1. Статьи
Заметки пользователей
20.03.2018 05:40
PDF
8107
37

Что скрывается за красочными фасадами Facebook и Google

Как-то раз Джон Эванс (имя изменено) получил сообщение от своей начальницы в Facebook с новостью о грядущем повышении по службе. На следующий день они встретились, и по дороге в кабинет начальница нахваливала его работу. Однако когда молодой человек зашел в переговорную, куда его привели, он оказался лицом к лицу с "крысоловами" - сотрудниками секретной службы Facebook по борьбе с утечками и руководителем внутренних расследований Соней Ахуджа.

Допрос был формальностью.

"Мы знаем, что это ты слил информацию прессе", - сказали ему.

В качестве доказательства Эвансу предъявили сделанные им снимки с экрана и ссылки, которые он просматривал. Также ему дали понять, что в курсе его переписки с журналистом, начатой еще до прихода на работу в Facebook.

"Какой-то ужас, сколько им известно. Попав в Facebook, ты сначала оказываешься в теплой, уютной атмосфере. Тебе говорят: "мы меняем мир к лучшему" и "нам не все равно". Но стоит отношениям испортиться, как все моментально меняется, и вот ты уже перед "охранкой" Марка Цукерберга", - говорит молодой человек. На интервью The Guardian он согласился лишь на условиях анонимности.

Что скрывается за красочными фасадами Facebook и Google

Всем известные внешние атрибуты корпораций Кремниевой Долины: красочные велосипеды, настольный теннис, кресла-мешки и бесплатная еда - лишь рисованный фасад, за которым скрывается жесткий кодекс секретности. Чтобы не допустить краж интеллектуальной собственности или других преступлений, в ход идет целый арсенал – от поощрения фанатичной преданности до слежки, цифровой и физической, угроз юридической ответственности и выплат в виде акции с ограничениями (Прим. пер.:Restricted Stock Units (RSU) – схема поощрения, дающая сотруднику право на акции при выполнении определенных условий).

Между тем, эти же средства используются, чтобы пресечь публичные высказывания о компании штатных или контрактных сотрудников, пусть даже речь идет о них лично - об условиях работы, проступках или культурных противоречиях, с которыми они сталкиваются.

Пожалуй, больше других секретностью славится Apple. "Яблочная" корпорация тщательно скрывает грядущие новинки, а ее сотрудники подписывают специальные соглашения о неразглашении.

Google и Facebook, напротив, всячески подчеркивают свою открытость и прозрачность. Основатель и глава крупнейшей в мире соцсети Марк Цукерберг каждую неделю проводит собрания, на которых рассказывает тысячам сотрудников о планах корпорации и еще не представленных продуктах. К тому же, пользуясь внутренней версией Facebook, даже сотрудники младшего звена и контрактники могут видеть, над чем работают другие отделы.

Что скрывается за красочными фасадами Facebook и Google

"Когда ты попадаешь в Facebook, такая прозрачность просто шокирует. Тебе доступно столько всего, даже то, что тебе не нужно по работе", - рассказывает Эванс.

С одной стороны - колоссальное доверие, а с другой - расплата, грозящая тем, кто нарушит правила.

"Стоит только выйти за рамки дозволенного, и тебя раздавят, как букашку", - добавляет собеседник.

Что скрывается за красочными фасадами Facebook и Google

В 2015 году, после того, как в СМИ просочились слухи о новом интеллектуальном помощнике "M" для мессенджера Facebook Messenger, Марк Цукерберг на одном из еженедельных собраний оставил свою обычную любезность и пообещал многотысячной аудитории: того, кто допустил утечку, найдут и выгонят. Неделю спустя на очередной встрече глава корпорации объявил: виновного поймали и уволили. Новость встретили аплодисментами.

Что скрывается за красочными фасадами Facebook и Google

А что же Google? Похожая история. Персонал пользуется внутренней версией соцсети Google Plus, а в обширной внутрикорпоративной рассылке обсуждаются самые разнообразные вопросы, от бытовых до социальных. По большей части сотрудники ведутся на лозунги о корпоративной миссии в атмосфере показного энтузиазма, царящей в кампусе, которая помогает воспитывать фанатичную приверженность и не допускает предательства. Также персонал поощряется годовыми бонусами в виде акции с ограничениями, что позволяет купить их молчание на годы вперед после ухода из компании.

"Ты никогда не сделаешь чего-то, что может помешать успеху компании, ведь это напрямую коснется и тебя", - говорил о существующем в Google давлении следовать определенным правилам бывший сотрудник корпорации Джастин Максвелл.

На принятый в Google уклад проливает свет и внутреннее письмо Брайана Катца, который ранее руководил в корпорации группой по расследованиям и борьбе с утечками. С декабря 2017-го он покинул Google и возглавил собственную компанию Lighthouse Global Solutions, специализирующуюся на расследованиях, защите интеллектуальной собственности и информационной безопасности.

"Прошу, помните: утечки, неважно, умышленные или непреднамеренные, подрывают нашу корпоративную культуру. Отдавайте себе отчет, с кем и какими сведениями о компании вы делитесь. Если вы думаете о том, чтобы раскрыть конфиденциальную информацию репортеру или кому-то за пределами компании - во имя всего, что ценно для Google, передумайте! Это не только может стоить вам работы, этим вы предадите ценности, делающие нас единым сообществом", - писал Брайана Катц в мае 2016 года.

Что скрывается за красочными фасадами Facebook и Google

Текст письма в 2017-м опубликовал портал The Verge в связи с судебным иском, в котором один из бывших гугловцев заявил, что был несправедливо уволен из-за подозрений в "сливе" информации, и обвинил Google в создании атмосферы чрезмерной секретности, страха и доносительства. Также в заявлении говорилось, что политика Google противоречит трудовому законодательству, согласно которому сотрудники имеют право обсуждать условия работы, уровень зарплаты и возможные правонарушения внутри компании.

На слуху и недавний скандал вокруг бывшего программиста Google Джеймса Деймора из-за разосланного им по внутрикорпоративной почте письма, суть которого сводилась к тому, что невысокая доля женщин среди руководства технологических компаний объясняется биологическими различиями между полами. За это письмо Деймор был немедленно уволен. В январе 2018-го вместе с другим экс-сотрудником Google Дэвидом Гудманом он подал на компанию в суд за дискриминацию приверженцев консервативных политических взглядов и мужчин европеоидной расы.

Еще один бывший гугловец, теперь управляющий собственным стартапом, в беседе с The Guardian заявил, что руководство Google годами мирилось со скрытыми сексизмом, предрассудками и другими проблемами. По признанию собеседника, лично ему пришлось испытать на себе крутой нрав вспыльчивого менеджера.

"Никто и пальцем не шевелил до тех пор, пока однажды вице-президент не увидел, как этот парень орет на меня в коридоре. Люди годами терпят подобное, пока им не приходит в голову мысль: "Если Google ничего не собирается предпринимать, мы расскажем об этом".

Контрактников, на которых ИТ-гиганты сгружают низкооплачиваемую рутину, держать язык за зубами принуждают чаще кнутом, чем пряником. Отсутствие опционов на акции и корпоративного духа с лихвой компенсирует страх потерять работу.

Журналисты The Guardian ознакомились с договором одного из европейских контрактных служащих Facebook, занятых в модерации контента. Согласно документу, корпорация вправе следить за его активностью в социальных сетях, включая личный аккаунт в Facebook, а также контролировать его переписку по электронной почте, телефонные звонки и действия в интернете. Кроме того, контрактник согласился на досмотр своих личных вещей, сумок, портфелей и салона автомобиля, пока он находится на территории компании. Отказ от обыска считается грубым нарушением контракта.

Контроль за тем, что фотографируют контрактники и какие документы распечатывают, тоже обычная практика. Еще один распространенный прием проверки лояльности - подкинутые службой безопасности "мышеловки" в виде USB-накопителей, будто бы случайно забытых.

"Если попадается флэшка или нечто подобное, надо ее сразу отдать. Стоит подключить накопитель к компьютеру, об этом сразу же узнают и тут же выпроводят вон. Доходило до паранойи: мы использовали код в сообщениях, если нужно было обсудить что-то по работе и говорили на эту тему только при личной встрече", - рассказал Guardian один из бывших контрактников Facebook.

Некоторые из работников Facebook опасаются слежки. В феврале 2018-го интернет-издание Wired опубликовало статью по материалам интервью с бывшими и действующими сотрудниками соцсети, и один из собеседников попросил журналиста выключить смартфон перед разговором, чтобы компания не узнала о встрече с репортером.

В Facebook, конечно, заверяют, что не используют таких методов.

"Мы не отслеживаем местонахождение наших сотрудников по их мобильным телефонам. Также мы не следим за репортерами или другими людьми, не работающими в Facebook", - заявил пресс-секретарь корпорации Берти Томсон.

Между тем, The Guardian утверждает, что ИТ-гиганты устраивают негласное наблюдение за сотрудниками с помощью детективных агентств, и даже называет одну из таких фирм под названием Pinkerton, в списке клиентуры которой числятся Google и Facebook.

Наряду с прочим, агенты Pinkerton посещают кафе и рестораны поблизости с кампусами корпораций, чтобы подслушивать разговоры сотрудников.

"Если мы слышим разговоры о готовящихся к выходу продуктах, новых направлениях бизнеса или акциях, мы передаем эту информацию службе безопасности компании", - рассказал управляющий директор Pinkerton Дэвид Давари. Он также добавил, что основной упор делается на то, чтобы не допустить кражу интеллектуальной собственности и инсайдерской торговли.

Facebook и Google отрицают подобную практику.

Что интересно, просмотрев профили LinkedIn, журналисты выяснили: несколько бывших агентов Pinkerton впоследствии перешли на работу в Facebook, Google и Apple.

В качестве резюме в статье приводится комментарий директора по вопросам неприкосновенности частной жизни Стэнфордского центра Интернета и общества (Stanford Center for Internet and Society) Альберта Джидари. Специалист назвал типичными и распространенными методы корпораций, отметив, что они вполне легальны, хотя и вторгаются в частную жизнь.

"Компании обязаны предпринимать меры для выявления и предотвращения преступлений, и нет ничего удивительного в том, что они используют такие способы для контроля за соблюдением сотрудниками контрактных обязательств", - добавил эксперт.

37 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Многие думают, что работать у одного из американских ИТ-гигантов - сплошное удовольствие и развлечение, но в корпорациях действует жесткий кодекс секретности, соблюсти который под силу не каждому. Полный текст
alexwin
alexwin

А еще у них там в США негров линчуют.

jffulcrum
jffulcrum

Вот ужас, за большую з/п, оплату аренды жилья и опционы заставляют работать, да еще и не разевать чавку на тему работы. Фашисты!

 

А так, очень забавна капиталистическая реализация советских закрытых городков, со спецснабжением и плотной опекой ГБ. У нас вечно норовят разломать то, что на Благословенном как раз начинают строить.

Alex/AT
Alex/AT

Да ладно, в гигантских корпорациях за охеренную зарплату, оказывается, есть требования по секретности. А мужики-то и не знали...

alexwin
alexwin
9 минут назад, pvl сказал:

Более 3000 сотрудников Гугла подписали петицияю против участии компании в сотрудничестве с пентагоном )

 

https://youtu.be/6ZsH1XsfZUE?t=464

Оригинал статьи

 

Цитата

The employees, in a letter addressed to company CEO Sundar Pichai, say Google's assistance in developing the artificial intelligence-powered system to detect vehicles and other objects in video captured by military drones betrays the company's motto of "Don't Be Evil."

Гугл помогает воякам в создании системы распознавания объектов на изображениях с использованием искусственного интелекта.

 

Цитата

Even though company management said Google-supplied technology would "not 'operate or fly drones' and 'will not be used to launch weapons,' " the employees' letter says "the technology is being built for the military, and once it’s delivered it could easily be used to assist in these tasks."

Особо истеричные озабоченные личности выражают беспокойство,что их разработки могут быть задействованы в военных целях (кто бы мог подумать?). Хотя руководство утверждает,что не наработки не будут использоваться для управления дронами (оружием итд.),а для автоматизации поиска людей на картинках:

 

Цитата

Google counters the employees' arguments saying, in a statement, the company's involvement is for "non-offensive purposes" and is used "to flag images for human review and is intended to save lives and save people from having to do highly tedious work."

В тред призываются конспирологи,пендосоненавистники и иже с ними для росжигания (шутка).

Ivan_83
Ivan_83
11 часов назад, alexwin сказал:

Особо истеричные озабоченные личности выражают беспокойство,что их разработки могут быть задействованы в военных целях (кто бы мог подумать?). Хотя руководство утверждает,что не наработки не будут использоваться для управления дронами (оружием итд.),а для автоматизации поиска людей на картинках

Они там в гугле совсем дебилы.

Военные, анб и прочие пользуют их во все дыры уже много лет.

Тут и слежка за людьми через инет и гандройд, тут и сбор информации, как минимум метаинфы.

И всякие гуглевские проги тоже вовсю используются, помимо андройда тот же протобуф где то в OpenCV, а OpenCV наверняка вояки и без них пользуют.

 

Удивительно что ещё интеловцы молчат, могли бы тоже петицию выпустить чтобы вояки их процы не смели использовать для убийства, и что компеляторами и либами их тоже не пользовались во зло.

Про МС и начинать не хочется...

alexwin
alexwin
4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Они там в гугле совсем дебилы.

Военные, анб и прочие пользуют их во все дыры уже много лет.

Тут и слежка за людьми через инет и гандройд, тут и сбор информации, как минимум метаинфы.

И всякие гуглевские проги тоже вовсю используются, помимо андройда тот же протобуф где то в OpenCV, а OpenCV наверняка вояки и без них пользуют.

Это пирамида Маслоу. Нам снизу такие хотелки видятся как ненормальные. ;)

alexwin
alexwin
4 часа назад, Ivan_83 сказал:

Тут и слежка за людьми через инет и гандройд, тут и сбор информации, как минимум метаинфы.

Так сам гугл этим занимается,на этом его империя и построена. Хотите банальный бытовой пример? Есть андроид и аккаунт гугл,к которому он привязан? Галочка автоматического бэкапа снята в настройках (по дефолту включена)? Не удивляйтесь,если однажды обнаружите содержимое microSD телефона,заботливо "забэкапленное" на сервера Гугла. А там дальше в работу включается бигдата ;).

ecko
ecko

Все кто пользуется интернетом все под колпаком, все отслеживается: интересы, связи, местоположение, поведенческое характеристики. Мы настолько в этом уже настолько повязли, что это является обыденностью, частью нашей жизни. Корпорации продают базы данных, это многомиллиардный бизнесс, они никогда не перестанут этого делать!

alexwin
alexwin
В 07.04.2018 в 18:24, pvl сказал:

Сегодня США - это фашизм на экспорт

Выкинь компьютер,смартфон,прочее оборудование и не сиди в пиндосовском интернете,патриот,не будь лицемером пособником.