1. Блог НАГ
Заметки пользователей
10.10.2017 16:01
3324
0
10.10.2017 16:01
PDF
3324
0

На страже заряда

Аккумулятор - важный элемент при обеспечении резервирования питания, и затраты на его покупку иногда превышают 50% от стоимости всего оборудования системы распределения электропитания. Нередко случается так, что аккумуляторы не дорабатывают заявленный производителем срок службы. В ассортименте Shop.nag.ru появилось устройство, способное продлить жизнь вашей АКБ.

На страже заряда

Устройство балансировки свинцово-кислотных аккумуляторов SNR-BAT-BALANCER-12/4 обеспечивает активную балансировку батарей и использует индуктивный преобразователь для передачи энергии. Балансир работает по принципу передачи энергии от батареи с более высоким напряжением на клеммах к батарее с низким. Устройство начинает работать при разности напряжений между батареями A и B более 10мВ.

"Дело в том, что аккумуляторы, даже из одной партии, не идентичны по своим показателям. При последовательном подключении может возникнуть ситуация, когда несколько аккумуляторов еще заряжаются, а один уже достиг 100% заряда, и фактически, все последующее время этот элемент банка батарей будет перезаряжаться (перезаряд очень негативно сказывается на ресурсе батареи и ее остаточной емкости). Отличным решением этой проблемы может стать применение балансиров, которые позволяют привести параметры аккумуляторных батарей к одному уровню. Например, во время эксплуатации, если какой-то аккумулятор недозаряжен, а второй немного перезаряжен, балансир перекачивает ток из более заряженного к менее заряженному, пока их заряд не сравняется. Таким образом исключается перезаряд и недозаряд в линейке аккумуляторных батарей. Это позволяет значительно продлить жизнь аккумуляторов", - поясняет специалист отдела систем электропитания компании "НАГ", Татьяна Ибакаева.

Балансир можно использовать с массивами напряжением 48, 96, 144 и выше, кратно 48 вольтам:

  • 1 балансир для массива 48В
  • 2 балансира для массива 96В
  • 3 балансира для массива 144В и т.д.


Важно отметить, что процесс балансировки происходит автоматически и не требует обслуживания.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи