса можно отдать на откуп компаниям, предлагающим контейнерные узлы связи под ключ, а можно все сделать самому. Собственно, так и поступил старожил форума Nag.Ru, который собственными силами спроектировал и соорудил узел связи в бытовке. О том, как сделать помещение узла связи своими силами и с какими нюансами можно столкнуться при получении разрешения на его установку, речь пойдет ниже. Далее повествование пойдет от лица автора.

В компании возникла необходимость размещения узла связи как раз неподалеку от места, где в собственности находился земельный участок. Смысла арендовать помещение у сторонней организации, при этом, не было никакого, а строить собственное здание – несколько накладно и трудоемко. Сделать же помещение под узел из дерева – просто пожароопасно. Идеальный вариант – бытовка из сип-панелей. Кстати, помимо узла связи рядом планируется построить бытовку монтажников и контейнер под склад.

Делать из контейнера не хотелось, потому как такой опыт уже был и получилось, мягко говоря, не совсем удачно. Контейнер же отлично подошел именно для склада, как на фото:

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Работать в бытовке из контейнера некомфортно. В результате, решено было делать своими силами.

Габариты бытовки 2,4 метра на 4,5. Такая бытовка отлично помещается на борту Камаза или газона с манипулятором. Внутри два отсека – основное помещение и тамбур. Предусмотрено окно 1х1,2. Стены из сэндвич-панелей. Пол уложен минеральной ватой и покрыт рифленым железом. Крыша будет аналогичной полу, но двухскатная.

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Практика показывает, что отопление таким помещениям не нужно. Оборудование само по себе неплохо греет воздух внутри и скорее нуждается в охлаждении. Стоять узел будет на освещенной территории. Габариты подбирали исходя из возможности доставки транспортом, но при этом с максимально возможным пространством внутри.

Вот так выглядит бытовка в собранном виде:

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Следующий этап – монтаж электрики по схеме:

Узел связи в самодельной бытовке

Внутри поставили несколько светодиодных ламп – свет получился, как в операционной.  Также установили кондиционер.

Когда дело дошло до транспортировки, выяснилось, что при строительстве бытовки монтажники сделали неверные замеры и ширина бытовки оказалась на 15 сантиметров шире борта манипулятора. В Камаз же заходит по ширине, но не проходит по габариту в 4 метра. Пришлось везти на тралле.

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Кстати, так по габаритам выглядит наша бытовка в сравнении с обычным евро-модулем (2,6 на 6,1):

Узел связи в самодельной бытовке

Чутка поснимал полиэтилен защитный. Если вовремя не снять, он высыхает и отодрать вообще нереально.

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

А так этот красавец выглядит внутри:

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

Узел связи в самодельной бытовке

В тамбуре, в углу, планируется место под генератор с автозапуском

Узел связи в самодельной бытовке

Основная загвоздка, которая не решена и по сей день, получилась с землей, где собирались размещать контейнер. После предварительного согласования о цене земли, собственник, узнав, что там будет стоять узел связи, запросил за 8 кв. метров 20 килорублей в месяц.

Пришлось искать другое подходящее место в районе и получалось так, что или нет возможности, или нет гарантированного питания даже в 5-6 кВт.

Электрики продублировать отдельную линию на адрес, по которому уже есть питание,  не могут по закону. Вариант размещения узла связи в чужом здании не подходил и не рассматривался.

Решено было искать удобные пустыри, где можно было бы поставить контейнер. Когда такой кусок земли нашелся, пошли в местную городскую администрацию, чтобы узнать на каком основании можно поставить "торговую палатку". Решили не говорить о том, что ставить планируем контейнер, потому как в администрациях небольших населенных пунктов, как правило, недоверчиво относятся ко всяческим непонятным для них строениям. Нужно было написать официальное письмо на размещение объекта в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Была даже идея поставить нечто подобное, и уже там отгородить место под узел связи.  Офис в городке нам тоже нужен. Арендовать дороже получается, чем свой сделать. Отбивается за 3 года.

Узел связи в самодельной бытовке

Как выяснилось позже, формулировка, по которой было написано официальное письмо, подразумевает не аренду земли под объект, а размещение на ней торгового объекта, наподобие точки продажи жареных кур или сапожной мастерской. К тому же,  получить под это дело 15 кВт – нереально. Ценник на размещение такой палатки – 40 тысяч в год. Пришлось писать отзыв на свое письмо.

Решение вопроса по аренде именно земельного участка несколько сложней, чем размещение торговой палатки. Потребовалось сделать съемку места, где планировалось разместить узел связи. Зафиксировать углы границы участка, чтобы указать их в заявлении. Две недели прошло в ожидании геодезистов, пока они там рядом окажутся, чтобы не платить персональный выезд. Хорошо, сняли, сделали.  

Узел связи в самодельной бытовке

Дальше, в городскую управу отправили новое письмо и специально оформленный бланк с просьбой выделить земельный участок. Заявление приняли, но выяснилось, что ждать ответа придется от полугода и больше.

Такие громадные сроки объясняются порядком оформления земли:

Вы за свой счет вызываете геодезистов, чтобы получить координаты.  Пишите заявления. Местная власть готовит обращение ко всем заинтересованным инстанциям, как то: газ, свет, вода, связь и т.д. Плюс, необходимо разрешение от местного архитектора, чтобы этот объект не попадал на границу двух разных кадастровых кварталов. Все это дело по закону должно занимать до 45 дней, но по факту получается, что пока все письма дойдут до адресатов, а потом на них будут получены ответы, пройдет уйма времени.

Потом в дело вступает местный земельный комитет. Когда будут получены все одобрения от заинтересованных лиц, они проводят проверку на предмет: занят этот участок земли кем-то или нет. Если никем не занят, а принадлежит местной власти, то все отлично.  Все это, как вы понимаете, может растянуться на очень большое время.

Люди иногда болеют, иногда увольняются и некому просто подписать и толкнуть письмо дальше. Если все хорошо и вы получили на руки предварительное согласие, необходимо поставить участок земли на кадастровый учет. Естественно, не зная всех нюансов, надо обратиться за помощью к знающим людям. И немножко заплатить.  После того, как участок появился на кадастре, происходит самое интересное - проводят конкурс на право его аренды, и вы в этом конкурсе случайно так можете проиграть. Здорово, да?

Однако, собственными потугами удалось получить все необходимые бумаги за три недели, самостоятельно объездив все инстанции. Наконец, заветная бумажка была получена.

Узел связи в самодельной бытовке

По прошествии времени участочек появился на кадастре.

Узел связи в самодельной бытовке

В скором времени будем ставить на этом месте наш узел. В качестве живого примера, вот аналогичная узел связи, который был установлен несколько ранее на территории одной электроподстанции.

Когда будет подписан договор аренды на землю, разместим узел на участке. Так что,  продолжение следует.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Если вы провайдер и активно “окучиваете” поселки, деревни и другие места обитания человека, то естественно вам понадобится ставить собственный узел связи в населенных пунктах, где нет подходящей для этого инфраструктуры. Решение этого вопроса можно отдать на откуп компаниям, предлагающим контейнерные узлы связи под ключ, а можно все сделать самому. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Фальшпола нет, а могло бы быть внутри. Не известна цель сделать дешево или хорошо. По крайней мере даже при том, что еще ничего не сделано внутри мне лично вырывает глаз гофры для непонятных розеток на потолке и для светильников. Считаю что короб смотрелся аккуратнее, для электрики можно было бы пустить короб сотку по периметру, а еще лучше сделать по периметру сетчатый лоток отдельно для слаботочки и электрики, все равно это придется делать, а то все будет валяться на полу. Не освещен вопрос гермоввода кабелей снаружи. Успехов.
petr_i
petr_i
Молодцы, заморачиваются люди. Большинство деревенских операторов просто тупо ящик ставят на засранном голубями чердаке и потом, чтобы поработать на узле отгребают по 10 кг. помета.
Vinto
Vinto
Все в российском стиле. Что бы что то получить, тот же клочочек земли нужно из шкуры вылезти и скорее всего дать всем на лапу. А конкурсы так это вообще нечто у нас в поселке так депутат единорос все помещения поотжимал дейстуя через жену, включая наш офис. Теперь он эти помещения сам и сдает, хотя в условиях конкурсов было черным по белому написано без права субаренды.
snvoronkov
snvoronkov
35 минут назад, Vinto сказал:

А конкурсы так это вообще нечто у нас в поселке так депутат единорос все помещения поотжимал дейстуя через жену, включая наш офис. Теперь он эти помещения сам и сдает, хотя в условиях конкурсов было черным по белому написано без права субаренды.

Это временно у вас такое.

Пока чиновники непуганые и прокуратура с СК до лычек, премий и прочих ништяков не жадная еще.

Вот как вторые во вкус войдут, так с первыми станет сильно полегче. А им этот вкус прививать надо! Всячески помогая в их нелегкой работе. ;-))

zoro
zoro
В 16.11.2018 в 12:21, snvoronkov сказал:

Это временно у вас такое.

Пока чиновники непуганые и прокуратура с СК до лычек, премий и прочих ништяков не жадная еще.

Вот как вторые во вкус войдут, так с первыми станет сильно полегче. А им этот вкус прививать надо! Всячески помогая в их нелегкой работе. ;-))

Просто интересно другое, человек хочет что бы было все как в Европе, по закону, но много народа осталось с Украины с мировохрением, там все решают бабки...

Сначала он был за Переворот, потом когда начался наведение порядка, он стал задумываться, плюс постоянное почитывание локала :) участие в темах Где везде москали мерещатся...

Да и вообще обращаться в правоохранительные органы западло... Делать по закону тоже...

Смотрит а да бабло пролетает все мимо, да и время "Все вокрух колхозное все вокруг мое" стало практически не доступно....

Вот и сидит человек параллельно тут и Там... Да "Дмитро" ? 

И подгаживает просто в каждой теме  тут... И мечтает скорее всего вернуться на Украину...

А По факту сначала начинается оформление земли, потом перевод статуса на нужный для тебя(связь), а только потом ставится контейнер... По времени это примерно 2-3 месяца...(у меня получилось лично за 1 месяц, причем на лапу не кому не давал)  Но Алесандр не побеспокоился..

Его и попытались поиметь- деньгу получше/побольше сострич уже когда наступил факт... Нет как на Украине- пришел поставил где хочу...

Повторяю Сначала покупаете землю- оформляете- Через росреестр (5-8 рабочих дней) (у меня за 6 дней)

1 День межевание... с выездом на место...

Как только купил- документы на руках, то переводишь землю из одной категории в другую... от 1 до 3х месяцев(по закону) Если проблемы- письмо "жалобное" на начальника службы и копия в прокуратуру... Можно даже электронно... 

https://rg.ru/2004/12/30/zemli-perevod.html можете почитать сколько по времени это занимает, порядок...

PS я не юрист, но смог купить/оформить , отмежевать по закону за 2 месяца с переводом категории земель... Краснодарский край... 

В 16.11.2018 в 11:41, Vinto сказал:

Все в российском стиле. Что бы что то получить, тот же клочочек земли нужно из шкуры вылезти и скорее всего дать всем на лапу. А конкурсы так это вообще нечто у нас в поселке так депутат единорос все помещения поотжимал дейстуя через жену, включая наш офис. Теперь он эти помещения сам и сдает, хотя в условиях конкурсов было черным по белому написано без права субаренды.

Ну так подойдите купите у него помещение... Параллельно ищите здание для выкупа себе... Выкупайте, становитесь собственником...

А На депутата+ жену соберите данные(свой договор об субаренде, ну и договор где черным по белому), напишите в прокуратуру по факту приложите документы... Прибегут вздрючат... Как в Европе...

Но тут же вылазиет СССРовское... "Стучать не хорошо" Все менты пи...сы, мы все по понятиям будем жить ...

Vinto
Vinto
11 часов назад, zoro сказал:

И подгаживает просто в каждой теме  тут..

Т.е Вы считаете, что если я написал правду, то что происходит со мной это значит подгаживает?

 

11 часов назад, zoro сказал:

много народа осталось с Украины с мировохрением, там все решают бабки...

Да их много, особенно среди депутатов единоросов

11 часов назад, zoro сказал:

Да и вообще обращаться в правоохранительные органы западло...

Пустая трата времени

11 часов назад, zoro сказал:

Выкупайте, становитесь собственником...

)) Ну для этого как раз и придумали конкурсы, благодаря которым депутаты и выкупают

 

11 часов назад, zoro сказал:

А По факту сначала начинается оформление земли,

А по факту арендовал дополнительно помещение еще у частника. Пока так, а там посмотрим.

snvoronkov
snvoronkov
19 минут назад, Vinto сказал:

Пустая трата времени

Точно? Проверяли? А в федеральные центры обращались?

 

Если не реагируют местные, то федералы, как правило, берутся. У них тоже с такого тоже ништяки разные во множестве. Причем еще и за то, что местных обуют.

(У вас-же там примеры и есть во множестве, когда федералы вмешивались активно.)

23 минуты назад, Vinto сказал:

Ну для этого как раз и придумали конкурсы, благодаря которым депутаты и выкупают

Имеют право. Только не сами, а через "доверенных лиц". Иначе - стучать, стучать и еще раз стучать.

Только Ваша проблема не в том, что "выкупают", а в том, что потом нелегально сдают. Вот и оспаривайте сдачу или правомерность проведения самого конкурса. Вам виднее. Накрайняк, можно и у юристов на материке проконсультироваться.

 

Вобщем: Под лежачий камень вода не течет.

zoro
zoro
В 19.11.2018 в 12:36, snvoronkov сказал:

Точно? Проверяли? А в федеральные центры обращались?

 

Если не реагируют местные, то федералы, как правило, берутся. У них тоже с такого тоже ништяки разные во множестве. Причем еще и за то, что местных обуют.

(У вас-же там примеры и есть во множестве, когда федералы вмешивались активно.)

Имеют право. Только не сами, а через "доверенных лиц". Иначе - стучать, стучать и еще раз стучать.

Только Ваша проблема не в том, что "выкупают", а в том, что потом нелегально сдают. Вот и оспаривайте сдачу или правомерность проведения самого конкурса. Вам виднее. Накрайняк, можно и у юристов на материке проконсультироваться.

 

Вобщем: Под лежачий камень вода не течет.

Так это работать надо, а так сидишь пистиш...