1. Статьи
Заметки пользователей
15.10.2018 08:19
PDF
8224
30

Универсальный солдат с PoE

Итак, новая итерация на старую тему - DC ИБП настольного (настенного) исполнения на литиевых элементах (4 х 18650 2200 мАч), заявленная емкость 8800 мАч. ИБП имеет весьма компактные размеры: 186х110х33 мм и вес 430 гр. На борту уже есть AC/DC-преобразователь, поэтому каких-либо дополнительных блоков питания для этого устройства не потребуется, нужно только включить в розетку и подключить нагрузку одним из четырех доступных способов.

Набор интерфейсов для подключения нагрузки необычайно богат! Две розетки под разъемы 5,5/2,5 - одна с возможностью выбора напряжения 9 или 12В, вторая 5В. Розетка под USB A и вишенка на торте - две розетки RJ-45. И без лишних проводов можно организовать пассивное PoE-подключение: по синей паре "+", по коричневой - "-". Также, можно переключателем выбрать напряжение PoE – 15 или 24 В.

Производителем заявлена максимальная выходная мощность в 30 Вт, что почти правда и об этом будет упомянуто ниже. Максимальный ток на выходе 5В и USB A заявлен 2А, 9/12В - 2А, POE 15/24В - 1А. ИБП совершенно точно имеет защиту от перегрузки и короткого замыкания на всех выходах. Время перехода на питание от батарей – 0 мс.

Универсальный солдат с PoE

ИБП приехал в нейтральной картонной коробке, в комплекте с сетевым шнуром длиной 0,8м и низковольтным Y-кабелем с вилками 5,5/2,5мм.

Из органов управления - зеленая клавиша включения и выключения устройства, а также два переключателя-селектора напряжения –  9/12В и 15/24В для пассивного PoE. Также есть кнопка Reset для PoE-устройств, но в ходе испытаний нажатия на нее ни к чему не приводили.

Универсальный солдат с PoE

Вскрытие показало, что внутри всё сделано неидеально, но достаточно достойно.

Универсальный солдат с PoE

Универсальный солдат с PoE

Элементы соединены последовательно, но с отводами в промежуточных точках.

Универсальный солдат с PoE

Универсальный солдат с PoE

Универсальный солдат с PoE
Маркировка элементов крупным планом

Для испытаний использовался следующий набор проводов, вернее того, что от них осталось:

Универсальный солдат с PoE

И электронная нагрузка:

Универсальный солдат с PoE

Результаты измерений показали, что ИБП почти соответствует заявленным характеристикам. Конечно, нужно сделать оговорку на толщину проводников и погрешность отображения тока и напряжения электронной нагрузкой.

Максимальный ток отдаваемый ИБП в режиме работы от сети и от АКБ практически не отличаются.

Работа от АКБ:

Универсальный солдат с PoE

Работа от сети:

Универсальный солдат с PoE

На 5В досадным показался факт того, что под нагрузкой близкой к номинальной, напряжение на выходе падало до 4,35В, что вполне может быть критичным для некоторых устройств.

Для 9В-режима был достигнут максимальный ток 1,9А при напряжении 8,72В.

12В - 1,9А при напряжении 11,86В.

В режиме пассивного POE 15В - 2,1А при 15В.

В режиме пассивного POE 24В - 1,3А при 24,14В.

Порадовала выходная мощность в режиме пассивного PoE на 15В, которая составила более 31 Вт, но есть одно но! Было проверено самостоятельное включение ИБП по сценарию - электричество пропало - сели батарейки в ноль - электричество появилось - все снова заработало.

Так вот, при замеренных токах, после появления сетевого напряжения устройство гарантированно уходило в защиту по перегрузке и восстанавливалось только после вмешательства извне. Тут-то кнопка Reset и пригодилась. Устройство заводилось только после отключения нагрузки и жесткого ресета ИБП с выключением его кнопкой вкл/выкл.

Вот как изменяется напряжение на пассивном PoE в режиме работы от сети и при переходе на работу от встроенных аккумуляторов:

Универсальный солдат с PoE

Опытным путем были получены максимальные токи нагрузки, при которых устройство гарантированно восстанавливало свою работоспособность при полностью посаженных аккумуляторных элементах и появлении сетевого напряжения:

  • 5В - 1,9А (на выходе было 4,5В).
  • 9В - 1,9А.
  • 12В - 1,9А.
  • POE 15В - 1,8А.
  • POE 24В - 1,1А.


Емкость аккумуляторов тестировалась в режиме 12В током 1,9А. Результат составил - 1 час 9 минут, 2197 мАч или 25,79 Втч при имеющихся на борту 32,56 Втч.

Универсальный солдат с PoE

Заряд аккумуляторов до полного в ИБП происходит достаточно быстро, всего пару часов, к сожалению, измерить точнее не представилось возможным.

Универсальный солдат с PoE
SNR-UPS-DC-30P - Источник бесперебойного питания с выходом постоянного тока 5/9/12 В 30 Вт, с поддержкой пассивного POE

Устройство однозначно интересное и универсальное. Найти свое место описанный ИБП сможет во многих сценариях как бытового, так и не очень, применения. Например, к нему можно подключить камеру видеонаблюдения, Wi-Fi-роутер, небольшой коммутатор, ERD и другие устройства СКУД, онлайн-кассу, а также множество гаджетов, так необходимых в работе и быту. Разве что, важным ограничением является использование устройства в комнатных условиях.

Устройство пока только готовится к продаже. Ориентировочная стоимость ИБП в розницу должна составить 70-80$.

30 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Обзор компактного DC ИБП настенного исполнения на литиевых элементах. Устройство однозначно интересное и универсальное. Найти свое место этот ИБП сможет во многих сценариях применения. Например, к нему можно подключить камеру видеонаблюдения, Wi-Fi-роутер, небольшой коммутатор, ERD и другие устройства СКУД, онлайн-кассу, а также множество гаджетов, так необходимых в работе и быту. Полный текст
SergioDeMaster
SergioDeMaster
А какой смысл делать стационарный миниИБП на литии?
alibek
alibek

Элементы 18650 — достаточное основание.

Saab95
Saab95

24 вольта есть - хорошо, можно точки доступа или роутеры подключать. Но вот какие такие камеры умеют от 24 вольт работать? Обычно только от 12 и то через штекер, а через лан только 48, а эта коробочка 48 не умеет. Опять же вопрос - а какое ее назначение? Ведь если это камера, то она куда-то подключена, например коммутатор или роутер, и питание она получает по витой паре. То есть если использовать ИБП по назначению, то от него надо уже 2 устройства запитывать, иначе никакого смысла в его существовании нет.

Totoshka
Totoshka
14 часов назад, Saab95 сказал:

Но вот какие такие камеры умеют от 24 вольт работать?

Те которые моторизованные. Там или 24В, изредка ещё какое нибудь супер-пупер PoE ватт на 50.

roysbike
roysbike
Добавьте выход RPS для коммутаторов))
NikAlexAn
NikAlexAn

"DC ИБП настольного (настенного) исполнения на литиевых элементах (4 х 18650 2200 мАч), заявленная емкость 8800 мАч. "

"Элементы соединены последовательно, но с отводами в промежуточных точках."

"Результаты измерений показали, что ИБП почти соответствует заявленным характеристикам."

"Емкость аккумуляторов тестировалась в режиме 12В током 1,9А. Результат составил - 1 час 9 минут, 2197 мАч или 25,79 Втч при имеющихся на борту 32,56 Втч."

 

Что то у меня эти цитаты как то не сочетаются.

Tosha
Tosha

Там разные величины Ач и Втч = В*Ач.

YuryD
YuryD

 И что ? Пересчитать на бытовом калькуляторе, поделить 8.8 амперчасов на  известную нагрузку в амперах, и получим часы. Обычная математика, аж 4 часа должно быть. Вольты тут вообще не при делах. Ибо законы сохранения энергии пока никто ещё не нарушил. Вывод простой - либо гуаноаккум, либо недозаряженный был, либо ток нагрузки был неверно измерен. Если в Вольту упираться, то надо бы при сильной разности напряжений учитывать и кпд преобразования, если равны - то ещё и в закон Ома  :)

 

 Вывод очевиден - маркировщики аккумов нагло врут по емкости в 4 раза. Встречался лично с лион-внешней, заявленная емкость ниже в 5 раз. Зато дешиво... Сам как дурак купился, 5Ач почти, за 300р.  Реально эта внешняя батарея для сотового, с батареей 1.5 ач, не смог ни разу зарядиться от этого блока. Разобрал - внутри 2 китайских аккума, отдал в электрокурильню приятелю, но и там они не работали...

vodz
vodz

Ну вроде энергия посчитана правильно: 4 аккумулятора умножить на ёмкость 2200 и на рабочее напряжение 3.72 вольта, получим 32,7Вт*ч, что соответствует данным в статье. Ну а 12 вольт *1.9 А * 1.15час соответственно к 32.7Втч даст КПД 80%