1. Блог НАГ
Заметки пользователей
11.12.2018 10:34
4986
4
11.12.2018 10:34
PDF
4986
4

Немного Связи...

Работаю в сфере связи у одного очень известного, даже сказал бы всем известного)) провайдера и часто попадаются интересные кадры и моменты. Буду выкладывать их, мож кому и "зайдёт"...

Немного Связи...

Вот примерно так выглядел шкаф, в который приходили магистральные кабеля со станции и из него же выходили распределительные в сторону абонентов. Но наша компания не стоит на месте и абонентам даже нашего маленького городка стало не хватать скорости ну и плюс глядя на кабеля- слёзы наворачиваются сами собой. Так вот смотрим что установлено рядом:

Немного Связи...

Это кроссовая часть, то есть та, где непосредственно будет производится работа с абонентами по замене номеров или портов интернета.
Шкаф этот активный, то есть в отличии от предыдущего старого этот уже имеет входящее и в будущем исходящие оптическое волокно. Данный шкаф по мимо всего прочего оборудован комбо портами по технологиям ADSL/VDSL. Скорость по телефонной паре при соблюдении определенного расстояния и с роутером, который поддержит VDSL технологию может достигать 100 мегабит синхронного канала в обе стороны.

Немного Связи...

Также система климат-контроля внутри шкафа, но это уже не так интересно))

Немного Связи...

Данные шкафы должны помочь в первую очередь людям, которые обслуживают абонентские линии(монтеры в простонародье), так как по идее должно быть меньше жалоб со стороны клиентов на плохое качество предоставляемых услуг а как следствие реже выезды на устранение проблем. Конечно человеческий фактор никуда не денется, могут и провода рваться как в земле или над ней, так и внутри помещений. Остаётся проблема конфигурирования оборудования, с которой могут справиться далеко не все абоненты. Так же грозы выбивают оконечное оборудование и так далее, всего не перечислить. Ещё не многим известно, что скорость интернета по средству телефонной линии зависит изначально от расстояния. И вот эти шкафы помогают сократить это самое расстояние как минимум в 2 раза. В итоге получается, что вот было у одного из абонентов ограничение скорости в 6 мегабит, сейчас же после переключения на новую выносную станцию ограничение составило 20 мегабит по технологии ADSL, если же ставить VDSL модем- поднимается на 70-ти, что вполне сгодится даже таким пользователям, которые часто что-то качают или выкладывают объемные файлы, ведь канал синхронный. 
Ну и в конце добавлю- не стоит злиться на тех ребят, которые по каким либо причинам восстанавливают вам связь. Они ведь вам эту самую связь не ломали, а наоборот ремонтируют. И не всегда бывает виноват провайдер! Очень часто связь пропадает по причине абонента либо ж 3го лица (родные, соседи, мородеры...) или явления(типо грозы или перепада напряжения). 

Всем маленького пинга и высокой скорости!

Взято здесь.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Работаю в сфере связи у одного очень известного, даже сказал бы всем известного провайдера и часто попадаются интересные кадры и моменты. Буду выкладывать их, может кому и "зайдёт"... Полный текст
sol
sol

Ну, уши "всем известного оператора" видно за километр. Взять хотя бы xDSL в 21 веке и путаницу синхронный/симметричный.

sdy_moscow
sdy_moscow

Эх... В какое-же мы прекрасное время живем...

Лет пятнадцать назад вырвали бы этот шкаф с корнем стоящий в "чистом поле" и увезли  со всем содержимым. Всё-же богатеет и хорошеет потихоньку страна.

YuryD
YuryD

 :)  Таких станционных кроссов (фото1) я не видел нигде. Да и хдсл у нас умерло давно. Монтажники-ремонтники-линейщики местной электросвязи так делать просто не умели. Даже уличные шкафы внутри выглядят  очень прилично, снаружи не очень - граффити рисуют у нас на них, по разрешению местных властей. На нашем 226м шкафу - гальцев нарисован, с пистолетом и надписью "а хулиганы - никогда". Кроссы офисных зданий без местных елефонистов - просто кошмар, хуже фото1. Откуда знаю, их древних времён прямых проводов. Нонешний рт даже не может попасть к своему кроссу, там всё перестроили в нашем здании, а уж когда я туда ремонтника ихнего доведу, он хренеет от мрачной паутины в этом кроссе. Приходится дожидаться, пока он наш елефон не починит, чтобы вывести его их этих катакомб.