1. Блог НАГ
Заметки пользователей
06.03.2015 13:10
1792
0
06.03.2015 13:10
PDF
1792
0

Телеком глазами новостника #5

Сегодня наговская новостная лента полна сообщений о долгожданных событиях. То есть одних событий долго ждали, а другие долго предсказывали.

Помните, сначала мы с улыбкой читали про нападки на Google в Европе по поводу то авторского права, то персональных данных (нападки собственно по сей день продолжаются). И думали, что, слава богу, у нас такого нет. Потом уже без улыбки смотрели на Google, что он не соблюдает российское законодательство об экстремизме и защите детей от информации. Мол, выдает всякие непотребства по невинному запросу: "сексуальные извращения и массовые убийства" какого-нибудь, скажем так, активиста за высокую мораль.

Далее добрались и до европейских историй с персональными данными и вот наконец-то добрались до копирайта. И дело тут не в ссылках на торренты (про это и раньше говорили), а в ссылках на новости. Депутат государственной  думы РФ (в хороших новостях такие слова давно не используются) предложил обязать поисковики  платить СМИ за то, что они выдают у себя ссылки на их новости.

Было бы конечно здорово, если бы нам платили за ссылки на наши тексты, но как-то все же непонятно за что эта плата. По сути это как если бы рекламодателю платили за размещение его рекламы. Полагаю, что ни одно СМИ от поисковика такого на трезвую голову явно не потребует, а если и потребует, то их же можно просто исключить из поисковой выдачи и никаких финансовых претензий больше не будет.

Раз уж мы заговорили о поисковиках. Помните про "Спутник" почти год назад шутили, что "вот, наконец, наш православный поисковик появился"? Накаркали. Недавно запущен на самом деле православный поисковик "Рублёв". Поиск, говорят, неважный, зато есть молитвы и подробная информация об иконах.

Вот, например, очень подробная:

Телеком глазами новостника #5
Про место нахождения особенно интересно. А как ее сфотографировали тогда?

Вот еще кое-что чего все давно ждут. Бесплатный интернет. Вернее он частично бесплатный, но с дополнительными платными сервисами. Такую формулу предложил Марк Цукерберг. Не всем эта идея понравилась (в основном провайдерам), да и с принципом сетевого нейтралитета она как-то не согласуется.

Но самое приятное тут то, что и наши чиновники не отстают. Минкомсвязи обнародовало проект приказа, определяющий перечень сайтов, доступ к которым будет для пользователей бесплатным. Помните, что я тогда писал?

Процитирую:

"Провайдеров могут обязать обеспечивать доступ к некоторым сайтам даже для абонентов с задолженностью. Смысл такой же, как в случае с бесплатными экстренными вызовами по мобильной связи. Разница только в том, что тут возможно будет такой список бесплатных сайтов, что можно и вообще за интернет не платить".

В итоге видимо так и получится потому, что Минкомсвязи предписало сделать бесплатным доступ не только электронному правительству, но и к сайту "НТВ", "России", "Первого канала" и "Российской газеты". Мало того, что каналы эти по ящику можно смотреть бесплатно, так теперь еще и на ПК. Министерство связи видимо решило открыть филиал телевизора в наших компьютерах. А вот для РГ это, наверное, не так хорошо, раз она будет в бесплатном интернете, то на нее и не подпишется никто, если не считать людей, признающих только бумажные носители.

Но в любом случае, если вы согласны получать информацию с перечисленных выше ресурсов, то за интернет вы можете не платить. Очередное предсказание, произнесенное как шутка, сбылось.

А теперь о том, чего мы еще не дождались. А именно TASIM - магистраль между Европой и Юго-восточной Азией. Она уже строится. Проходить будет через Украину, Турцию, Россию, Китай и многие другие страны. Идея принадлежит правительству Азербайджана.

Напоследок как всегда ужастик.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи