1. Новости
Заметки пользователей
25.02.2015 14:26
1804
0
25.02.2015 14:26
PDF
1804
0

ТТК запустил первую сеть WiMAX на Урале

Екатеринбург, Россия – 25 февраля 2015 г. – Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, сообщает о начале предоставления услуги беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в Первоуральске Свердловской области.

Макрорегиональный филиал "Урал" Компании ТТК (ТТК-Урал) обеспечил беспроводное покрытие всего частного сектора в Первоуральске в районах Шайтанка и Первомайский и многоквартирных домов в центральных районах – 8 микрорайон, Веер, Техгород, Соцгород, Корабельная роща, охватив сетью WiMAX 50% всего жилого фонда города.

Скорость доступа в Интернет – до 3 Мбит/с. Для подключения необходимо специальное абонентское оборудование (домашний или наружный модем), которое можно приобрести в ТТК, в том числе в рассрочку. Для строительства сети использовано оборудование LTE-ready, в дальнейшем компания не исключает возможности миграции на имеющейся инфраструктуре на технологию LTE.

"Сегодня мы запустили первую сеть WiMAX на Урале. В декабре 2014 года WiMAX был запущен в Березниках Пермского края, таким образом теперь беспроводная сеть есть уже в двух городах зоны ответственности нашего филиала. Услуга доступна как частным пользователям, так и юридическим лицам. Абоненты могут выбрать безлимитный тариф или тариф с установленным объемом трафика. В ближайшее время мы планируем расширить технической охват сети ТТК по данной технологии", – прокомментировал директор макрорегионального филиала "Урал" Компании ТТК Валерий Коваль.

Компания ТТК располагает лицензиями на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа с использованием радиочастотного спектра в полосах радиочастот 3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц в 27 городах России. ТТК рассматривает технологию WiMAX как дополнение к своим проводным оптическим сетям для предоставления услуги широкополосного интернет-доступа в районах малоэтажной застройки.

***

Компания ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО "РЖД", владеет 99,99% акций Компании. Компания является одним из основных поставщиков магистральных услуг связи для операторов и крупнейших корпораций России, а также одним из лидеров среди провайдеров услуг широкополосного доступа в Интернет, телевидения и телефонии для конечных пользователей в регионах. Абонентская база ТТК превышает 1,7 млн абонентов.  

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 76 000 км и пропускной способностью более 2,5 Тбит/с. Трансконтинентальная магистраль TTK EurasiaHighway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией.

Выручка Компании по МСФО в 2013 году составила 27,4 млрд рублей, чистая прибыль – 0,1 млрд рублей, OIBDA – 5,2 млрд рублей. 

***

Макрорегиональный филиал "Урал" Компании ТТК (ТТК-Урал) предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг корпоративным и частным клиентам на территории Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи в зоне ответственности ТТК-Урал составляет более 5200 км.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи