1. Новости
Заметки пользователей
10.03.2016 10:40
1007
0
10.03.2016 10:40
PDF
1007
0

МТТ призвал международный телеком-рынок к стандартизации документооборота

МТТ совместно с "Ростелекомом" представил в Международный союз электросвязи проект по стандартизации документооборота между мировыми операторами связи.

В ходе прошедших с 22 февраля по 1 марта 2016 года заседаний Исследовательской комиссии 3 (посвященной экономическим и политическим вопросам) сектора стандартизации электросвязи МСЭ, делегаты от МТТ и "Ростелекома" выступили с проектом нового стандарта по принципам тарифообразования и взаиморасчетов.

Предложение двух ведущих российских операторов предполагает унификацию формата тарифных прайс-листов, предназначенных для межоператорских транзакций при пропуске трафика. Это первый в своем роде пакет предложений, разработанный российскими операторами для международного телекоммуникационного рынка в сфере документооборота.

Авторы документа отмечают, что отсутствие стандартов вынуждает каждую компанию изобретать свои собственные стандарты и принципы, используя при этом разнообразные форматы данных и программные средства для их представления. Из-за этого каждая компанию держит штат сотрудников для адаптации прайс-листов под свои нужды. С одной стороны это требует значительных ресурсов, с другой – на этом пути сложно избежать ошибок, приводящих к прямым финансовым потерям.

"Стандартизация процедур расчетов между глобальными телекоммуникационными компаниями – важная задача, которая поможет снизить расходы операторов на устранение ошибок, и повысить прозрачность документооборота и взаиморасчетов при пропуске и обмене трафиком, - поясняет заместитель генерального директора, директор Бизнес-единицы Core МТТ Андрей Ажигиров. – Принятие единой, унифицированной формы прайс-листов это, несомненно, шаг к объединению глобального рынка по транзиту трафика".

В результате работы на заседаниях Комиссии, делегаты из МТТ, "Ростелекома" и ФГУП НИИР приняли решение подготовить консолидированный текст новой рекомендации в МСЭ на базе поданного предложения, чтобы принять ее на следующем собрании Комиссии. В подготовке рекомендаций также участвует Ассоциация операторов подвижной связи GSMA и Ассоциация операторов связи Латинской Америки AICIENT.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Лютцау Дарья

Пресс-секретарь ОАО "МТТ"

Тел.: (499) 709-01-01

Моб. тел.: (903) 764-30-56

Dlutzau@mtt.ru

____________________________________________________________________

ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) – федеральный оператор междугородной и международной связи. МТТ обеспечивает организацию эффективного взаимодействия более чем 300 сетей сотовых операторов и более чем 100 сетей операторов фиксированной связи в России между собой и с большинством зарубежных операторов. Сегодня в портфель компании МТТ входят услуги по IP-телефонии для частных лиц (YouMagic) и корпоративных заказчиков ("МТТ Бизнес"), ИСС, нумерация 8-800, мобильная связь (MVNO), традиционная МГ/МН связь для частных лиц и организаций и многое другое. Согласно рейтингу портала CNews, МТТ занимает седьмое место по выручке среди крупнейших телекоммуникационных компаний России в 2013 г. Дополнительная информация: www.mtt.ru      

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи